Архивы

НАШ ОБЩИЙ ПРАЗДНИК

НАШ   ОБЩИЙ   ПРАЗДНИК

№ 20 от 17 мая 2013 г.

Пожалуй, можно согласиться с мнением, что 9 Мая – это главный праздник в году. И день рождения, и Новый Год по своей значимости меркнут рядом с Днем Великой Победы. Наверное, не одержи наш народ ту Победу, не было бы никакого рождения, а Новый Год если бы и был, то праздновался бы уже совсем не нами. О том, какое настоящее нас могло бы ждать, рискует предположить лишь редкий писатель-фантаст. Так что этот великий день всегда должен отмечаться на должном уровне.

Этот праздник – дань уважения и памяти. Все было торжественно и достойно. В назначенное время у здания районной администрации выстроилась колонна, которая позже проследовала к основному месту действа – к Обелиску Славы на территории речпорта. В руках у шествующих пестрели яркими красками весны букеты душистых цветов, флаги и воздушные шары, на груди почти у каждого красовался неотъемлемый атрибут праздника – георгиевская ленточка. Привлек внимание окружающих венок в виде большой ярко-красной звезды, который несли во главе колонны. По традиции, по ходу движения колонны ребятами в камуфляжной одежде, грациозно марширующими по улицам города, были возложены венки и цветы к памятникам К.И. Пушкареву, В.П. Носову, к памятнику речникам, принимавшим участие в перевозках по реке Волге боевой техники, личного состава и т.п., и, конечно же, Обелиску Славы.

На импровизированной сцене у Обелиска Славы свои места заняли почетные гости праздника — виновники торжества – ветераны, труженики тыла и те, кто относится к категории «дети войны». На обозрение всем участникам праздничного мероприятия школьниками была представлена, можно сказать, уникальная выставка портретов тех, кто в те страшные годы защищал нашу родину от фашистских захватчиков, зачастую ценой собственной жизни.

После выступлений министра внутренней политики Ульяновской области И.А. Самойлова, Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» А.П. Бердникова, Главы МО «Сенгилеевский район» А.А. Кудряшова, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» В.Е. Чебулаева и др., традиционно в память о погибших в годы суровой войны была объявлена минута молчания, а также в воздух был запущен троекратный залп из винтовок. Наверное, в этой обстановке у людей невольно мелькали мысли, как кадры из старых военных фильмов, где повсюду слышен гром от бомбежек, чувство горечи от потери близких…Можно только представить, что пришлось пережить нашим ветеранам, которых с каждым годом, к сожалению, становится меньше. А пока они живы — жива память о павших солдатах, и мы – современное поколение, должны с уважением относиться к этим убеленным сединами ветеранам, везде и во всем помогать им.

Подошла к завершению торжественная часть мероприятия, после чего для присутствующих здесь сенгилеевцев и гостей города была развернута широкая концертная программа, соответственно, посвященная военной тематике. Вечером того же дня были организованы такие эффектные мероприятия, как факельное шествие, спуск Венка памяти на воду, праздничный фейерверк, показ военного фильма под открытым небом, флеш-моб.

Хотелось бы выразить огромную признательность организаторам и многочисленным участникам мероприятия – работникам культуры, образования, школьникам, ведь благодаря их огромной подготовительной работе каждый из нас смог отметить 68-ю годовщину Великой Победы на должном уровне.

Думаю, не ошибусь, согласившись с утверждением, что победа в Великой Отечественной войне – это подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 Мая – День Победы – остается неизменным праздником для нас. Вечная слава победителям!

Текст и фото А.КНЯГИНИНОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *