Архивы

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

№ 2 от 8 января 2016 г.

В преддверии праздника «Дня работника прокуратуры Российской Федерации» мы встретились с прокурором района Сергеем Александровичем Севастьяновым и попросили ответить его на некоторые вопросы. 

— Сергей Александрович, Вы сравнительно недавно приступили к исполнению своих обязанностей прокурора в нашем районе. Не могли бы для наших читателей рассказать немного о себе и своих первых впечатлениях?

— На должность прокурора Сенгилеевского района я назначен приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 16.11.2015.

Свой трудовой путь в органах прокуратуры я начал с должности следователя прокуратуры Цильнинского района в 2003 году.

В сентябре 2007 года был переведен на должность старшего следователя Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Ульяновской области.

В июне 2011 года был назначен прокурором отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и законодательства о государственном и муниципальном контроле управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ульяновской области.

С июня 2014 года занимал должность заместителя прокурора Цильнинского района.

Заступив на должность прокурора в Сенгилеевском районе, в первую очередь ознакомился с социально-экономической обстановкой, состоянием преступности, с наиболее актуальными и злободневными вопросами для района на сегодняшний день.

И, конечно же, первые впечатления, которые на меня произвел район, положительные. Здесь развито сельское хозяйство, промышленность, имеются запасы полезных ископаемых, леса. Словом, есть все предпосылки к дальнейшему его успешному развитию.

— Довольно часто на страницах газеты мы публикуем материалы сотрудников прокуратуры по результатам проводимых проверок предприятий и организаций. Не могли бы коротко подвести итоги работы за 2015 год?

— В минувшем 2015 году прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено более тысячи различных нарушений, для устранения которых в суды направлено 256 исков и заявлений, внесено 200 представлений, опротестовано 47 незаконных нормативных правовых актов. По постановлениям прокурора органами административной юрисдикции к административной ответственности привлечено 59 лиц.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой района особое внимание уделялось защите прав социально уязвимых категорий граждан. Так, в защиту трудовых прав граждан в суд направлено 152 заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму более 2 млн. руб. Наряду с этим, направлялись исковые заявления об обязании уполномоченных органов обеспечить инвалидов санаторно-курортным лечением, детей-сирот жильем, об обеспечении граждан лекарственными средствами.

В прошедшем году прокуратурой района принимались также меры по соблюдению законов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Так, например, в суд направлялись исковые заявления о прекращении права управления транспортными средствами гражданами, состоящими на учете в медицинских учреждениях с диагнозом «наркомания», «алкоголизм». Исковые требования удовлетворены. Работа в данном направлении будет продолжена.

— Прокуратуре района, как надзорному органу, приходится заниматься различными вопросами. Какие Вы считаете наиболее главными и острыми на данном этапе?

— По результатам минувшего года правоохранительным органам района удалось добиться снижения преступлений, совершенных несовершеннолетними, лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми, уменьшилось число грабежей, краж имущества, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков.

Между тем сейчас, в период сложной экономической ситуации, в районе остаются острыми проблемы с несвоевременной и неполной оплатой труда работников, завуалированным сокращением количества рабочих мест, с сокращением размера оплаты труда, с социальным обеспечением наименее защищенных слоев населения, в том числе льготными лекарственными средствами. Кроме этого, в районе остаются проблемы с водоснабжением, уличным освещением. Не во всех населенных пунктах решены вопросы с отоплением, ремонтом социально значимых объектов (фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры и т.д.), ремонтом дорог, благоустройством населенных пунктов.

— Сергей Александрович, в преддверии профессионального праздника «Дня работника прокуратуры Российской Федерации» что бы могли пожелать жителям района?

— 12 января органы прокуратуры Российской Федерации отметят 294-ю годовщину со дня своего образования.

Уверен, что прокуратура была и останется одной из важных составляющих российской правоохранительной системы. В дальнейшем, как и другие правоохранительные органы, она должна стать более современной, отвечать меняющимся реалиям, отвечать тем задачам, которые решает государство.

Я от всей души желаю всем своим коллегам оптимизма и веры в наше хорошее будущее. Пусть не покидают вас и ваши семьи, ваших родных и близких счастье, здоровье и удача во всем!

Всем же руководителям разного ранга, жителям нашего района желаю, чтобы в 2016 году было как можно меньше нарушений закона, а в каждой семье были уют, благополучие и достаток.

Ю. КАЛИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *