Архивы

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

 

№ 43 от 26 октября 2012 года

На очередном заседании Правительства, проходящем в режиме видеоселекторной связи под председательством Главы региона С.И.Морозова, были рассмотрены важные вопросы, касающиеся жизнедеятельности региона. В начале, перед их рассмотрением, глава региона рассказал о поездке в составе российской делегации, в Совет Европы, куда вошли заместитель Председателя Совета Федерации Р.Ф. С.Ю. Орлова, главы Ханты-Мансийского автономного округа, Татарстана, Красноярского края, Ульяновской области, других регионов, а также представители местного самоуправления, представители законодательной, муниципальной властей, работники культуры, специалисты других направлений.

Прибывшие в Совет Европы участвовали в заседании конгресса местных и региональных властей. За почти недельный период работы   участники конгресса почерпнули много нового в части работы по управлению регионом, муниципальными образованиями, по совершенствованию и принятию нормативно-правовых документов, программ по развитию тех или иных структурных подразделений.

Здесь же, на заседании Правительства было   озвучено о готовящихся для рассмотрения в Государственной Думе новых законах об образовании, об укреплении здоровья и запрете курения в общественных местах. Кстати, от курения и заболеваний на почве курения в целом по России в год гибнет более 400 тыс. человек. Это невосполнимые потери, которые мы должны сократить до минимума.

Что касается тарифов на жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию, то они, конечно же, высокие и непонятно с чем связаны. Почему население должно платить по завышенным тарифам? При таких тарифах, к примеру, на электроэнергию ни одна экономика области не выдержит. А потом не один раз говорилось, что повышение тарифов не должно превышать уровень инфляции. Вот почему было поручено членам Правительства довести до конца ранее начатую работу по урегулированию тарифов с Правительством России.

По транспорту для коммунальных служб было подчеркнуто, что заказанная и предназначенная для муниципальных районов специализированная техника для грейдерования и очистки дорог поступит не к 15 ноября, как говорилось ранее, а к 1 декабря 2012 года.

По дорогам было отмечено, что работы по прокладке новых и ремонту имеющихся дорог будут закончены до 1 ноября 2012 года. В этом году впервые не будут профинансированы в размере 15 млн. рублей дорожники за сделанные некачественно дороги. Все работы проверяются и принимаются созданной по инициативе С.И. Морозова комиссией.

По вопросу пьяных водителей за рулем приведены такие цифры: за 10 месяцев т.г. по области выявлено 3755 нарушений с алкогольным опьянением из общего количества нарушений 6670. Другими словами, более 50% водителей сели за руль в алкогольном опьянении. А это и наезды на пешеходов, и автомобильные аварии, в которых гибнут как взрослые, так и дети. Больше всего таких нарушений в Ульяновске, в Барыше, Чердаклах, в Ульяновском и Цильнинском районах. За этот же период 74% водителей были лишены водительских прав. Как отметил Глава региона С.И. Морозов, нужно применять более жесткие меры к пьяным водителям.

Кроме этого, на заседании Правительства министр сельского хозяйства А.В.Чепухин доложил, что делегация области в составе 40 человек участвовала в сельскохозяйственной выставке «Золотая осень -2012» в Подмосковье. Медалистами стали УГСХА, «Симбирский бройлер» и ООО «Тепличный».

Далее он отметил, что в области сахарной свеклы убрано более 15 тысяч тонн из 20 ожидаемых, подсолнечника более чем на 80 процентах площадей. В прошлом году на эту дату его было убрано лишь 18%. Проводятся областные и районные ярмарки, на которых горожане, жители поселков и сел заготавливают дары поля на зиму по приемлемым ценам.

Что касается регионального фонда зерна, с помощью которого можно гарантированно регулировать и удерживать цены на хлеб и хлебобулочные изделия, то, видимо, не все понимают важность создания такого фонда, а некоторые районы, такие как Николаевский, Чердаклинский, Барышский, Инзенский, Мелекесский не торопятся сдать зерно. Когда нужна была помощь селу в начале 2012 года, область в ущерб другим программам, без каких-либо задержек направила финансовые средства на закупку топлива, удобрений, техники, что позволило в короткие сроки провести весенне-полевые работы. Поэтому непонятно поведение на сегодня тех руководителей районов, которые сдерживают сдачу зерна в региональный фонд, наполненный пока на 76%.

Рассматривались вопросы ремонта родильных домов, больниц для детей, обеспечения населения лекарствами и некоторые другие вопросы жизни и деятельности области. По всем из них приняты соответствующие меры, даны поручения.

Ю.КАЛИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *