Архивы

О ДЕЛАХ МОЛОДЕЖНЫХ

№ 13 от 28 марта 2014 г.

Молодёжь – это самая активная часть общества, которая постоянно двигается вперёд. Успехи именно молодых людей являются залогом  процветания и развития как всей нашей страны в целом, так и каждого населенного пункта. Новые идеи, нестандартные решения, жажда знаний, оптимизм нашей молодёжи — вот тот ключ к успеху, который позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее! Сегодня мы беседуем с начальником отдела по молодёжной политике Администрации МО «Сенгилеевский район» А.В. БЕЗРУЧКО.

— Анатолий Владимирович, скажите, а много ли в Сенгилеевском районе людей, которые могут гордо называть себя молодежью?

— Начну с того, что молодежь — это категория людей, возрастные рамки которых принято считать с 14 до 35 лет. Именно на эти годы приходятся главные события в жизни каждого человека: школьные годы, выбор и получение профессии, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей… Молодые люди в процессе поиска себя зачастую больше других испытывают трудности, связанные, в первую очередь, с трудоустройством. У молодежи острее стоят жилищные и материальные проблемы, нежели у взрослого населения.

На 1 января 2014 года на территории муниципального образования «Сенгилеевский район» зарегистрировано более пяти тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет.

— Отдел, который вы возглавляете, уже не первый год работает с молодёжью. Какие направления берутся за основу?

— Основными приоритетными направлениями реализации молодежной политики в муниципальном образовании «Сенгилеевский район» являются: организация досуга молодежи, пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциальных явлений в молодежной и подростковой среде, поддержка талантливой и одаренной молодежи, патриотическое, гражданское и духовно-нравственное воспитание молодежи. Кроме того, мы проводим работу по сопровождению Программы «Обеспечение жильем молодых семей», благодаря которой за последние три года сертификаты получили 13 молодых семей.

— Есть какое-то особое направление в вашей работе, которое необходимо выделять отдельно среди других?

— Конечно, одним из важных аспектов реализации молодежной политики является патриотическая работа. Существует комплексный план мероприятий по патриотическому воспитанию граждан, создан координационный Совет по патриотическому воспитанию граждан. Систематически проводятся мероприятия в рамках месячников гражданско-патриотического воспитания молодёжи. Это районные мероприятия для молодежи: встречи с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами локальных войн, посещения ветеранов ВОВ, беседы с ребятами, проходящими службу в рядах Российской армии, районные смотры-конкурсы патриотической песни «Виват, Россия!», викторины, интеллектуальные игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», посвященные Дням воинской славы России и многие-многие другие.

Одним из направлений работы в сфере укрепления молодежных общественных объединений на территории района является работа волонтерских центров. На сегодняшний день проводят свою работу три волонтерских центра — в пос. Красный Гуляй («Равный равному»), с.Тушна («Все в наших руках»), организованные на базе школ, а также при Сенгилеевском педагогическом техникуме создан волонтерский центр «Социальный дозор». Ребята активно принимают участие в областных и межрайонных слетах, акциях, агитпоездах, проводят тренинги по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни. Кроме того, все они – активные участники в общественной жизни и своих населенных пунктов, и нашего района в целом.

— Легко ли идет на контакт молодое поколение?

— Как и в любом направлении имеются на пути и подводные камни. На сегодняшний день мы выстраиваем вертикаль, которая позволила бы нам координировать молодежные объединения, поэтому свою работу стараемся вести путем создания общественных организаций. Здесь важно молодежь заинтересовать, увлечь.

В прошлом году после некоторого перерыва свою работу возобновил молодежный совет при Администрации МО «Сенгилеевский район», а также прошли выборы в молодежный парламент при Совете депутатов Сенгилеевского района.

Молодежное направление в настоящее время не бездействует. Без молодёжи не проходит ни одно праздничное мероприятие или какое-либо другое событие в жизни Сенгилеевского района.

   — Расскажите о ближайших планах работы вашего отдела?

— В настоящее время прорабатываем вопрос о создании совета работающей молодежи, общественного органа, под крылом которого смогут обсуждаться и решаться различные вопросы, в том числе и касающиеся досуга молодежи.

Впереди 69-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне, есть определенные задачи, касающиеся наведения порядка у придомовых территорий ветеранов,   благоустройства дворов, посадки деревьев, уборке возле памятников. Не за горами и Всероссийский День молодежи, подготовку к которому мы уже ведем.  

— Спасибо вам за интервью.

А. РУЗАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *