Архивы

ПАМЯТЬ О РАТНОМ ПОДВИГЕ НЕТЛЕННА…

№ 20 от 16 мая 2014 г. 

Из года в год, вот уже 69 лет подряд, в нашей стране отмечается один из самых главных праздников – День Победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. И пусть прошло уже много лет с тех пор как отзвучали последние выстрелы трагической войны, раны на сердцах человеческих не заживают до сих пор. Несоизмерима цена победы, которую заплатил наш народ за мирное небо над головой. Отдать дань памяти погибшим в эти страшные военные годы  – долг каждого из нас.

Празднование Дня Победы в Сенгилее был показательно грандиозным — для того, чтобы принять участие в митинге и других праздничных мероприятиях, на торжественный митинг   собрались   сотни сенгилеевцев и гостей города.

Еще накануне празднования 69-й годовщины Победы жителями были украшены здания организаций и учреждений города, вывешены большие красивые яркие баннеры с поздравлениями, многие автовладельцы прикрепили георгиевские ленточки к автомобилям, а также на задних стеклах машин можно было увидеть различные надписи во славу Великой Победы. Особое внимание было уделено убранству у памятников и наведению порядка в городе в целом.

В течение двух дней (8 и 9 мая) проводилась областная акция «Мои сражались за Родину». Был установлен специальный стенд, на котором каждый желающий мог написать Ф.И.О. ветерана, который приходится человеку родственником или знакомым. Собранные данные были переданы в краеведческий музей.

Как и в прежние годы в назначенное время на центральной площади города выстроилась колонна и чуть позже тронулась к основному месту проведения торжественного митинга – на территорию речного порта к Обелиску Славы, где все уже было готово к празднованию. Колонна медленно двигалась по ранее обозначенному маршруту, в руках шествующие несли флаги, цветы, воздушные шары, а как обязательный элемент –георгиевская ленточка на груди. Кстати, еще до начала шествия представители отдела молодежи районной Администрации с привлечением молодых людей Сенгилея провели акцию «Георгиевская ленточка» — раздавали атрибут этого праздника всем желающим. По ходу движения колонны ребята в красивой парадной форме, чеканя строевой шаг, возложили венки и цветы к памятникам К.И. Пушкареву, В.П. Носову, к памятнику речникам, принимавшим участие в перевозках по реке Волге боевой техники, личного состава и тому прочее, и, конечно же, Обелиску Славы. Глядя на колонну, нельзя было не заметить ярко красную звезду – венок, который позже установили на импровизированной сцене у Обелиска Славы.

Главные люди этого торжества – ветераны, труженики тыла и те, кто относится к категории «дети войны» заняли свои места на сцене. Рядом с почетным караулом стояли ребята, держа в руках портреты трех Героев Советского Союза — Константина Ивановича Пушкарёва, Дмитриева Алексея Петровича, Вербина Николая Николаевича и Героя России Виктора Петровича Носова, которых взрастила Сенгилеевская земля.

С поздравлениями с великим праздником победы выступили Глава МО «Сенгилеевский район» А.П. Бердников, Глава МО «Сенгилеевский район» О.А. Самаркин, заместитель председателя Правительства Ульяновской области — министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области П.С. Дегтярь, Глава МО «Сенгилеевское городское поселение» А.А. Кулаков, а также секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» В.Е. Чебулаев, протоиререй Покровского храма г.Сенгилей Виктор Почобут и другие. После чего очень старательно, но слегка запинаясь от волнения, ребятишки из детского сада «Березка» прочли стих о дне 9 Мая. Учащиеся Сенгилеевских школ №1 и №2, участники военно-патриотической игры «Зарница-2014», продемонстрировали свои умения в строевой подготовке, построение ребят принял председатель Сенгилеевского Совета ветеранов Министерства внутренних дел А.Ф. Самаркин. В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны и всех тех, кто ушёл от нас, не дожив до этой даты, была объявлена минута молчания. В завершение праздничного митинга Вячеслав Конюхов исполнил песню Стаса Михайлова «Уходите». В знак светлой памяти о тех людях, кто ценой собственной жизни защищал наш родной край, кто подарил нам жизнь, дети запустили в небо воздушные шары с именами погибших героев-земляков. После чего хореографический коллектив Сенгилеевской ДШИ под музыку «Журавли» исполнили красивый танец.

Торжественный митинг завершился возложением цветов к Обелиску Славы участниками мероприятия, далее для присутствующих здесь сенгилеевцев и гостей города была развернута концертная программа, посвященная военной тематике. На протяжении всего мероприятия для участников празднества работали различные площадки, организованы разнообразные конкурсы для детей и подростков, были представлены выставки, а также велась торговля шашлыком, прохладительных напитков и других товаров.

Вечером того же дня здесь же, на набережной, были проведены такие мероприятия, как факельное шествие, показ военных фильмов под открытым небом, спуск Венка памяти на воду, флешмоб, праздничный фейерверк.

Текст и фото А.РУЗАЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *