Архивы

ПЛАН РАБОТЫ НА ПЕРСПЕКТИВУ НАМЕЧЕН

№ 52 от 25 декабря 2015 г.

На своем последнем в этом году заседании члены Совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов Сенгилеевского района рассмотрели следующие вопросы: о ходе выполнения мероприятий по адресной поддержке пожилых людей в 2015 году и Программе «Забота» на год предстоящий; о работе ветеранской организации п.Красный Гуляй и о плане работы Совета ветеранов на 2016 год.

По первому вопросу, вынесенному на повестку, заслушали информацию, с которой выступила приглашенная на заседание заведующая отделом Сенгилеевского отделения УОГКУ СЗН в р.п.Кузоватово Н.М.Дубровина. Она, в частности, отметила, что на поддержку ветеранов была направлена немалая сумма – 3 млн. 631 тыс. рублей, в т.ч. 3 млн. 451 тыс. рублей – из районного бюджета; 779 человек получили продуктовые наборы в связи с 70-летием Победы. Причем помощь ветеранам оказывалась не только по линии соцзащиты населения, участие приняли предприятия и организации нашего района.

Также Н.М.Дубровина остановилась в своем выступлении на том, как решается в нашем муниципальном образовании задача продления полноценной активной жизни граждан пожилого возраста.

Заслушав информацию специалиста службы соцзащиты, работу в данном направлении ветераны признали хорошей. Но при этом высказали свои замечания и предложения, касающиеся мер помощи и содействия не только в отношении граждан, относящихся к ветеранским категориям, но и, к примеру, в отношении ребятишек из многодетных семей.

С большим интересом присутствующие на заседании ознакомились с тем, насколько активно ведется деятельность Красногуляевского Совета ветеранов.

Выступивший с отчетом о проведенной работе председатель Совета ветеранов п.Красный Гуляй Ю.В.Катков рассказал, что очень много было сделано именно в связи с тем, что год этот — юбилейный, вся наша страна отмечала 70-летие Великой Победы. Члены Совета ветеранов поселка собрали информацию по погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, чьи дети, внуки проживают в п.Красный Гуляй, на основании чего установили памятную доску с фамилиями 13 героев, не вернувшихся с полей сражений с фашистскими захватчиками. Кроме того, был установлен памятник на Гуляйчике, на котором увековечили еще 7 фамилий павших в годы Великой Отечественной.

Провели ряд мероприятий в школах, детсадах, Доме культуры, библиотеке, посещали ветеранов ВОВ на дому, участвовали в праздновании Дня Победы, во всех значимых мероприятиях, проходивших в этом году в поселке, в сходах граждан. Важными моментами в работе Красногуляевского Совета ветеранов являются работа с молодежью и участие в благоустройстве.

Все указанное выше – лишь часть той масштабной работы, которая осуществляется Советом ветеранов п.Красный Гуляй, и в целом, заслушав доклад о ней Ю.В.Каткова и дополнившего его выступление М.Н.Ильина, члены Совета ветеранов района признали работу своих красногуляевских коллег как пример для подражания, в связи с чем было предложено провести семинар на базе Красногуляевского городского поселения.

В завершение заседания районного Совета председатель этой общественной организации А.М.Гусева изложила собравшимся план работы Совета на 2016 год. В него включены как вопросы, которые намечается вынести на заседания районного Совета в последующем, так и общие мероприятия. Среди них, к примеру, будут такие: участие в подготовке и проведении встреч с воинами-интернационалистами; проведение обследования состояния памятников погибшим воинам совместно с работниками администрации района; участие в проведении обследования социально-бытовых условий проживания ветеранов ВОВ и вдов; организация экскурсий на Авиастар, на кондитерскую фабрику «Глобус», в районный краеведческий музей им.А.И.Солуянова, по святым источникам и в Тушнинский храм; проведение спортивных соревнований среди пенсионеров; организация клуба садоводов и выставки цветов и многое другое.

Судя даже только по этим нескольким приведенным здесь пунктам, ясно, насколько широк круг интересов и планов приложения сил и организаторских способностей у Совета ветеранов МО «Сенгилеевский район». Хочется искренне пожелать его членам успехов в претворении планов, которые они наметили на приближающийся 2016 год.

А.КОРНЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *