Архивы

Платить за ОДН должны все!

№ 11 от 13 марта 2015 г.

«В нашей квартире более 10 лет никто не проживает, мы там только прописаны, а живем на самом деле с сыном. Недавно в многоквартирном доме по месту моей официальной регистрации был установлен общедомовой счетчик на электроэнергию и нам теперь начисляют еще и плату за ОДН. Разве это правильно, ведь мы в квартире не проживаем?»

Житель г. Сенгилей.

 

На вопрос нашего читателя отвечает начальник ОП Ульяновское отделение ОАО «Ульяновскэнерго» АРГЕНТОВА Инна Владимировна:

— Если в квартире никто не проживал, за ОДН собственник квартиры все равно должен платить. Важно понять, что ОДН – это часть коммунальных ресурсов, потребляемых в процессе использования общего имущества в доме. Их не стоит путать с индивидуальным потреблением соответствующих ресурсов.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, объем коммунальных ресурсов, предоставленных на ОДН, рассчитывается и распределяется между гражданами пропорционально размеру общей площади, принадлежащего им (находящемуся в их пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, и включает в себя плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *