Архивы

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ: лето, солнце, песок!

 

№ 30 от 24 июля

 

19 июля в Сенгилее в районе спасательной станции прошел турнир по пляжному волейболу памяти нашего известного земляка, старшего офицера Флота Российского, участника Гражданской и Великой Отечественной войн – ПАСТУХОВА Алексея Яковлевича. 

В этот день на «песок» вышли сенгилеевские и ульяновские любители пляжного волейбола, чтобы побороться за звание лучших в этом ярком и по-настоящему – по определению — летнем виде спорта! Соревнования проходили среди девушек, кроме того, были сыграны матчи в формате пляжного MIX.

Сенгилеевские женские команды – их было пять — были представлены школьницами и выпускницами средней школы № 2 г. Сенгилей, а также школы № 1. Кстати сказать, некоторые из них уже студентки ульяновских вузов, есть и работающие. Тренируют девушек вот уже на протяжении многих и многих лет, можно сказать, семейным «подрядом» (мама с дочкой), настоящие энтузиасты, влюбленные в волейбол и вообще в спорт, — учитель технологии Сенгилеевской средней школы № 2 Аношина Елена Ивановна и воспитатель детского сада «Солнышко» Грязнова Галина Юрьевна. По совместительству обе они – тренеры-преподаватели ДЮСШ г.Сенгилей.

plaj1plaj3

 

В состав двух ульяновских команд вошли воспитанницы детско-юношеской спортивной школы Засвияжского района г. Ульяновск. Занимается с девочками Голов Владимир Васильевич, самый именитый пляжный волейболист Ульяновска, победитель турниров по пляжному волейболу среди ветеранов. Он не только тренирует молодую поросль ульяновских пляжных волейболистов, которые еще только делают первые шаги в большом спорте, но и выступает в роли терпеливого наставника.

Игру судил бывший работник ООО «Глобус» – Каюдин Валерий Петрович.

plaj

 

 

Турнир был учрежден шесть лет назад Председателем Совета директоров ООО «Глобус» г. Ульяновск — Батраковым Алексеем Николаевичем, внуком героя, в память о своем знаменитом дедушке. Все это время спонсором турнира является ООО «Глобус» при поддержке Генерального директора Быкова Алексея Анатольевича. А идея проведения этого спортивного мероприятия на земле сенгилеевской принадлежит уроженцу нашего города Голову Владимиру Васильевичу, который считает Пастухова Алексея Яковлевича своим первым наставником в спорте.

 

Казалось бы, пляжный волейбол – это лето, солнце, песок, отдых. Отнюдь! Азарт не зависит от вида спорта. «Песок» буквально «горел» под ногами спортсменов. Команды девушек показали зрелищную и технически зрелую игру. Во всяком случае, именно таково мнение В. В. Голова, а из уст профессионала такого уровня оно дорогого стоит. В формате MIX (смешанные игры) тоже был высокий накал. Ярко были разыграны все встречи, но особенно запомнилась игра за 1 и 3 места.

В общем, турнир состоялся, длился он целый день – с десяти часов утра и чуть ли не до шести вечера. Всего было более чем в избытке – и эмоций, и споров (между мужчинами) на предмет трактовки правил игры, и воли к победе, и дружеских рукопожатий, и просто хорошего летнего настроения!

К сожалению, были моменты, которые покоробили как гостей, так и хозяев. Как сказал В. В. Голов, обидно, что на этот турнир стали мало обращать внимания ответственные лица. «Пастухов Алексей Яковлевич – это величина, турнир его памяти, считаю, мероприятием регионального значения. Финансово он обеспечен ООО «Глобус». От местных властей хотелось бы участия в церемонии открытия турнира или награждения победителей. Неплохо бы видеть площадку более благоустроенной, оформленной соответствующими атрибутами, чтобы звучала музыка. С благодарностью и глубоким уважением вспоминаю в связи с этим ветерана спорта Федора Ивановича Благороднова. Замечательный был человек и прекрасный организатор спортивных мероприятий. А спортсмены Сенгилея — большие молодцы и потенциал у них есть! Надеюсь, еще увидимся на празднике, по случаю Дня города. В прошлом году мы впервые наш турнир вывели и на этот уровень. Не будем отходить от хороших традиций, тем более они направлены на пропаганду здорового образа жизни, о чем не раз говорил Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов», — подчеркнул он.

Теперь о результатах прошедшего турнира. Они следующие:

Среди девушек 1 место заняла команда Екатерины Вилковой (Любовь Гулящева, Анна Стратан); 2 место – команда Анны Рублевой (Ксения Амельченко, Мария Бирюкова); 3 место досталось нашим гостям – волейболисткам из Ульяновска, команде Анастасии Наумовой (Анна Веселкина, Нина Степушина).

Настоящий спортивный характер показали все девушки.

Светлана Спиридонова (капитан команды), Ирина Спиридонова, Виктория Арлюкова, Екатерина Колесова (запасной игрок);

Дарья Андреева (капитан команды), Мария Синновская, Анастасия Верхова;

Екатерина Гаврилова (капитан команды), Камила Трифонова, Алина Шигабутдинова.

И, конечно же, наши гости из Ульяновска – команда Алины Шепуновой, в составе Дарьи Прониной и Юлии Захаровой.

В смешанных матчах 1 место заняла команда с участием Александра Плисса, 2 результат показала команда, в которой играли Александр Апрелев и Алексей Странин, 3 место досталось команде с участием Александра Ушкова. Далее: Владимир Голов, Сергей Палюткин, Владимир Ковалев.

Турнир завершился награждением победителей и призеров Дипломами Ульяновского областного спортивного комитета и сладкими призами от спонсора, ООО «Глобус».

Фото и текст Н. ДЕНИСОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *