Архивы

ПОПОЛНЯТСЯ МОЛОЧНЫЕ РЕКИ

 

№ 12 от 21 марта 2014 г.

Уже не единожды на совещаниях различного уровня доводилось слышать об успехах, которые достигнуты в молочном производстве в сельхозпредприятиях нашего района. Этой теме и была посвящена наша беседа со специалистом по животноводству управления сельского хозяйства и продовольствия Игорем Юрьевичем ГРИГОРЬЕВЫМ.

— Игорь Юрьевич, скажите: тенденция к росту молочной продуктивности сохраняется, мы по-прежнему занимаем по этому показателю 5-6 места среди районов области?

— Да, результаты в молочном производстве хорошие. За два прошедших с начала года месяца валовое производство молока в сельхозпредриятиях района составило 725 тонн, тогда как в прошлом году за январь-февраль было произведено в этом секторе всего 353 тонны. Здесь, конечно, надо отметить, что со второй половины августа 2013 года к сельхозпредприятиям стало относиться бывшее КФХ Кузнецова Е.М., ныне это ООО «Мордово».

Надой на 1 фуражную корову за 2 месяца т.г. составил в целом по с/х предприятиям 602 кг (в прошлом году было 386 кг). Как видите, прирост существенный.

— Какие хозяйства обеспечили эту заметную прибавку?

— Прежде всего, в этом плане следует отметить ООО «Возрождение», где за январь-февраль было произведено 152 тонны молока (для сравнения: в прошлом году за аналогичный период – 88 тонн), прибавка составила 64 тонны или 72,3%.

Довольно значительный позитивный сдвиг и в СПК им.Гая, где получено за два этих месяца 179 тонн молока (в прошлом году – 120 т). В этом хозяйстве положительную роль сыграло то, что в отличие от 2013 года в нынешнем году уже прошло большее количество отелов: если в прошлом году гаевцы получили 21 теленка, то в этом 66. Это тем более важно, с учетом того, что именно в зимний период закупочная цена на молоко достаточно высока – порядка 18 – 18,5 рублей за литр, с плюсом около 5 рублей к прошлогодней цене.

— А каковы сейчас дневные надои в хозяйствах?

— Надои растут. В ООО «Возрождение» преодолели рубеж 16 литров и, к примеру, на 17 марта получили в расчете на 1 фуражную корову за день 16,4 литра молока (+4,9 л к прошлогоднему уровню), в ООО «Шиловское» дневной надой от 1 ф.к. составил 12, 5 литра (+1,4 л к показателю 2013 года), в ООО «Мордово» — 16,1 л, что на уровне прошлого года; плюсуют и в СПК им.Гая, где дневной надой от 1 ф.к. составил на указанную выше дату 8,5 л (+1,7 л к прошлогоднему результату).

А главное в том, что есть еще резервы повышения молочной продуктивности в ООО «Шиловское», где отел будет проходить и в марте-апреле, можно рассчитывать на прибавку и в ООО «Возрождение», где, добившись высоких результатов, уже сами животноводы почувствовали, как это положительно напрямую сказывается на их зарплате. Нет причин сомневаться в позитиве и по другим хозяйствам. В том же СПК им.Гая, я твердо надеюсь, будут держать набранные темпы.

— Не зря говорят, что «у коровы молоко на языке», многое в получении хорошей продуктивности зависит от кормления дойного стада. Как обстоят дела с этим в нынешнюю зимовку?

— Нельзя сказать, что кормовая база в целом по хозяйствам района была запасена на зимовку богатая, но все же вопрос с обеспечением кормами решили и должны перезимовать нормально. Кроме обычного запаса кормов, для повышения надоев СПК им.Гая и ООО «Шиловское» завозят пивную дробину, все хозяйства – патоку, ООО «Возрождение» и ООО «Мордово» — дополнительные кормовые добавки. Успеха действительно можно достичь только при условии хорошего кормления, сбалансированности рационов и дисциплины на фермах.

— Ну что же, спасибо за ваш рассказ, Игорь Юрьевич. Будем надеяться, что животноводы нашего района и впредь не сдадут своих позиций, будут стремиться только к еще более высоким показателям и непременно достигать их.

Беседовала В.ОЗЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *