Архивы

ПРИЕЗД ЕПИСКОПА В СЕНГИЛЕЙ

 

ДУХОВ   ДЕНЬ

№ 27 от 5 июля 2013 г.

Большой радостью для православных жителей нашего города и окрестных сел был наполнен День Святого Духа, последующий за Троицей. В этот день в Сенгилей впервые приехал и провел праздничное богослужение в Покровском храме Преосвященный Диодор — епископ Мелекесский и Чердаклинский.diodor2

Вся атмосфера в храме в этот день была очень торжественной. Во-первых, как обычно в Пятидесятницу, церковь была украшена ветвями берез, многочисленными букетами цветов и весь пол был устлан свежескошенными травами. А во-вторых, Божественная Литургия совершалась с участием нескольких священнослужителей и голоса певчих церковного хора, специально приехавших из Владимирского храма г.Ульяновск, завораживали чистотой звучания.

На службу пришло много верующих, и весь народ, собравшийся в храме, с особым вниманием слушал проповедь, с которой обратился епископ Диодор. Каждая фраза, произнесенная этим архипастырем, была понятна и ложилась на сердце. А говорил он о великом значении празднующейся Пятидесятницы, Сошествия Святого Духа на апостолов, после которого ученики Христа начали говорить на разных языках. Именно с этого началась проповедь христианства всем народам, а значит и основалась Христианская Церковь. Преосвященный Диодор подчеркнул, что главное для христианина — жить с Богом в душе, соблюдая его заповеди. Это, образно говоря, также необходимо для истинно православного человека, как соблюдение правил дорожного движения для автомобилиста. Сравнение хоть и «приземленное», но верное.

На это богослужение в храм пришли Глава района А.А. Кудряшов и Глава Администрации А.П. Бердников, который вручил епископу небольшой памятный подарок.

Выслушав проникновенные слова доброго пастырского напутствия, верующие покидали храм после завершения службы приятно взволнованными и, конечно, впечатления об этом празднике Святого Духа останутся у них в памяти надолго.

Текст и фото В. ОЗЕРОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *