Архивы

Продовольственная безопасность: К СТОЛУ ГОРОЖАН

№ 41 от 9 октября 2015 г.

В комплекс мер, направленных на регулирование цен на продукты питания, которые предпринимаются в нашем регионе по инициативе Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова, входит организация сельскохозяйственных ярмарок. В этом году, начиная с 22 августа, они проходят регулярно в каждые выходные.

В рамках проведения расширенных сельскохозяйственных осенних ярмарок в нынешнем году организуются Дни продуктов. Например, ярмарка, проходившая 26 сентября, была Днем хлеба, а та, что прошла в минувшее выходные, 3 октября, — Днем картофеля. Ближайшая, которая состоится 10 октября, станет Днем яблок, 17 октября – Днем напитков и т.д.

В дни ярмарочной торговли жители и гости областного центра могут приобрести продукты, производимые на территории региона, а также овощи и фрукты урожая текущего года по приемлемым ценам. Среди тех, кто доставляет на ярмарки свою продукцию, разумеется, и сельхозпроизводители нашего Сенгилеевского района.

Так, 12 сентября, когда в Засвияжском районе Ульяновска, на площадке возле торгового комплекса «Звезда» проходил День блинов, сенгилеевцы представили горожанам мед (Разубаев В.И.), мясо кроликов (Бахметов А.О.), макаронные и крупяные изделия из полбы (ИП Шишков А.В.) и, конечно же, как угощение – блинчики тоненькие, кружевные и очень вкусные (по отзывам самих ульяновцев, многие из которых даже рецепты просили). Иначе и быть не могло, Сенгилей как-никак Блинная столица!

В тот же день на ярмарке в Заволжье горожане с удовольствием приобретали ставшее у них весьма популярным мясо индейки, которым торговали представители нашего района В.О.Чебулаев и С.А.Имайдайкин. ИП Шишков А.В. и в этом районе областного центра тоже предлагал покупателям целебную полбу.

В воскресенье 13 сентября на ярмарку, проводившуюся на территории Центрального рынка г.Ульяновск мясо индейки доставили КФХ Жукова М.В. и С.А.Имайдайкин, мед – пчеловод В.И.Разубаев.

КФХ Жукова М.В. и В.О.Чебулаев приняли участие и в ярмарке, организованной в Димитровграде 19 сентября.

Весьма представительной стала ярмарка 26 сентября, под названием День хлеба.

Сразу пять сельхозтоваропроизводителей района (СПК им.Гая, В.Е.Чебулаев, КФХ Жукова М.В., С.А.Имайдайкин и А.О.Бахметов) предлагали городским покупателям мясо – от говядины и свинины до индюшатины и крольчатины, выбор достаточно широкий, согласитесь. А.А.Куликов привез на продажу мед, лук и картофель. Ассортимент продукции перерабатывающих цехов СПК им.Гая сенгилеевцам хорошо знаком – мясные полуфабрикаты, колбасы, копчености, молоко пастеризованное пакетированное, творог, масло. Если учесть, что каждый раз горожанам предлагают купить разнообразную снедь, доставленную не только из Сенгилеевского, но и практически из всех районов, можно представить, насколько социально значимы проводимые сельскохозяйственные ярмарки. Тем более, что в них кроме сельхозпроизводителей активно участвуют и предприятия потребительской кооперации, пищевой и перерабатывающей промышленности.

А.КОРНЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *