Архивы

РАБОТУ ВЕТСЛУЖБЫ ОЦЕНИЛИ

№ 12 от 20 марта 2015 г.

Первый квартал года – это период, когда во всех производственных подразделениях, на всех предприятиях, в организациях и учреждениях подводят итоги прошедшего года, анализируют, насколько справились со своими задачами, и намечают планы на перспективу. Год назад, вероятно впервые за многолетнюю свою историю, ветслужба нашего района провела свой отчет в расширенном формате и в нынешнем году решила продолжить такой опыт.

Участие в совещании, на котором подвели итоги за 2014 год, в качестве приглашенных приняли: первый заместитель Главы администрации МО «Сенгилеевский район» Р.С.Саржанов, главный госветинспектор Департамента ветеринарии Ульяновской области С.И.Казаков, руководство и специалисты райсельхозуправления, главы администраций поселений, представители общественности, индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств, главные ветеринары сельхозпредприятий нашего муниципального образования и другие.

С приветственным словом к участникам совещания в качестве представителя районного руководства обратился Р.С.Саржанов, который охарактеризовал общую ситуацию в социально-экономическом развитии района, с удовлетворением отметил успехи местных сельхозтоваропроизводителей в животноводстве и затронул особую роль ветслужбы в развитии этой отрасли.

Перед собравшимися с отчетом о выполнении государственного задания по обеспечению эпизоотического благополучия в Сенгилеевском районе за 2014 год, обозначив при этом и задачи на текущий год, выступил начальник ОГБУ «Сенгилеевская районная станция по борьбе с болезнями животных» С.А.Фирсов.

В его отчете, в частности, прозвучало, что по району за 2014 год было проведено 27 тысяч диагностических исследований животных, птиц, зверей и пчел, 125 тысяч вакцинаций и обработок. Ветеринарно-санитарные мероприятия (дезинфекция, дератизация и дезинсекция) проведены на объектах общей площадью более 249 тыс. м2. Ветслужба района полностью справилась с выполнением плана противоэпизоотических мероприятий, выполнены и остальные показатели госзаданий.

В своем докладе Сергей Александрович особо отметил, что в 2014 году было полное обеспечение хозяйств всех форм собственности вакцинами и диагностическими наборами.

Отмечен был в отчете и такой важный факт, что за 2014 год в нашем районе не было зарегистрировано остроинфекционных заболеваний (в предшествующем – 2013 году было 3 случая и все они связаны с бешенством, заболеванием, профилактика которого должна вестись постоянно). Согласно соглашению, заключенному между администрацией МО «Сенгилеевский район» и Департаментом ветеринарии Ульяновской области на выполнение отлова безнадзорных собак было направлено 66 тыс. рублей и их отловлено 166 голов (для сравнения: в 2013 году — 134). Постоянное присутствие на территории наших населенных пунктов свор безнадзорных собак вызывает совершенно справедливое возмущение жителей. По словам руководителя ветслужбы района, жалобы на это есть по каждому населенному пункту. В докладе прозвучала такая информация: за год в Сенгилеевскую ЦРБ после укусов за антирабической помощью обратился 71 человек. Понятно, что в связи с этим задача производить отлов безнадзорных собак весьма актуальна.

Еще один, связанный с обсуждаемым вопросом профилактики бешенства, момент был затронут в выступлении докладчика: наблюдается активная миграция диких лис в населенные пункты. За 2014 год в целом по области было доставлено в лабораторию Симбирского центра ветеринарной медицины с подозрением на бешенство 74 трупа лис. В связи с этим для нашего района из федерального центра получена вакцина против бешенства диких плотоядных (хищных) животных в количестве 1600 доз и проведена их иммунизация; помощь в этой работе, кстати говоря, оказала местная общественная организация охотников.

В отчетном докладе было уделено внимание и таким опасным для общественного и домашнего поголовья КРС заболеваниям, как туберкулез и лейкоз. Отмечено, что если в целом по Ульяновской области наблюдается рост положительно реагирующего на туберкулин скота, то в нашем районе картина благополучнее. При проведенных исследованиях поголовья на лейкоз гемобольных животных в 2014 году не обнаружено. Профилактика лейкоза – это одно из главных направлений работы госветслужбы, и ее специалистов радует, что не только в сельхозпредприятиях положение с этим улучшилось, но и впервые за последние 5 лет не выявлено ни одной гемобольной головы КРС в частном секторе.

Еще одно направление в работе ОГБУ «Сенгилеевская райСББЖ» — мероприятия по предупреждению и профилактике заноса вируса такого опаснейшего заболевания, каким является африканская чума свиней (АЧС), неблагополучие по которому за 2013-2014 гг. было объявлено еще в 7 субъектах РФ (Белгородской, Владимирской, Смоленской, Псковской, Тамбовской, Калужской и Брянской областях). Наш регион по этому заболеванию благополучен, но учитывая высокий риск заноса вируса, ветспециалистами ведется постоянный мониторинг. В рамках плана выполнены мониторинговые исследования домашних свиней на АЧС (94 пробы). Все 17 диких кабанов, которые были добыты при охоте за 2014 год, исследованы в лаборатории.

В полном объеме были выполнены карантинные мероприятия по завозу скота из-за пределов Ульяновской области и карантинные мероприятия при продаже скота нашими сельхозпредприятиями за пределы района.

Также в ходе совещания выступила с отчетом о работе своего подразделения директор районной ветлаборатории Е.И.Гуменюк. Заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы С.Н.Фирсова рассказала об итогах работы по обеспечению безопасности и качества пищевых продуктов и сырья, а главный бухгалтер Сенгилеевской райСББЖ С.Г.Гордеева доложила о финансово-хозяйственной деятельности этого учреждения и задачах на 2015 год.

Итоги государственного ветеринарного надзора в Сенгилеевском районе за 2014 год и задачи на текущий год осветил в своем выступлении представитель Департамента ветеринарии, главный госветинспектор С.И.Казаков. Он, в частности, рассказал о проведенных проверках и принятых в отношении допустивших административные нарушения штрафных санкциях и озвучил, что в планах на 2015 год уже заявлено 12 проверок, которые будут проводиться в плане госветнадзора. С.И.Казаков дал хорошую оценку деятельности ветслужбы нашего района, как в количественном отношении (значительно возросло число проведенных исследований и прежде всего по ветеринарно-санитарной экспертизе), так и по качеству самой работы.

В заключительной части совещания заместитель директора Сенгилеевской средней школы № 2 Н.А.Комарова вручила коллективу ОГБУ «Сенгилеевская райСББЖ» Благодарственное письмо за активное сотрудничество.

А.КОРНЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *