Архивы

РАБОЧИЙ ВИЗИТ ВРИО ГЛАВЫ РЕГИОНА В СЕНГИЛЕЕВСКИЙ РАЙОН

№ 20 от 13 мая 2016 г.

Программа рабочей поездки врио Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова в наш район 5 мая была очень насыщенной. Началась она с посещения СПК им.Гая, который является одним из ведущих производственных кооперативов молочного направления. Здесь Сергей Иванович осмотрел новое здание коровника и цех по переработке молока, ознакомился с планами развития этого хозяйства.

 

В беседе с врио главы региона председатель СПК им.Гая Ф.В.Казанчев четко обозначил свою ключевую стратегию на ближайшие годы – это наращивание валового объема производства молока за счет увеличения дойного стада с 400 нынешних до 500 голов и поэтапной замены имеющегося поголовья коров бестужевской породы на более высокопродуктивную породу с удоем до 6200 кг.

Руководитель СПК рассказал, что также планируется провести реконструкцию коровника. «Всё это позволит создать единый молочный комплекс, снизить затраты и увеличить производство животноводческой продукции с созданием дополнительных рабочих мест», — резюмировал Ф.В.Казанчев.

Областное руководство поддерживает такие благие намерения. При обсуждении с руководством СПК им.Гая необходимых мер поддержки С.И.Морозов отметил, что этому хозяйству планируется выделить 12,5 млн. рублей по программе развития молочного животноводства.

Врио губернатора провел встречу с трудовым коллективом этого сельхозкооператива, на которой были обсуждены вопросы о ходе весенне-полевых работ и о поддержке аграрного сектора в нашей области в 2016 году.

«Хочу с особым чувством поблагодарить всех работников предприятия за грамотный подход к выполнению поставленных задач, а самое главное – за стремление к развитию. Мы видим заинтересованность сельскохозяйственных предприятий в модернизации. И стараемся помогать вам, в том числе через программу проектного финансирования», — сказал С.И.Морозов.

В с.Тушна Сергей Иванович также осмотрел детский сад, где при его содействии было восстановлено ограждение территории – из муниципального бюджета выделили средства на установку нового забора, покрасили его работники дошкольного учреждения вместе с родителями.

Еще одним адресом, который был включен в маршрут рабочей поездки врио губернатора, стала Шиловская средняя школа. С.И.Морозов посетил ее, чтобы проконтролировать ход ремонтных работ. После обращения на личный прием губернатора местной жительницы (в мае 2015 г.) по его поручению было выделено из областного бюджета 7 млн. рублей для того, чтобы провести ремонт кровли школьного здания. Кроме того, уже в текущем году в областном и муниципальном бюджетах предусмотрено еще около 5 млн. руб. на внутренюю отделку помещений, замену оконных блоков в спортзале и дверных блоков, ремонт холла, рекреации и коридоров, входа в здание. Как было отмечено директором школы О.В.Юкиной, крыша была сделана качественно и в срок; объявлен электронный аукцион на проведение внутренних работ и уже в конце мая с его победителем будет заключен договор, а к 8 июля все ремонтные работы в Шиловской средней школе должны быть завершены.

Выслушав предоставленную информацию, С.И.Морозов жестко обозначил задачи относительного этого сельского образовательного учреждения: «1 сентября школа должна быть как новая! В том числе необходимо восстановить здесь уличное освещение. Следует ускорить дальнейшие ремонтные работы и установить в здании качественные пластиковые окна, чтобы детям было тепло, светло и уютно в этой школе!»

По плану этой рабочей поездки далее врио губернатора направился в Сенгилей, где в канун празднования 71-й годовщины Победы в РДК (к/т «Спутник») принял участие в районном Дне призывника и в рамках этого мероприятия провел встречу не только с призывниками, их родителями, работниками военкомата и уволенными в запас, но и с тружениками тыла, а также представителями общественности.

Сергей Иванович сердечно напутствовал юношей, которым вскоре предстоит вступить в ряды защитников Отечества, пожелал им достойной службы.

С особой теплотой поздравил он с приближавшимся праздником 9 Мая ветеранов, которые в годы Великой Отечественной трудились в тылу, они получили из рук врио губернатора памятные медали и цветы.

Месту, где проходило это мероприятие, — зданию Дома культуры (к/т «Спутник») во время этого визита С.И.Морозовым было уделено особое внимание, поскольку данный сенгилеевский очаг культуры вошел в число объектов, победивших в областном конкурсе проектов на основе местных инициатив.

«Работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры стоит на моем личном контроле. В ближайшей перспективе в Сенгилеевском районе мы должны привести в достойное состояние 2 объекта: Дом культуры «Спутник» и клуб п.Силикатный. Ремонтные работы в РДК, на которые мы направим порядка 3 млн. рублей, необходимо завершить до августа 2016 года и праздничные мероприятия, посвященные 350-летию Сенгилея, должны пройти на этой площадке!» – заявил С.И.Морозов.

В завершение своего визита в наш район 5 мая врио главы региона встретился с жителями п.Силикатный, где были обсуждены проблемные вопросы этого населенного пункта.

* * *

Сразу же после праздничных дней, 10 мая, как и обещал во время предыдущего визита С.И.Морозов, он вновь вместе с членами Правительства области посетил Сенгилеевский район: провел в здании районной администрации выездное аппаратное совещание, побывал в ООО «Мордово», где ознакомился с тем, как здесь ведут полевые работы, провел личный прием граждан, а вечером – совещание по итогам состоявшейся рабочей поездки.

Текст и фото А.КОРНЕЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *