Архивы

РЕАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА С ПРОФЕССИЯМИ

№ 15 от 12 апреля 2013 г.

На прошлой неделе   в редакции газеты «Волжские зори» побывали гости.

Первых гостей Главный редактор Калитов Юрий Дмитриевич и сотрудники редакции ждали из подготовительной и старшей групп детского сада «Березка» (заведующая детсадом Золотова А.Б. и воспитатель Аксенова Л.А.). А во второй половине дня редакцию посетили ребята из 9Б класса школы № 1 (классный руководитель Жесткова Е.А., учитель русского языка и литературы). 

 

 ekskurs1

Тема встречи была посвящена тому, как помочь подрастающему поколению сформировать представление о профессиях, которые существуют в редакции, о том, как создается новый номер районной газеты «Волжские зори».

Беседа велась в кабинете главного редактора. И детсадовцам, и школьникам Юрий Дмитриевич подробно рассказал о специфике   работы каждого сотрудника. А это ни много ни мало 10 человек: редактор, журналисты, верстальщик и дизайнер, специалист отдела рекламы, бухгалтер, корректор, водитель. Многие имеют большой опыт работы в редакции и за это время снискали уважение не только среди коллег, но и среди жителей города и района.

К маленьким ребятам надо было найти особый подход, чтобы им было интересно слушать. Для этого Юрий Дмитриевич нашел и показал детям старый фотоаппарат, отметив при этом, что раньше фотографии проявляли с фотопленки, а в сегодняшнем современном мире техника шагнула вперед, облегчив тем самым работу корреспондентов.

О каждой профессии в редакции Юрий Дмитриевич рассказал доступно и интересно.

Чтобы поближе познакомиться с работниками, а также посмотреть, как верстается очередной номер районной газеты, ребята отправились на экскурсию по кабинетам специалистов своего дела. Очень грамотно и понятно ребятам из детсада и школьникам дизайнер Бондаренко Евгения Викторовна продемонстрировала, с чего начинается верстка газеты. В первую очередь с материалов, написанных журналистами на самые актуальные и волнующие жителей района темы. Рассказала о программах, которые необходимы для компьютерной верстки. В кабинете корреспондентов Наталья Владимировна Нестерова поведала о профессии журналиста, как стать профессионалом и с чем   приходит опыт. Но при этом отметила, что сначала нужно выучиться, быть грамотными, уметь хорошо писать сочинения в школе, читать разнообразную литературу. Очень важно обладать бесконечным любопытством и получать удовольствие от узнавания нового.

Последним пунктом этой экскурсии стал кабинет печатных машин, на которых осуществляется печать заказных бланков, спецвыпусков, других заказов.

Мы надеемся, что по ходу экскурсии полностью смогли раскрыть и показать все профессии, существующие в редакции.

А всем ребятам хотим пожелать осознанного выбора профессии, будем рады дальнейшему сотрудничеству в сфере профориентации молодежи.

Текст и фото Е.ВАХЛЯЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *