Архивы

РОССИЯ — ВЕЛИКАЯ НАША СТРАНА!

№ 25 от 21 июня 2013 г.

12 июня на украшенной в цветовой гамме российского триколора центральной площади Сенгилея состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню России.

Под звуки праздничного марша роллеры с флагами РФ, Ульяновской области и нашего района совершили круги почета на площади возле сцены. Поздравить всех присутствующих на празднике вышли на сцену руководители района А.П.Бердников и А.А.Кудряшов, секретарь местного отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.Е.Чебулаев.

Первые лица муниципального образования вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма за добросовестный труд и вклад в развитие района лучшим представителям коллективов предприятий и учреждений .Среди награждённых начальник отдела государственных социальных выплат и компенсаций УМТ и СР по Сенгилеевскому району Г.А.Чалых, заместитель Главы администрации Елаурского сельского поселения Е.А.Куруськина, заведующая столовой СПК им. Гая С.Г.Илющина, а также тракторист этого хозяйства А.Ю.Свинин и телятница М.Н.Ежова, мастер Елаурского участка Сенгилеевского РЭС В.М.Исаев, методист АУ «Олимп» А.Ю.Мелентьев.

Затем в рамках акции «Помоги собраться в школу» помощник Губернатора Ульяновской области на общественных началах Л.Е.Кузнецова подарила детям школьные принадлежности.

Еще одним запоминающимся моментом этого праздника стало вручение главного документа гражданина страны – российского паспорта учащемуся Тушнинской средней школы Алексею Бутрову. Очень символично, что этот документ он получил в самый важный праздник своего Отечества.

Будущее любой страны – это дети. И совсем не случайно на праздновании Дня России особое внимание было уделено семьям, самым юным гражданам   и государственной поддержке, направленной на улучшение демографического процесса. Представитель Управления Пенсионного Фонда РФ в Сенгилеевском районе Р.В.Рублева напомнила, что вот уже на протяжении 6 лет семьям, в которых появился второй и последующий ребенок выдается сертификат на получение материнского капитала. В этот день она вручила сертификат на материнский (семейный) капитал семье сенгилеевцев Севастьяновой Натальи Александровны и Лойко Владимира Валерьевича, в которой родился второй сын – Максим.

Именно на эту дату – 12 июня – в нашем районе приходится кульминационный момент акции «Роди патриота в День России», которая проводится по инициативе Губернатора С.И.Морозова с 2006 года. За прошедшее время участницами данной акции стали 129 семей Сенгилеевского района, а детей, рожденных 12 июня у нас уже пятеро!

Причем в нынешнем году в этот праздничный день появилась на свет дочка в семье жителей нашего города Волковых Екатерины Эдуардовны и Сергея Геннадьевича, третий ребенок у молодых родителей. Сообщение об этом присутствующие на празднике встретили радостными восклицаниями и дружными аплодисментами. Как и приглашенных мам с детьми, родившимися в День России в предшествующие годы: Анну Викторовну Ульянову с дочерью Ксенией, Аиду Эльдаровну Сторожеву с сыном Егором из г.Сенгилей и Светлану Борисовну Сухоручкину с сыном Егором из п.Силикатный. Их тепло поздравил и вручил подарки заместитель Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» О.А.Самаркин.

А ещё с праздничной сцены чествовали наших земляков – юбиляров, чьи дни рождения совпали с Днем самой Матушки-России. Все моменты сценария перемежались яркими выступлениями артистов и творческих коллективов. В большинстве исполненных вокальных номеров воспевалась наша светлоокая родниковая Россия.

Кстати говоря, работники культуры района не ограничились концертом. Библиотекари Центральной библиотеки представили тематическую книжную выставку и провели с жителями познавательную викторину «Мы живём в России», участники которой с удовольствием отвечали на вопросы об истории и географических особенностях нашей страны, её традициях, достижениях в различных областях науки, литературном наследии и т. д. Ответы на многие из этих вопросов можно было найти на импровизированной карте России. А работники муниципального культурного комплекса, используя акварель, украсили тату с триколором руки и щеки всех желающих.

Были в этот день на площади и спортивные состязания, и мастер-класс по изготовлению цветов, проведенный сотрудниками Центра «Семья» и много другое. На то он и праздник!

***

В День России Глава Администрации района А.П. Бердников поздравил в родильном отделении Сенгилеевской ЦРБ счастливых мам — участниц акции «Роди патриота в День России»2012-2013 гг.: жительницу с.Елаур О.А. Кулиш и победительницу этой акции Е.Э. Волкову.

Текст и фото В. ОЗЕРОВОЙ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *