Архивы

СЕМЬЯ — КАПЕЛЬКА РОССИИ

 

№ 28 от 10 июля 2015 г.

В зале для проведения торжественных церемоний районного отдела ЗАГС в минувший вторник прошел праздник семьи, любви и верности, на который были приглашены семьи-участницы Губернаторской акции «Роди патриота в День России», супружеские долгожители и молодые люди, создавшие свой семейный союз совсем недавно.

Праздник прошел по-домашнему тепло благодаря его организаторам – сотрудникам отдела ЗАГС, которым помогали создать хорошее настроение работники районного Дома культуры и наши талантливые юные артисты (воспитанники д/с «Солнышко», ученики средней школы № 1 г. Сенгилей).

В мероприятии приняли участие Глава МО «Сенгилеевский район» Кудряшов Александр Александрович, Глава Администрации МО «Сенгилеевский район» Манаковский Олег Геннадьевич, депутат Законодательного собрания Ульяновской области Антипов Виктор Петрович, начальник отдела по делам молодежи районной администрации Безручко Анатолий Владимирович, а также настоятель храма Параскевы Пятницы села Тушна иерей Виктор Турович.

Инициатива празднования этого дня поддержана всеми традиционными религиозными конфессиями России. «География» семейных ценностей не имеет ни границ, ни национальностей. Символично, да и очень правильно, что первым поприветствовать присутствующих ведущая – начальник отдела ЗАГС С. А. Дмитриева – пригласила отца Виктора. Напомним, что корни этого светского праздника уходят в глубь веков православия. Он приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, живших в XIII веке в Муроме (ныне Владимирская область). В православной традиции они считаются покровителями семьи и брака. Петр и Феврония канонизированы Русской православной церковью в 1547 году, их мощи хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.sem

Начался праздник с чествования семей – участниц акции «Роди патриота в День России». В этом году их 13! К сожалению, не все смогли прийти на праздник, но поздравления и подарки получат все. А теперь о присутствующих. У Курякова Руслана Ранилловича и Зубаировой Карины Рушановны, жителей г. Сенгилей, в День России, 12 июня, родился второй ребенок в семье, сын Марат. 2 июня родился сын Иван (тоже второй ребенок в семье) у Гребенниковой Светланы Николаевны и Буинова Ивана Сергеевича. Стали богаче еще на одну дочь супруги Старухины Павел Сергеевич и Анна Владимировна, свою малютку родители нарекли красивым именем Василиса. 4 июня появился второй ребенок, наследник – сын Егор у четы Чемодановых Александра Николаевича и Елены Петровны. 8 июня пополнилась вторым ребенком — дочерью Яной семья Малкиных Александра Леонидовича и Татьяны Юрьевны. 10 июня стали родителями sem2Родионовы Александр Анатольевич и Елена Юрьевна, у них родилась дочь Ева. 17 июня в нашем района еще одна семья стала многодетной – у супругов Шкляр Михаила Николаевича и Ольги Анатольевны родился сын Захар.

Глава районной администрации О. Г. Манаковский поздравил счастливые семьи с пополнением и вручил им подарки. Главный приз и отдельные поздравления получила победительница акции «Роди патриота в День России» — семья Куряковых. Эмоциональная речь Олега Геннадьевича тронула своей искренностью, жизненной простотой. Ведь и «секрет» семейного счастья чаще всего кроется в столь простых и очевидных истинах, как взаимоуважение, взаимопонимание… Главное не забывать следовать им.

Эту мысль продолжил и дополнил цифрами и фактами демографической статистики Глава района А. А. Кудряшов. «Крепкая семья – это неиссякаемый источник душевного тепла, уважения, счастья, всего того, без чего не может жить человек. Хочется отметить, что с начала этого года в нашем районе растет количество зарегистрированных браков и значительно снижается число разводов. Это говорит о том, что все больше и больше молодых людей следуют лучшим традициям, готовы заботиться о будущем поколении, стать надежной опорой для своих родителей и вторых половинок», — подчеркнул он. Надо сказать, что в День семьи, любви и верности супружеским парам, прожившим в браке не менее 25 лет и «получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев», а также «воспитавшим детей достойными членами общества», вручается медаль «За любовь и верность». В этом году этой высокой награды удостоились жители г. Сенгилей — супруги Давыдовы Василий Павлович и Ольга Николаевна, отметившие в мае 30-летие супружества. Медаль им вручил А. А. Кудряшов.

sem3Под звуки фанфар ведущая представила еще три пары: «золотых» юбиляров — Блаженковых Виктора Васильевича и Нину Степановну, Премель Евгения Эвальтовича и Валентину Николаевну, Кондрашиных Владимира Викторовича и Савию Фаритовну – обе эти пары в этом году празднуют 30-летие супружества. Юбиляров поздравил отец двух сыновей и дедушка четырех внуков — депутат ЗСО В. П. Антипов. Он пожелал юбилярам новых красивых дат и крепкого здоровья и обратился к молодым семьям быть мудрыми и неторопливыми при принятии жизненно важных решений. «Жизнь – штука сложная, на долгом пути может произойти всякое, поэтому учитесь друг друга слушать, умейте прощать, будьте хорошими родителями, воспитывайте детей так, чтобы в будущем они вам стали надежной опорой», — напутствовал он.

Взяв ответное слово супруги Блаженковы преподнесли в дар отделу ЗАГС икону Петра и Февронии Муромских, которую привезли накануне из храма этих святых.

Молодую семью Кара Виталия и Дарьи, заключивших брак ровно год назад, поздравил начальник отдела по молодежной политике администрации МО «Сенгилеевский район» А.В. Безручко.

По традиции, всем участникам, кроме подарков, дарили букеты из ромашек.

Праздник завершился Гимном Семьи, который исполнили Вячеслав Конюхов и вокальная группа «Дети солнца»

Н. НЕСТЕРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *