Архивы

СЕНГИЛЕЕВСКИЙ РАЙОН: ЗА СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

№ 47 от 20 ноября 2015 г.

11 ноября на территории муниципального образования «Сенгилеевский район» прошел областной agit 2агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Он проводится в регионе по распоряжению Губернатора Сергея Ивановича Морозова с 2005 года. В этот день было организовано 247 тематических мероприятий, в которых приняли участие 9364 жителя нашего района. В работе агитпоезда участвовали региональные министерства – здравоохранения, искусства и культурной политики, образования и науки, физической культуры и спорта, а также главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, управление ЗАГС, УФСКН России по Ульяновской области, комиссия по делам несовершеннолетних, МО МВД России «Сенгилеевский». По итогам работы агитпоезда представителями областного руководства была дана высокая оценка организаторам этого большого мероприятия – Администрации МО «Сенгилеевский район».

Интервью с НУЖДИНОЙ Натальей Владимировной – начальником управления по социальной политике районной администрации.

— Агитпоезд проводится уже 11-й раз. Значит, он востребован, нужен населению?

— Я думаю, да. Как неоднократно отмечала начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Владимировна Желтова, это социально ориентированное мероприятие, работа специалистов областных ведомств и муниципальных учреждений направлена на пропаганду среди населения традиционных семейных ценностей, формирование здорового образа жизни, воспитание ответственного отношения к своему здоровью, а также улучшение демографической ситуации. Именно поэтому основная аудитория агитпоезда — это, прежде всего, дети, подростки, молодёжь, беременные женщины, семьи, находящиеся в социально опасном положении, неполные семьи, многодетные семьи, семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Традиционно старт агитпоезду дала массовая утренняя зарядка…

— Совершенно верно. И провели ее девушки, являющиеся примером для подражания. На зарядку вышли не только учащиеся и студенты, но и люди пожилого возраста, а также   представители рабочих коллективов предприятий и организаций района. Участников приветствовали Глава Администрации муниципального образования «Сенгилеевский район» Манаковский О.Г., Советник Губернатора Правительства Ульяновской области Тихонова Л.И., начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Желтова О.В. За пропаганду семейных ценностей, активную гражданскую позицию и участие в жизни города и района были награждены семья Комаревцевых и многодетная семья Бреховых, которым было предоставлено почетное право возложить цветы к Обелиску Славы в год 70-летия Победы.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГУЗ «СЕНГИЛЕЕВСКАЯ РБ»

— А теперь давайте непосредственно поговорим о работе площадок. Понимаю, что объем информации велик и вряд ли в одной публикации можно охватить все. Например, я знаю, что было много желающих приняться у областных врачей.

— В ГУЗ «Сенгилеевская РБ» было организовано 9 площадок с общим охватом 595 человек. Областные специалисты вели прием в поликлинике районной больницы, Силикатненской участковой больнице и Красногуляевской врачебной амбулатории. Наркологической бригадой проведено кодирование от алкоголизма (закодированы 45 человек).

Специалисты ГУЗ Ульяновский областной «Хоспис» и ГУЗ УОЦМП провели обучающие семинары по организации оказания паллиативной медицинской помощи для специалистов первичного звена, о роли первичного звена в профилактике неинфекционных заболеваний и др. Специалисты физкультурного диспансера в ФОКе «Олимп» провели осмотр 30 спортсменов.

В течение дня работали школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией,   сахарным диабетом, бронхиальной астмой. Проведены круглые столы с беременными женщинами и с работодателями. Работала площадка «Стоп Гипертония».

В рамках работы областного агитпоезда прием вели специалисты туберкулезного диспансера. Они оказали консультативную помощь населению района и организационно — методическую — медперсоналу ГУЗ «Сенгилеевская РБ». По итогам работы будет разработан поэтапный межведомственный план для организации более широкого охвата населения профилактическими осмотрами с использованием имеющихся в районе 2 флюорографов (Сенгилей, Кр.Гуляй, Силикатный) и привлечением выездного флюорографа.

ОТДЕЛ ЗАГС. ОБРАЗОВАНИЕ

— Как мне кажется, интересное мероприятие было проведено службой ЗАГС. Я на нем присутствовала.

— Да. Это был диалог поколений «Семья – капелька России». Участниками встречи стали студенты педагогического и технологического техникумов, священник отец Виктор, семьи разных поколений. Отдел ЗАГС вышел с предложением провести межведомственное мероприятие с участием специалиста — психолога центра «Семья» О. В. Абаевой, т.к. встречи со студентами организуются достаточно часто, было принято решение, что профессиональный психолог более углубленно подойдет к решению обозначенной проблемы.

— Трудно было не заметить на площадках агитпоезда учащихся школ и студенчество…

— Это основная аудитория подобных мероприятий. Почти 2 тысячи детей района стали участниками агитпоезда. Было организовано 93 площадки, из них 58 — в общеобразовательных учреждениях, 20 — в дошкольных образовательных учреждениях и 15 — в учреждениях дополнительного образования детей. Все мероприятия были спланированы, исходя из существующих проблем в сфере демографической ситуации:

1 проблема — образовательная миграция. Если проанализировать трудоустройство выпускников за два года, то вырисовывается следующая картина: в 2014 году из 94 выпускников поступило в вузы 71, вернулось в район 7 молодых специалистов; в 2015 году из 95 выпускников 68 поступило в   вузы Ульяновской области, 12 – в другие регионы. Вернулось   в 2015 году всего 4 молодых специалиста в образовательные учреждения района.

2 проблема — здоровье детей и подростков. По итогам углубленного медицинского осмотра 26 % детей относятся к 1 группе здоровья. По итогам анонимного социологического опроса старшеклассников 9-11 классов 53% пробовали курить. Это нас волнует.

3 проблема — уровень сформированности семейных ценностей. Остановимся на двух показателях: в Сенгилеевском районе 2722 семьи, 175 семей одиноких матерей, 34 семьи в социально опасном положении.

Для решения данных проблем были организованы крупные мероприятия: общественно-педагогический консилиум с заместителями директоров по учебной работе, социальными педагогами, учителями, волонтёрами (на данной площадке и подростки, и взрослые поднимали одну из глобальных проблем — выезд родителей на вахту, дети остаются брошенными); педагогический марафон «Мы за здоровье детей» на базе МДОУ «Березка», на котором заведующие детских садов поднимали проблему неблагополучных семей и семей, живущих в незарегистрированных браках; педагогическая мастерская «Моя формула семьи», конкурс сочинений «Моя мама-профессионал» на базе МОУ СОШ № 1.

В МОУ СОШ №1 г.Сенгилея прошла встреча руководителей школьных музеев, заместителей директоров по воспитательной работе по обмену опытом работы школьных музеев, использованию активных и интерактивных форм работы музеев. Ярким событием стало выступление ученика 9-го класса Шошина М. и библиотекаря МОУ СОШ №1 Тихоновой В.В. в школьном музее. Опытом работы поделилась Захарова О.А. – руководитель школьного музея гимназии № 34 г. Ульяновска. Заведующая отделом туризма и краеведения областного дворца творчества Аредакова Н.А. рассказала о требованиях к хранению экспонатов музея, планированию и активизации поисковой и исследовательской работы.

Особый интерес вызвала антиалкогольная студенческая конференция «Всё в твоих руках», которая прошла в Сенгилеевском технологическом техникуме.

Студенты педагогического техникума стали активными участниками мероприятия «Семья от Я до МЫ», проведённого Васильевой Н. Д., специалистом Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова. А самым ярким, незабываемым стало заседание круглого стола «Путь к успеху».

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ

И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

— Расскажите о работе социальных служб.

— Главным управлением труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области было организовано 29 площадок с охватом 781 человек.

Площадки Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Сенгилеевскому району и отделения УОГКУСЗН в р.п.Кузоватово по Сенгилеевскому району: проведен День открытых дверей, в рамках которого работала консультативная стационарная площадка и прямая линия «Отвечая на вопросы»; ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» оказана бесплатная юридическая помощь различным категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации, по различным вопросам социальной поддержки, по разъяснению прав детей, юридических аспектов усыновления, опеки и попечительства; работала мобильная служба социального обслуживания населения «Мобильно на все вопросы».

Демографическая ситуация в районе характеризуется устойчивой тенденцией – динамичным увеличением доли лиц старше трудоспособного возраста, что соответствует общемировому процессу старения населения. Граждане пожилого возраста составляют особую социально-демографическую группу населения. 6722 человека являются пенсионерами по возрасту (29% от общего количества жителей района). Решению задачи продления полноценной активной жизни, заполнению свободного времени, укреплению физического и психического здоровья граждан пожилого возраста способствует их участие в работе кружков, клубов. В муниципальном образовании работают 25 таких клубов. Продолжается их подготовка к пользованию компьютером и сетью Интернет в рамках проекта «Тимуровцы информационного общества». За 10 месяцев 2015 года прошли обучение 29 чел. (80,6% от запланированного количества).

Для улучшения качества жизни пожилых, вовлечения их в общественную жизнь, в рамках агитпоезда прошло 4 мероприятия: на базе кинотеатра «Спутник» — «За активное долголетие!»; в рамках реализации проекта «Социальный туризм в действии» проведена экскурсия в ООО «Сенгилеевский цементный завод»; в центральной районной библиотеки организована работа клуба «С компьютером на ты», проведена экскурсия в МФЦ г.Сенгилей, осуществлена регистрация на портале государственных услуг.

На 1 ноября 2015 г. на учете в органах системы профилактики состоит 34 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в них воспитывается 66 детей, в аналогичном периоде прошлого года – 30 семей, в них 56 детей. Таким образом, произошло увеличение с 30 до 34 семей.

На решение данного проблемного поля направлены следующие мероприятия (охват составил 78 человек): в приюте «Ручеек» проведён круглый стол «За здоровую счастливую семью» в рамках развития социальной сплочённости. Особое внимание направлено на пропаганду семейных ценностей, поднятие престижа материнства и отцовства; на базе офиса «Орифлейм» проведен круглый стол «Быть женщиной – великое искусство» для семей, находящихся в социально опасном положении; особое внимание было уделено обсуждению вопросов по профилактике неблагополучия в семьях.

В районе проживает 89 семей, воспитывающих детей – инвалидов, в них детей – 90 (3,8% от всех семей с детьми). В рамках агитпоезда прошли мероприятия, направленные на социальную реабилитацию семей с детьми с ограниченными возможностями и молодых инвалидов с ментальными нарушениями здоровья в обществе: на базе ФОК «Олимп» прошло групповое занятие «На крыльях души»; проведена работа психолога; в центральной районной библиотеке проведен мастер — класс с детьми – инвалидами «Осенние улыбки».

В общественной приемной районной администрации была организована площадка областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г.Ульяновске». Были рассмотрены проблемные вопросы реализации 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

В рамках реализации проекта «Ассоциация людей, осуществляющих уход за тяжелобольными людьми» организован выезд мобильной бригады специалистов ОГБУСО КЦСОН « Исток» в семьи с тяжелобольными людьми с целью оказания консультативной и практической социальной и психологической помощи.

Цикл мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, сплочению коллектива, провели на площадках ОГА УСО «ПНИ в п.Лесной».

ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ

И ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ

— Постоянный участник этого, да и большинства мероприятий – отдел культуры. С какой программой выступил отдел в рамках прошедшего агитпоезда?

— Учреждениями культуры была организована работа на 44 площадках во всех поселениях района, из них 15 мероприятий проведено областными учреждениями культуры (г.Сенгилей, п.Цемзавод, с.Елаур). Решались проблемы организации здорового досуга для молодёжи и граждан пожилого возраста, развития творческих способностей талантливых детей, приобщения к чтению, взаимодействия с семьёй, организации и работы любительских объединений, клубов по интересам, формирования навыков ЗОЖ граждан различных возрастных категорий; создания позитивного образа крепкой счастливой творческой семьи.

Была оказана помощь областными структурами: Министерством искусства и культурной политике Ульяновской области, Центром народной культуры, областной научной библиотекой, областной библиотекой для детей и юношества им. С.Т. Аксакова, домом-музеем им.В.И.Ленина, областной детской школой искусств, областным учреждением «УльяновскКинофонд», Рериховским центром духовной культуры, Ульяновским театром юного зрителя.

Помимо этого специалисты и творческие коллективы отрасли «культура» оказали посильную помощь в организации и работе площадок других ведомств: Министерству труда и социального благополучия населения, ГУЗ «РБ», ОАО «Кварц».

ЦЕНТР «СЕМЬЯ»

— В ходе нашей с вами беседы вы не раз отмечали духовно-нравственную составляющую мероприятий, организованных в рамках агитпоезда…

— Проблемам нравственного объединения семей были посвящены мероприятия, проведенные ОГКУСО ЦСПП «Семья» по Сенгилеевскому району. Так, например, в храме св. вмч. Параскевы Пятницы в с.Тушна проведен час духовно-семейного общения «Семья — благо, данное нам Богом», в котором приняли участие семьи, находящиеся в социально опасном положении, тяжелой жизненной ситуации, многодетные семьи, матери-одиночки, вынужденные переселенцы из Украины. В ходе работы обсуждены вопросы духовно-нравственного общения в семье, преодоления тяжелых жизненных ситуаций за счет духовной поддержки церкви. В МОУ Тушнинская СОШ организована встреча семей разных поколений.

В рамках агитпоезда был проведен ряд других, не менее важных и значимых, мероприятий. В частности, с целью профилактики правонарушений, в МОУ Красногуляевской средней общеобразовательной школе организована встреча обучающихся с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области, УФСКН России по Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской области на тему «Я имею право! Я обязан!».В районной администрации состоялось заседание межведомственного социально-реабилитационного консилиума на тему «Организация индивидуальной профилактической работы семьями, находящимися в социально опасном положении, и вопросах защиты алиментных прав детей».

ВАЖНО И АКТУАЛЬНО

— О каких площадках вы бы еще рассказали?

— О площадках Сенгилеевского центра занятости, так как тема эта актуальна. Было 5 площадок, в работе которых приняло участие 96 человек, в том числе люди с ограниченными возможностями. «Путешествие в мир рабочих профессий» — под таким названием прошло тематическое занятие по профориентации для учащихся МОУ Елаурская СОШ.

Большую работу провел отдел по молодежной политике, физической культуре и спорту. В целях соблюдения правил дорожного движения и скоростного режима на дороге   проведена акция «Пристегни самое дорогое», в рамках которой организовано распространение буклетов среди водителей района. Волонтерами центра «Сверстник-сверстнику» на базе ОГБОУ СПО Сенгилеевский технологический техникум проведено мероприятие «Социальный театр». Весь день работала информационная палатка. Распространялись буклеты: «Молодёжь против», «Прочти и задумайся», «Хорошее настроение», «Правила эмоционального благополучия», «Студенты против курения», «Алкоголь и закон», «Что вы знаете о СПИДе», «Спорт это жизнь». Проведён опрос среди студентов: «Как вы относитесь к своему здоровью».

— Наталья Владимировна, спасибо вам за интервью. Итоги агитпоезда подведены. Они, как было уже сказано выше, очень даже неплохие…

— … но на этом мы останавливаться не будем. Подведены итоги и определены пути решения имеющихся проблем.

Интервью провела Н. МУЛЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *