Архивы

Сенгилеевский цементный завод: НОВОЕ ВРЕМЯ

 

№ 29 (6606) от 17 июля 2015 г.

 

В минувший вторник в нашем районе произошло долгожданное событие — Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» запустил новое современное модернизированное предприятие по производству цемента «сухим» способом – Сенгилеевский цементный завод. В торжественной церемонии открытия завода приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Совета директоров «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарет Гальчев и Президент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход.

В мероприятии приняли участие и другие официальные лица, а также руководство Сенгилеевского района — Александр Кудряшов и Олег Манаковский.

 

Мощность нового завода составляет 1,3 млн. тонн цемента в год. Общий объем инвестиций в проект превысил 18 млрд. рублей. На заводе применены инновационные технологии цементной промышленности, позволяющие увеличить производительность труда в 4 раза и сократить потребление энергоресурсов в 2 раза. Стратегическое местоположение Сенгилеевского завода позволяет обеспечивать бесперебойные поставки высококачественного цемента на строительные объекты Чемпионата мира по футболу 2018г, а также реализацию федеральных программ по жилищному и дорожному строительству.

Напомним, инвестиционный проект стартовал в 2009 году на месте старого Сенгилеевского цементного завода, построенного более ста лет (!) назад, в 1913 году. В силу тех или иных обстоятельств, строительство затянулось на долгие шесть лет.

Наверняка, многие из нас, особенно цемзаводчане, не забыли о проблемах, вызванных произошедшим оползнем, когда люди, проживающие вблизи от строительной «зоны», остались без жилья.

zavod2Но не будем сегодня о грустном. Просто очень хочется верить, что в составе Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», известного своей социальной ответственностью, не только предприятие вступит в новое время позитивных перемен, но и поселок вместе с ним. Во всяком случае, об этом тоже в своих приветственных речах говорили высокие чины.

Непосредственно само мероприятие по случаю официального запуска завода началось с осмотра производственных корпусов. Что скрывать, впечатлило! Мощно, сильно. А если иметь в виду планы на будущее, с которыми в ходе осмотра делился с гостями Генеральный директор Сенгилеевского цементного завода Марк Трунов, просто дух захватывает. К сожалению, регламент не позволял осмотреть все участки предприятия (я думаю, для этого потребуется целый день), тем не менее, увиденного было достаточно, чтобы понять, что все это – всерьез и надолго, а может, и на долгие ещё сто лет.

После просмотра видеопрезентации нового завода, представилась уникальная возможность из первых уст услышать о настоящем и будущем предприятия.

«Уверен, как у этого завода, так и у всего холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» большое будущее. И, конечно, мы будем создавать необходимые условия для того, чтобы возводились подобные предприятия, чтобы мы смогли развивать собственную промышленность», — отметил Михаил Бабич.zavod

Денис Мантуров поблагодарил руководство Ульяновской области и полпреда Президента в ПФО за активную поддержку индустрий строительных материалов. «Я сегодня присутствовал на втором рождении Сенгилеевского цементного завода, которому уже более 100 лет. И увидел построенное по самым современным технологиям абсолютно новое производство, которое в два раза энергоэффективнее. Причем у примененного здесь «сухого» способа производства цемента в четыре раза выше производительность по сравнению с предыдущим, так называемым «мокрым» способом, – заявил глава Минпромторга. – Модернизация данного завода – это реализация в опережающем порядке наилучших доступных технологий, переход на которые станет обязательным с внесением изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ».

«Сегодня дополнительно создано более 500 безопасных, инновационных и комфортных рабочих мест, еще около 1000 рабочих мест будет создано в смежных отраслях. Мы перестаем генерировать низкооплачиваемые рабочие места, — подчеркнул Сергей Морозов. — Мы считаем, что это предприятие не только выполняет экономическую и социальную функции, но и, конечно, будет способствовать решению наших стратегических задач, связанных с развитием строительной отрасли».

Было отмечено, что логистический комплекс Сенгилеевского завода не имеет аналогов в России – отгрузка продукции предприятия осуществляется как автомобильным, так и водным транспортом. Это позволит заводу обеспечить высококачественными строительными материалами не только Ульяновскую и соседние области, но и крупнейшие строительные рынки, а также регионы, где наблюдается дефицит цемента. Сравнительно низкая стоимость доставки водным транспортом поможет стабилизировать цены на базовый строительный материал.

Как сообщил Михаил Скороход, Сенгилеевский цементный завод соответствует экологическим стандартам – производственные выбросы предприятия снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями. «Оборудование имеет самую высокую степень надежности и защищает экологию региона. Для сравнения, на существующих предприятиях, которые были построены многие десятилетия назад, существует порядка 10-15 фильтров. Они обеспечивают сбор пыли и других вредных веществ. На данном заводе более 500 фильтров, поэтому я с уверенностью могу сказать, что жители Сенгилеевского района не будут иметь никаких вопросов к предприятию», — пояснил Михаил Скороход.

Также в рамках мероприятия состоялось подписание меморандума о намерениях по строительству линии «сухого» способа производства цемента мощностью один миллион 200 тысяч тонн в год одной технологической линией.

***

Уже на выходе с территории завода мне попались две очаровательные молодые женщины в ладно сидящей на них спецодежде, которые любезно согласились поговорить со мной. Оказалось, шли они из столовой, только что пущенной в эксплуатацию.

Мои собеседницы — инженер-химик Вера Игумнова и лаборант Анна Кузнецова пришли на предприятие не так давно, всего лишь четыре месяца назад. «Мы очень довольны и очень рады сегодняшнему событию – официальному пуску завода, на который мы возлагаем большие надежды, — говорят они. – Здесь все настолько цивилизованно, современно, оборудование — по последнему слову техники. Работа доставляет удовольствие, а это очень важно. Руководство обязательно в решении вопросов. Никакого обмана. Зарплата достойная».

Вера Игумнова из Новоульяновска. Она не единственная такая. По ее словам, привоз рабочих организован четко, осуществляется он за счет предприятия.

Анна Кузнецова – не просто коренная цемзаводчанка, она продолжательница семейной династии. На заводе трудились ее бабушка, отец и мать. Упаковщиком работает ее муж Виктор. Как сказала Анна, для них завод – это не просто цеха, это большая жизнь их семьи, второй дом. Когда он остановился, для многих, особенно старшего поколения, это стало маленькой трагедией, можно даже так сказать.

На мой вопрос, что бы они хотели пожелать себе и своим коллегам, девушки ответили так: «Чтобы завод процветал, у нас была работа с достойной зарплатой, а поселок Цемзавод преобразился в лучшую сторону».

Об этом говорил и другой мой респондент – начальник производственного цеха предприятия Александр Штубов, житель Сенгилея. Отмечу, что в прошлом году его имя было занесено на районную Доску почета «Лучшие люди Сенгилеевского района». В отличие от девушек он работает на заводе уже четыре года. «То, каким был завод тогда и каким он стал сейчас – это даже несравнимо. Мусор, грязь, «убитый» вид всего и вся. Сейчас это современное предприятие, работать здесь интересно, потому что есть движение вперед, а это новые рабочие места»,- говорит он.

На сегодняшний день, как мне сказала ведущий менеджер предприятия Любовь Коблова, на заводе трудится порядка 300 человек. «И 80 процентов из них – это жители Сенгилеевского района, — подчеркнула она. — Причем работают семьями — это Штубовы, Комаревцевы, Яшкины, Асанкины, Юркины, Сорокины, Прорехины, Губернаторовы, Огневы, Лысовы, Фабричновы, Кузнецовы, Агаповы, Падеровы, Нечепоренко», — говорит Любовь Коблова, тоже, кстати сказать, из семейной династии. Не преминула она добавить к вышесказанному и о том, что люди работают с душой.

Вот на этой ноте, я заканчиваю свою статью – о рождении нового завода и о том, чтобы надежды и чаяния трудового коллектива и жителей поселка в целом оправдались.

 

Н. НЕСТЕРОВА. Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *