Архивы

Служу России: ЭКЗАМЕН НА МУЖЕСТВЕННОСТЬ

№ 14 от 4 апреля 2014 г.

Каждый год – весной и осенью перед молодыми людьми стоит вопрос о службе в армии. Перед Вадимом Мурасовым (на снимке справа) и Яковом Явкиным (на снимке слева) такого вопроса не существовало в принципе. «Мы считаем, что мужчина должен служить в армии. Если, конечно, нет объективных причин, препятствующих этому, — уверены парни. – Год службы – это не так много, а пользы гораздо больше».sold2

Студенты Сенгилеевского технологического техникума Вадим Мурасов и Яков Явкин были призваны в осеннюю кампанию 2012 года, то есть демобилизовались они осенью прошлого года. Но воспоминания об этих 12 месяцах в памяти ребят свежи до сих пор. «И, наверное, так будет всегда, не зря говорят, что армия – это школа жизни», — считают они.

Яков и Вадим дружат с первого курса, и призваны они были с интервалом всего лишь в две недели. А вот армия разбросала их в разные места и рода войск.

Яков служил на Урале в мотострелковых войсках в г. Елань, потом в г. Екатеринбург — в отдельном взводе связи. Запомнились Якову совместные учения с китайцами в Челябинской области. «Правда, непосредственного участия я в них не принимал, но был задействован», — говорит он.

Надо сказать, Яша мечтал служить в воздушно-десантных войсках. «Я рвался в ВДВ, — признается мой собеседник. – Мечтал, но… Хотя по прошествии времени, могу сказать, что нисколько не жалею о том, что попал в мотострелковые войска, а потом в связь. Хотя бы потому, что приобрел специальность механика – я был сначала механиком-водителем БМП (боевая машина пехоты), а потом назначен старшим механиком».

Мечту Якова претворил в жизнь его друг Вадим. Якова и свою личную. Он-то как раз попал в ВДВ в г. Иваново! Вот такой интересный поворот в жизни закадычных друзей.

Вадим проходил службу в 217-м Гвардейском парашютно-десантном ордена Кутузова 3-й степени полку. Ему посчастливилось быть участником Парада Победы на Красной площади в 2013 году. «Я очень горжусь этим фактом!» — говорит он.

В личном «арсенале» Вадима 7 прыжков с парашютом. «Это ни с чем несравнимое ощущение, абсолютное чувство параллельной реальности, где нет ни времени, ни пространства, ни верха, ни низа, — делится он своими впечатлениями от самого первого прыжка. — Под раскрытым куполом, с высоты 600-800 метров, потрясающее зрелище…».

Ну, это так романтическое отступление. Потому что трудностей тоже хватало. Так, например, по признанию и Якова, и Вадима, в первое время непросто было привыкнуть к режиму, казенной еде. Одолевала тоска по дому. «Но все это преодолимо, — говорят они. – В армии скучать не приходится. Постоянно занят службой — время летит незаметно».

На мой вопрос, что дала им служба, ребята, задумавшись, ответили так: «Дисциплинированность, сдержанность — вот качества, которые дала нам армия. Они, несомненно, пригодятся нам в дальнейшей жизни. Мы по-настоящему стали ценить свободное время, стараемся не размениваться по пустякам».

После демобилизации, парни вернулись в свои «родные пенаты» — Сенгилеевский технологический техникум. В настоящее время они готовятся к выпуску. «Надеемся, что благодаря навыкам и знаниям, приобретенным в армии и СТТ, мы сможем найти хорошую работу. Ведь это сейчас непросто», — справедливо замечают мои молодые, но уже прошедшие школу жизни, собеседники. Я от души желаю им этого.

Н. ДЕНИСОВА.

Фото из армейских альбомов В. Мурасова и Я. Явкина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *