Архивы

СОХРАНЯЯ ЛЕС, СОХРАНЯЮТ ПРИРОДУ

№ 38 от 18 сентября 2015 г.

Люди, посвятившие свою жизнь зеленому миру деревьев, каждое третье воскресенье сентября празднуют свой профессиональный праздник — День работников леса. Лес на протяжении всего человеческого существования считался одним из самых дорогих сокровищ природы. Однако со временем биологически чистая и безопасная зеленая часть нашей планеты стала нуждаться в заботливых и надежных помощниках и хозяевах. Поэтому еще в конце позапрошлого века правительством России было создано специальное лесное хозяйство, занимающееся насаждением новых деревьев, уходом за ними, борьбой с браконьерством и решением многих важных вопросов, касающихся развития лесного хозяйства. Сегодня лес – это не только природный ресурс, который помогает развивать экономику любой страны, но еще и одна из основных составляющих биологической безопасности человека. На нашей малой родине охраной ее зеленых богатств занимается коллектив ГКУ Ульяновской области «Сенгилеевское лесничество», которым руководит ДАВЫДОВ Иван Николаевич.

 

 

— Иван Николаевич, с каким настроением, успехами вы встречаете День работников леса? – интересуюсь я у И.Н. Давыдова, беседа с которым была записана мной буквально на днях.

— Настроение хорошее. Трудимся, как всегда, в обычном рабочем режиме. Считаю, что успехи есть, и они неплохие, несмотря на то, что коллектив у нас совсем небольшой – 26 человек, из них специалистов – 16. Лесную охрану и пожарный надзор в лесах осуществляют 8 должностных лиц.

— Не могу скрыть своего удивления! Вас так мало… Ведь объем работы, возложенный на вас, достаточно большой, да и территория тоже немалая…

— Да, вы совершенно правы. Контролируемая площадь земель лесного фонда составляет 55,263 тыс. га. Возможно, не все знают, что Сенгилеевское лесничество расположено на территории трех муниципальных районов – Сенгилеевского (87,4 %), Ульяновского (0,4%) и Чердаклинского (12,2%). Всего у нас пять участковых лесничеств: Тушнинское – 11033 га, Сенгилеевское – 13013 га. Смородинское – 12124 га, Елаурское – 11 655 га, Белоярское – 6640 га. На территории лесничества находятся леса, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций. Леса на территории муниципальных районов расположены неравномерно: северо-восточная часть лесничества имеет меньший процент лесистости, чем его правобережная часть. Лесистость МО «Сенгилеевский район» составляет 33,5%, МО «Чердаклинский район» — 12,7%, в целом по лесничеству – 27,7%.

— Есть ли на территории Сенгилеевского лесничества особо охраняемые природные объекты?

— Такие территории имеются. Например, горный сосняк на отложениях палеогена, останец «Гранное ухо», долина реки Смородинка, государственные ландшафтные заказники — «Шиловская лесостепь», «Сенгилеевские горы» и др.

— Им ничто не угрожает?

— Правовой режим этих территорий определяется ст. 103 Лесного кодекса РФ. Эти земли исключены из оборота или ограничены в обороте (ст.27 Земельного кодекса РФ).

— В преддверии профессионального праздника никак не обойти производственные вопросы. Ходили упорные слухи, что в связи со вступившими в силу новыми нормативными актами лесопользователей станет меньше. Так ли это?

— Я бы не сказал. На сегодняшний день количество лесопользователей 308, из них: по договорам аренды лесных участков – 102, причем с нарастающим итогом с начала года; по договорам купли-продажи лесных насаждений – 210.

Отмечу, что в 2015 году на территории Сенгилеевского лесничества мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины выполняют 2 организации: по контракту — ООО «Визит» и государственным заказам – ОГБУ «Центр по обеспечению пожарной безопасности».

— Есть ли «любители» обходить законы и как вы с ними боретесь?

— Есть такие граждане. С начала года выявлено 16 нарушений, в том числе 2 случая нарушения правил заготовки древесины, 5 фактов нарушения правил санитарной безопасности в лесах, 6 – правил пожарной безопасности. Выдано предписаний – 11, рассмотрено административных дел – 30, наложено административных штрафов – 21, направлено дел в правоохранительные органы – 3, передано дел в суды – 3.

— На страницах нашей газеты мы регулярно публикуем информацию вашего ведомства о проводимых профилактических мероприятиях. Чем вы занимаетесь в этом направлении сейчас?

— Во исполнение распоряжения Губернатора Ульяновской области С. И. Морозова «О проведении в 2015 году на территории Ульяновской области межведомственной профилактической акции «Лес» в период с 15 по 30 сентября и с 14 по 27 декабря специалисты ГКУ Ульяновской области «Сенгилеевское лесничество» совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Сенгилеевский» патрулируют лесные участки в целях предотвращения незаконных рубок лесных насаждений, в том числе елок в предновогодний период 2015 года, их транспортировки, заготовки и оборота древесины.

Большое внимание мы традиционно уделяем подрастающему поколению. Так, в частности, в настоящее время в рамках Всероссийской акции «Лесники открывают двери» специалисты Сенгилеевского лесничества выезжают в образовательные учреждения района. Например, 10 сентября состоялась встреча с учащимися Елаурской средней школы. Заместитель директора ГКУ «Сенгилеевское лесничество» В П. Дивеев провел беседу-лекцию на тему «Лес – наше богатство», а инженер по лесопользованию К.Х. Канеев продемонстрировал ребятам технику и инвентарь, используемые для проведения лесохозяйственных работ.

Подчеркну, этой работе мы придаем очень большое значение.

— Сентябрь в этом году – особенно его вторая декада – выдался достаточно теплым и даже жарким. Как обстоят дела с защитой лесов от пожаров?

— Вы правильно заметили, на улице жарко. Поэтому, учитывая сложившуюся пожароопасную обстановку, в целях пожарной безопасности Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области С. И. Морозовым подписано постановление о введении на землях лесного фонда особого противопожарного режима по 30 сентября 2015 г.

— Иван Николаевич, я благодарю вас за беседу. Поздравляю вас и ваш коллектив с Днем работников леса. Несмотря на малые силы, вы делаете свое дело на самом высоком профессиональном уровне. Успехов вам!

— Спасибо. Я в свою очередь поздравляю всех своих коллег, а также наших уважаемых ветеранов лесного хозяйства с нашим профессиональным праздником. Здоровья и счастья вам и вашим семьям!

Интервью провела Н. ДЕНИСОВА.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *