Архивы

СОЦПОДДЕРЖКА В СФЕРЕ ОПЛАТЫ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

 

№ 27 от 5 июля 2013 г.

В соответствии с планом подготовки и проведения Года равных возможностей в Ульяновской области в 2013 году, утверждённым Губернатором — Председателем Правительства Ульяновской области С.И. Морозовым, в целях предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения родителям–инвалидам, воспитывающим несовершеннолетних детей, разработан и принят Закон Ульяновской области от 06.05.2013г. № 68-ЗО «О предоставлении на территории Ульяновской области отдельным категориям инвалидов, имеющих детей, дополнительной меры социальной поддержки в сфере оплаты жилых помещений частного жилищного фонда».

Закон вступил в силу с 01.07.2013г. и предусматривает предоставление родителям–инвалидам, имеющим ребёнка (детей) в возрасте до 18 лет (в случае обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов – до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет), в семьях, где оба родителя или единственный родитель являются инвалидами, дополнительной меры социальной поддержки на оплату жилого помещения, в форме ежемесячной денежной компенсации расходов по внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту  общего имущества в многоквартирном  доме, а также по внесению взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в размере 50 процентов  такой платы. Право на получение возникает при отсутствии у них права на получение такой же или аналогичной меры социальной поддержки по иным основаниям, установленным нормативными правовыми актами.

Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляются меры социальной поддержки на оплату жилого помещения государственного и муниципального жилищного фонда, но не предусматривается предоставление льгот на оплату жилого помещения инвалидам, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности. Закон Ульяновской области от 06.05.2013г. №68-ЗО расширяет круг лиц, которым предоставляется указанная мера социальной поддержки за счет средств бюджета Ульяновской области.

За назначением ежемесячной денежной компенсации обращаться в Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Сенгилеевскому району: г. Сенгилей, ул. Октябрьская, д.34, каб.№№ 19,20, тел. 2-17-55, с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 ч. до 13.00 ч.

Г. ЧАЛЫХ,

начальник отдела государственных социальных выплат и компенсаций УМТиСР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *