Архивы

СПОРТШКОЛА — БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

№ 11 от 13 марта 2015 г.

В этом году Детско-юношеской спортивной школе г.Сенгилей, которая находится по адресу: ул.Октябрьская, 2, исполнится четверть века, и все эти годы в ее стенах работает С.П.Шубин, который ныне возглавляет это учреждение дополнительного образования. С ним мы и побеседовали на днях, чтобы, в свою очередь, получше познакомить читателей нашей газеты с самой спортшколой, ее достижениями и коллективом, который здесь трудится.

— Сергей Петрович, давайте начнем с самого основополагающего: ваша спортшкола сегодня – это… Продолжите, пожалуйста.

— ДЮСШ г.Сенгилей – это, прежде всего, тренерский коллектив, в состав которого входит 29 тренеров-преподавателей, и 617 обучающихся, которые базируются практически при всех общеобразовательных учреждениях района. Это и административное звено, в составе которого, кроме меня, зам.директора О.С.Леонтьева и инструктор — методист Н.В.Агафонова.

В нашем учреждении реализуются дополнительные образовательные программы, включающие в себя такие виды спорта: баскетбол, волейбол, футбол, хоккей, лыжные гонки, дзюдо и самбо. В каждом отделении занимается не менее 100 человек.

Весь наш коллектив с душой относится к своему делу, профессионально владеет современными методиками работы с детьми. Каждый на своем месте делает все максимально качественно, работаем во взаимодействии, дополняя друг друга, в единой сплоченной команде, соблюдая сложившиеся в спортшколе традиции. По сути, мы ощущаем себя единой большой семьей. Потому что эта школа – сама наша жизнь. Не случайно мы и своих детей сюда в свое время привели на занятия. Когда-то давно это сделал я сам, теперь мой сын Артем уже работает в спортшколе тренером, позднее привели сюда своих чад и мои коллеги – О.С.Леонтьева, Н.В.Агафонова, М.В.Нихаенко. Кстати, Максим Нихаенко — воспитанник нашей ДЮСШ — свыше 10 лет работает у нас тренером и его 7-летний сынишка Сергей уже принимал участие в четырех серьезных турнирах и в одном из них стал победителем. Такая вот преемственность.

Говоря о коллективе спортшколы, мне еще хотелось бы отметить, что мы уделяем внимание профессиональной подготовке кадров и повышению их квалификации. Двое тренеров – М.В.Нихаенко и А.С.Шубин в настоящее время заочно получают высшее профессиональное образование в УлГУ на факультете физкультуры и спорта, а мы с О.С.Лентьевой в эти дни занимаемся по ускоренной программе «Менеджмент в образовании». Используем каждую возможность поднять свой профессиональный уровень, того же М.В.Нихаенко (он у нас тренер 1-й категории) мы откомандировали на Международный тренерский семинар, в котором участвовали гранды мирового дзюдо не только из России, но из Японии, Франции. Он вернулся оттуда с кучей идей, полезных для обучения начинающих спортсменов. И всё это делается с целью повысить уровень нашей работы с детьми.

— Вы, безусловно, гордитесь результатами, которых достигают обучающиеся в ДЮСШ ребята и их тренеры на соревнованиях различного уровня. Поделитесь их последними успехами.

— С начала учебного года обучающиеся в спортшколе участвовали в более 40 спортивных мероприятиях, уже в этом году – 2015-м — их было 16. Что касается результатов, назову хотя бы некоторые. Так, наши волейболистки завоевали 3 место в соревнованиях на Кубок Ульяновской области среди девушек 1999 г.р. и младше (тренеры команды Е.И.Аношина и Г.Ю.Грязнова). В открытом Первенстве Самарской области по дзюдо, проходившем в г.Сызрань, отличились наши воспитанники Евгений Разин, занявший 1 место и Дмитрий Странин, который стал 3-м по результатам схваток в своей весовой категории.

Мы рады и тому, что воспитанники нашей школы (на сегодняшний день они уже студенты ульяновских вузов), Владимир Забайкин и Самур Айдамиров стали победителями на областном первенстве по дзюдо среди юниоров; почетное 1-е место занял и Дмитрий Зинейкин, выступавший на областном Первенстве среди дзюдоистов в возрасте до 23 лет.

Очень достойно выглядели наши ребята на соревнованиях VII зимней Спартакиады учащихся Ульяновской области, в программу которой входили: лыжные гонки, конькобежный спорт, хоккей с мячом и спортивное ориентирование. В соревнованиях на лыжне команда, представлявшая ДЮСШ г.Сенгилей (тренеры В.М.Кременсков, Н.В.Артемкин) «взяла» бронзу (в общекомандном зачете); еще лучше выступили наши конькобежцы, завоевавшие 1-е общекомандное место (тренер А.В.Апрелев); в третьем виде спортивных состязаний — хоккее с мячом – сенгилеевская команда заняла 4-е место, а в спортивном ориентировании (тренер В.Т.Ильин) – 1-е (!) и в общем итоге стала призером этой Спартакиады. Этот перечень удачных выступлений обучающихся в ДЮСШ можно продолжать и продолжать…

— Сергей Петрович, на днях мне довелось услышать о таком интересном новшестве: на базе вашей спортшколы теперь регулярно проводятся занятия с малышами-дошколятами. Расскажите об этом подробнее.

— В начале года (21 января – ред.) мы вместе с АУ «Олимп» провели Спартакиаду дошкольных учреждений г.Сенгилей, на которую своих участников выставили детсады «Солнышко» и «Березка». Так вот, наша спортшкола готовила к этой спартакиаде воспитанников д/с «Солнышко». В процессе соревнований они показали себя с лучшей стороны, продемонстрировав полученные при наших предварительных занятиях навыки, и в итоге одержали победу. На сегодня у нас уже хорошо налаженное сотрудничество с данным дошкольным учреждением, которое ведет отсчет с начала учебного года. 46 ребятишек группами, по расписанию, как минимум 2 раза в неделю приходят к нам по утрам на занятия для спортивно-оздоровительной подготовки. Цель этой работы, я думаю, понятна всем: с самого раннего возраста приобщить детишек к занятиям физической культурой и спортом, привить им азы здорового образа жизни. При этом мы думаем и о своем будущем резерве, на следующий год эти ребята пойдут в школу и будут (при желании с их стороны, конечно) пополнять группы спортсменов, которые обучаются в ДЮСШ г.Сенгилей. Польза, разумеется, от этого общая.

— Еще один момент, который в разговоре с вами, Сергей Петрович, я просто не могу обойти вниманием – расскажите о серьезном ремонте, который был проведен в здании спортшколы, причем, практически всё сделано своими руками…

— За прошедшие со дня образования спортшколы почти четверть века многое было сделано по созданию базы для проведения тренировочного процесса и вообще функционирования учреждения. А что касается недавнего ремонта, тут могу сказать следующее. С мая 2014 года по настоящее время проводилась работа по присоединению к нашей спортшколе еще одного здания, бывшего до этого в заброшенном, неприглядном состоянии, отопительная система была разморожена, во всех помещениях остро требовался хотя бы косметический ремонт. И вот мы силами коллектива ДЮСШ и обучающихся у нас ребят, начиная с апреля, взялись за ремонтные работы, отремонтировали спортзал и все помещения присоединяемого к нам здания. Установили пластиковые окна, сделали дополнительное освещение. Восстановить отопление в том здании помогла администрация района. И, конечно, это следует подчеркнуть особо, – очень большую помощь оказали нам родители ребят на абсолютно безвозмездной основе.

Мы изыскали и внебюджетные средства, вышли на спонсоров, в результате оборудовали санузлы, тренерскую, комнаты отдыха для спортсменов и т.д. Меблировать их тоже, в основном, помогли родители, причем, мы их об этом и не просили, они проявляли инициативу. Сами предлагали: «а не нужны ли вам кресла (шкаф, кровати и т.д.)?» И привозили. Эта мебель и бытовая техника, конечно, не новые, но еще очень нам пригодятся.

Сразу после завершения ремонта уже в августе мы на этой базе провели первые учебно-тренировочные сборы с участием команд дзюдоистов и тренеров из Самарской области, Республики Марий Эл, г.Димитровград и, конечно, нашей команды. Благо сумели создать здесь условия для проживания спортсменов, организовать для них питание. Очередные сборы прошли у нас позднее – в январе т.г. Состав был примерно тот же, только к числу прежних гостей присоединились представители Нового Уренгоя. Целью этих сборов стала подготовка к Первенству Приволжского федерального округа.

Подводя итог нашей беседе, я вот что хотел бы особенно отметить: всё, что делает коллектив спортшколы – делается для детей, для их будущего. Разве важен сам по себе тот же ремонт? Нет, смысл в том, чтобы в этих стенах было уютно и комфортно заниматься спортом и дружески общаться между собой ребятам и тренерам, всей нашей большой «семье».

Нам, администрации ДЮСШ и всем наставникам ребятишек, приятно, что воспитанники нашей спортшколы становятся в дальнейшем успешными людьми. Вот только один, на мой взгляд, очень яркий пример в подтверждение сказанному. На проходившем в самом конце февраля в Уфе Первенстве Приволжского федерального округа по дзюдо главным судьей соревнований была воспитанница Сенгилеевской ДЮСШ Ингрида Геннадьевна Зинкина (в замужестве Морозова), мастер спорта, а теперь еще и судья международной категории! Почетным гостем на тех же соревнованиях был еще один воспитанник нашей спортшколы – Владлен Викторович Михайленко, прокурор Уфы, также в свое время успешно боровшийся на татами. А среди соревнующихся были наши земляки, хорошо известные сенгилеевским поклонникам дзюдо Владимир Забайкин и Юлия Лаврентьева, которая сейчас учится в училище Олимпийского резерва в Самаре. В Уфе Юля заняла 2 место и была отобрана на Первенство России.

Подобных примеров можно привести массу, многие прошедшие нашу школу в будущем вполне преуспевают. Ведь спорт и воспитание, которое получают здесь ребята, дают им уверенность в своих силах, прививают целеустремленность, заточенность на успех. И мы, их наставники, очень рады бываем тому, что в последующем они не забывают родную спортшколу, ставшую для них своего рода стартовой площадкой.

— Спасибо за ваш рассказ, Сергей Петрович. Уверена, что мы еще много раз услышим о ярких победах ребят из Сенгилеевской ДЮСШ.

Интервью провела И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *