Архивы

Стать учительницей школьной…

 

«СТАТЬ УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ ШКОЛЬНОЙ

СВЫШЕ МНЕ НАЗНАЧЕНО…»

 

В моей профессиональной «копилке» есть несколько человек, знакомство с которыми для себя я считаю большой удачей. Общаться с ними – счастье. Всё равно, что дышать свежим воздухом. К ним принадлежат Мария Федоровна Борисова – жительница города Сенгилей. Учитель с большой буквы. Человек-эпоха. Такими, как она, «славится Россия».

 

 

 

 

16 марта Марии Федоровне исполняется 88 лет. Две восьмерки — красивая дата! Свой возраст она не скрывает.

 

— Смешно скрывать очевидные вещи, — с улыбкой говорит она. – Ведь у каждого возраста есть свой «кодекс», своя прелесть и своя мудрость, — и иронично-грустно добавляет: — И свои болезни. Кстати говоря, в последние дни давление у меня «зашкаливает», да и у Петра Ивановича (супруг Марии Федоровны) здоровье уже не то. Ну, все, хватит об этом! – категорически заявляет она мне. — Право слово, Наташа, ты же не за этим ко мне пришла в канун моего дня рождения? Задавай свои каверзные вопросы (смеётся)!

Мы долго беседуем. Мария Федоровна неторопливо, с большим достоинством ведет свой рассказ длиною в жизнь. (Надо сказать память у нее отменная). Рассказ, который уводит меня в далекий 1924 год, в тот самый год, когда в многодетной крестьянской семье Карповых в селе Ртищево-Каменка появилась на свет девочка, которую родители нарекли красивым именем — Мария…

 

 

 

Далее материал читайте в газете «Волжские зори» № 11 от 16 марта 2012 г.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *