Архивы

ТАКАЯ РАБОТА — ПОМОГАТЬ И ЗАБОТИТЬСЯ

№ 23 от 6 июня 2014 г.

Празднование Дня социального работника – это добрая традиция, знак признательности и внимания к тем, чьей профессией стали забота о людях, нуждающихся в помощи и поддержке, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Начальник Управления Минздравсоцразвития Ульяновской области по Сенгилеевскому району Блохина Елена Владимировна и заведующий отделением по Сенгилеевскому району УОГКУ СЗН в р.п. Кузоватово Глухова Марина Михайловна в преддверии профессионального праздника рассказали о буднях работников социальной службы района.

ОТ РОЖДЕНИЯ

И ДО ПРЕКЛОННЫХ ЛЕТ

— Какая категория населения является вашими постоянными клиентами?

— Социальная помощь адресуется пожилым гражданам, лицам с ограниченными возможностями, многодетным и малообеспеченным семьям, а также и другим категориям населения.

Мы предоставляем меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и областным законодательством более чем 12 тысячам жителей, а это больше 50% от общей численности населения Сенгилеевского района. Это 47 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 186 вдов погибших, умерших УВОВ, 3 несовершеннолетних узника, дети войны – 2262 чел., 191 ветеран боевых действий, 2316 ветеранов труда, 2539 ветеранов труда Ульяновской области, 47 реабилитированных и пострадавших от политических репрессий, 2929 лиц с ограниченными возможностями, 2743 семьи с несовершеннолетними детьми и другие категории.

— Каков круг решаемых вопросов?

— Он широк и разнообразен. Охватывает практически весь жизненный цикл человека: от рождения и до преклонных лет. Основными направлениями деятельности   управления и отделения можно назвать предоставление денежных компенсаций и социальных гарантий различным категориям граждан; организацию социального обслуживания пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями; профилактику семейного неблагополучия, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних; опеку и попечительство в отношении совершеннолетних граждан; оказание социальной помощи семьям и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Особое внимание уделяется семьям с несовершеннолетними детьми, многодетным и неполным семьям.

В районе функционирует система социальной поддержки населения в части оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Она имеет компенсационный характер и включает предоставление субсидий и ежемесячных денежных компенсаций отдельным категориям граждан.

НЕСУТ ДОБРО

И ЗАБОТУ

— Специфика вашей работы сложна, ответственна и сопряжена с разного рода непредсказуемыми ситуациями. Как подбирается ваш рабочий персонал, на чьи плечи ложится забота о подопечных?

— У нас трудятся настоящие профессионалы, связавшие свою судьбу с помощью людям, нуждающимся в заботе и поддержке. Компетентность и коммуникабельность, инициативность и энергичность, отзывчивость и чуткость, милосердие и сострадание – без этих качеств не обойтись.

Сегодня в нашем управлении и отделении работают 20 сотрудников различных должностей и специальностей. Их всех объединяет одна общая цель: нести добро и заботу тем, кто в них особенно нуждается, отдавая тепло души и сердца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *