Архивы

ХОДИТ СКОТ ПО ГОРОДУ

 

ХОДИТ   СКОТ   ПО   ГОРОДУ

№ 25 от 21 июня 2013 г.

Все мы, по крайней мере, на словах, хотим видеть наш город красивым и ухоженным, передвигаться по нему без опасений. Хотим, чтобы всюду был порядок. И как-то не вписывается в представление об этом бродящий без надзора хозяев домашний скот.

Надо признать, что разгуливающих по улицам коров и быков, по крайней мере на улицах Выборной стороны Сенгилея, теперь относительного прошлого года увидишь реже. Но всё равно они встречаются. И по-прежнему практически в центре города частенько можно увидеть целую группу в 7 голов лошадей. Они не спеша переходят дорогу почти перед «носом» проезжающих по улицам машин, щиплют траву, расположившись прямо у домов или в парке по ул.Красноармейская. Чувствуют себя вольготно. Нет слов, держать скот – дело хорошее. И лошади – красивое зрелище, но это если наблюдать за ними там, где им быть полагается: в конюшне, на ипподроме, на пастбище. А посреди города, да еще и без присмотра пастуха – разве это порядок? Помимо всего прочего, тот же жеребец может запросто лягнуть проходящего мимо ребенка, да и взрослого.

Жители города возмущаются, их справедливо раздражает то, что коровы, бычки или лошади забредают на газоны, клумбы, повреждают зеленые насаждения, провоцируют аварийные ситуации. Люди опасаются, что находящиеся без надзора животные могут напасть на них, тем более что такие факты уже были.

Управление сельского хозяйства недавно предприняло попытку собрать владельцев домашнего скота из числа жителей Сенгилея, чтобы обсудить этот вопрос, но на объявленную встречу пришли только двое.

Честно говоря, непонятна такая позиция: «Хочу пасу скот, хочу – выпущу из ворот, и пусть бродит, где ему хочется, а если это кому-то не по нраву, так это их головная боль…» Подобным образом, очевидно, рассуждают нерадивые владельцы скота. Они забыли (?), что один из пунктов Правил благоустройства МО «Сенгилеевское городское поселение» гласит, что на озелененных территориях города   «…запрещается: использовать зеленые насаждения в качестве привязи для животных; вытаптывать озелененные участки, пасти и прогонять скот». А в Правилах содержания животных на территории МО «Сенгилеевское городское поселение» записано, что владельцы животных обязаны «не допускать и незамедлительно устранять загрязнения животными… тротуаров, улиц и т.п.».

Обращаясь к ним, хочется сказать: «Уж коли вы живете рядом с другими людьми, а не на своем отдельном острове, извольте считаться с мнением и нуждами окружающих. Вы не вправе игнорировать правила содержания животных, а также правила благоустройства, установленные в Сенгилеевском городском поселении».

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *