Архивы

ЦЕЛЬ — УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НА СЕЛЕ

№ 14 от 1 апреля 2016 г.

На прошлой неделе в субботу, 26 марта, на базе Ульяновской государственной сельхозакадемии им.П.А. Столыпина прошел большой региональный форум «Фермерство – опора экономического развития сельских территорий Ульяновской области», в котором принял участие Губернатор С.И.Морозов. fer2

На форум были приглашены представители органов власти и общественных организаций, депутаты ЗСО, сельские старосты, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы КФХ, председатели сельскохозяйственных потребительских кооперативов, представители науки, банковских структур, СМИ.

В своем приветственном слове заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области М.С. Еварестова обозначила цели и задачи данного мероприятия: налаживание взаимодействия органов местного самоуправления, бизнеса и сельских старост для обеспечения устойчивого развития сельских территорий; формирование консолидированного мнения аграриев в определении приоритетов региональной политики развития отрасли АПК и разработка механизмов вовлечения граждан, проживающих в сельской местности, в социально-экономическое развитие сельских территорий нашей области.

Приветствуя гостей сельхозакадемии, собравшихся на форум, ректор УГСХА А.В.Дозоров рассказал об истории своего учебного заведения, его развитии и достижениях за последнее десятилетие. Его рассказ дополнила демонстрация видеоролика, снятого к 70-летнему юбилею академии.

В рамках форума состоялась презентация инвестиционных проектов, реализуемых в сфере АПК, научное сообщество представило результаты своих исследований. Большой интерес участников этого мероприятия вызвала и выставка-презентация производимой фермерами продукции. Приятно было видеть, что крестьянско-фермерские хозяйства в нашем регионе научились не только производить растениеводческую и животноводческую продукцию, но и перерабатывать ее, получая превосходные по качеству подсолнечное масло, йогурты, колбасные изделия и многое другое, а также выращивать рыбу, различные овощи и др. Всё это можно было увидеть на выставке в учебно-административном корпусе УГСХА.

На площадках сельхозакадемии, ее факультетах прошли заседания круглых столов: «Развитие института сельских старост»; «Реализация программы поддержки «местные инициативы» и проекта «Народный парк»; «Финансовые инструменты поддержки предпринимательства на селе»; «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Ульяновской области», «Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса Ульяновской области» и «Техническая модернизация АПК региона», а также заседание Ассоциации потребительских сельскохозяйственных кооперативов и конференция Ассоциации фермеров Ульяновской области.

После их завершения все вновь собрались в большом зале учебно-административного корпуса академии, где подвели итоги прошедших круглых столов, на которых, по общему мнению, состоялось полезное и плодотворное обсуждение вынесенных на повестку вопросов, были выработаны конкретные предложения для включения в аграрную политику региона.

Об этом рассказали модераторы всех 7 проведенных в рамках форума круглых столов. Так, на заседании круглого стола «Развитие института сельских старост» были подведены итоги работы сельских старост за 5 лет, т.к. закон о сельских старостах был принят в нашей области (самый первый в РФ) в 2011 году, а затем создано и Агентство по развитию сельских территорий (также впервые в России), принят соответствующий региональный закон, утверждена региональная программа устойчивого развития сельских территорий. Причем, если ранее в эту программу входили только улучшение жилищных условий сельских граждан, газификация, водоснабжение, то в 2015 году к этому добавились мероприятия по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов, культурно-досуговых учреждений и сети автомобильных дорог, а в последующем программу дополнят развитие сети образовательных учреждений (с 2017 г.) и мероприятия по развитию сети спортивных сооружений в сельской местности (с 2018 г.).

Кроме того, в 2014 году стартовал проект партии «Единая Россия» — «Российское село», предусматривающий выработку комплексного подхода к решению всех существующих на селе проблем. В нашей области уже третий год реализуется проект «Народный парк», инициированный Губернатором, предоставляющий возможность жителям самим поучаствовать в облагораживании территорий своих населенных пунктов, предложить проекты по благоустройству ранее не используемых участков или заброшенных, запущенных скверов, парков. Благодаря этому партийному проекту, как было отмечено на заседании одного из круглых столов его координатором, депутатом ЗСО А.А. Шадышковым, в 120 населенных пунктах области установлено около 120 детских игровых комплексов и 30 спортивных площадок.

Второй год подряд реализуется в нашем регионе еще один проект – по поддержке местных инициатив, главным условием которого является непосредственное участие жителей сельских населенных пунктов в реализации этих мероприятий. В прошлом году, как проинформировала директор «Агентства по развитию сельских территорий» М.А. Шпак, по данной программе было выдано 16 грантов на сумму 12 млн. рублей, в этом году конкурсный отбор завершится в апреле, но уже сейчас известно, что количество участников значительно возросло.

Всё больше в регионе становится и сельских старост, которые являются действенными помощниками Губернатора на местах по улучшению условий жизни сельчан. На круглом столе они поделились опытом своей работы, тем, как они вовлекают население в реализацию тех или иных полезных дел: проводят субботники, оборудуют детские игровые площадки, заливают катки, закладывают аллеи Славы, аллеи молодоженов, проводят конкурсы на лучшее домовладение, организуют концерты, приглашая артистов Ульяновской филармонии, зарыбливают пруды, способствуют созданию на базе ЛПХ сельхозкооперативов, КФХ, помогают односельчанам принять участие в программе «Начинающий фермер» и т.д. Кстати (и это было подчеркнуто на форуме), большинство сельских старост являются фермерами, что как нельзя лучше подтверждает правомерность названия данного мероприятия «Фермерство – опора экономического развития сельских территорий Ульяновской области».

На заседании Ассоциации потребительских кооперативов были обсуждены вопросы развития сельских территорий в целом и в частности акцентировали внимание на аграрной политике именно в части развития сельской потребкооперации и потребительских обществ.

Мерам стимулирования развития фермерских хозяйств, в том числе с участием созданной в регионе Корпорации развития предпринимательства, возможности участия в программах господдержки был посвящен еще один круглый стол, об итогах заседания которого на форуме доложил председатель Правления указанной выше Корпорации Р.Ш. Гайнетдинов.

Тему научного сопровождения аграрной отрасли рассмотрели с участие ученых УГСХА. В преддверии весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителей очень интересовали их рекомендации в отношении озимых культур – как с наименьшими затратами получить урожай, заинтересовались они и инновационными проектами: перспективной технологией выращивания сахарной свеклы, применением бактериофагов как альтернативы антибиотиков в животноводстве. Были рассмотрены вопросы, касающиеся качества продукции и проблема фальсификатов на продовольственном рынке.

Обсуждая кадровое обеспечение АПК, затронули как подготовку сельскохозяйственных кадров, так и повышение их квалификации. Модератор этого круглого стола А.В.Дозоров обозначил основные риски, в числе которых снижение бюджетного набора студентов и целевого набора выпускников сельских школ.

Все предложения, выработанные в ходе форума, войдут в основу предвыборной программы партии «Единая Россия».

В выступлениях Губернатора С.И.Морозова, председателя Ассоциации фермеров В.Ф. Варганова, членов Правительства Ульяновской области, модераторов круглых столов, руководителей КФХ было отмечено, что фермерское движение в нашем регионе ширится и растет. Ощутима ежегодная прибавка в областную копилку именно от фермерских хозяйств: они дают сегодня каждую пятую тонну зерна и подсолнечника, 40% сахарной свеклы. Это, конечно, очень важно, но кроме того фермерам прибавляет авторитета их участие в благоустройстве и социальном развитии родных сел – за это их от души поблагодарил в своем выступлении Губернатор С.И.Морозов.

А впереди перед фермерским сообществом стоят новые серьезные производственные задачи, в решении которых ощутимую роль должна сыграть господдержка. «Работа над новыми механизмами и мерами господдержки уже началась, — отметил Губернатор. – Сюда входит проектное финансирование, повышение погектарных субсидий. Для развития молочного животноводства подготовлен проект областного закона, устанавливающего нулевую ставку налога на имущество предприятий, которые занимаются разведением КРС. По мнению аналитиков и экспертов, это может создать условия для привлечения новых инвестиций, строительства новых и реконструкции старых заброшенных ферм, для построения и расширения собственного производства фермерами». Было озвучено, что региональное правительство приступило к формированию правовых основ Фонда развития АПК Ульяновской области. Обещана и серьезная поддержка личным подсобным хозяйствам, которые являются основой зарождения фермерского движения. В настоящее время заканчивается разработка областного закона о поддержке ЛПХ, завершается и разработка другого закона – о потребкооперации. Всё это призвано способствовать экономическому развитию сельских территорий нашей области, которое в свою очередь послужит общему благу сельских жителей.

Как заявил Губернатор, «нам предстоит выполнить грандиозную работу по улучшению качества жизни на селе, а для этого надо жить и трудиться на опережение». Главой региона поставлена задача — проанализировать весь комплекс проблем, связанных с развитием села, чтобы к 1 сентября т.г. актуализировать Стратегию развития сельских территорий до 2030 года, которая будет направлена на улучшение демографической ситуации и обеспечение занятости населения, а также на развитие социальной и культурной инфраструктуры.

Форум завершился церемонией награждения представителей фермерского сообщества и аграрной науки Ульяновской области.

Текст и фото В.ОЗЕРОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *