Архивы

Автовокзал: где ему быть?

 

№ 15 от 13 апреля

 

30 марта в № 13 газеты «Волжские зори» было опубликовано письмо жителей района по поводу предполагаемого переноса автовокзала и ответ на него, поступивший от генерального директора ОАО «Автопассервис» А.А.Попова. Читатели нашей газеты не остались равнодушными к поднятому вопросу. Вот какие мнения по поводу переноса автовокзала они высказывают:

Вера Александровна Семьяннова, жительница пер. 1-й Бутырский, г.Сенгилей:

— Вопрос по переводу автовокзала в другое место связан, как мне кажется, с тем, во что превратился сам автовокзал на сегодня. Вот ведь как получается: в прежние годы, когда в Сенгилей каждый день заходило по несколько теплоходов и «метеоров», хватало в этом здании места для всех пассажиров – и водного, и автотранспорта. Теперь времена настали такие, что в приоритете интересы коммерсантов и большая часть площади вокзального помещения и прилегающей к нему территории отдана им. Совсем рядом с вокзалом два памятника: сенгилеевцам, павшим в годы Великой Отечественной войны и погибшим речникам, а вокруг них такой бардак развели! В любое время года здесь валяется мусор: пустые пластиковые бутылки, пакеты из-под чипсов и др. И все это во многом благодаря соседству сразу с несколькими кафешками, которые располагаются как в самом здании вокзала, так и в непосредственной близости с ним. Мне, как коренной жительнице Сенгилея, больно все это видеть и знаю, что так же, как и я, к этому безобразию относятся многие мои земляки.

А сам автовокзал, конечно, вовсе не было бы нужды переносить с привычного для всех места, если бы там навели порядок, сообразуясь с нуждами людей, которые пользуются услугами пассажирского транспорта.

 

Александра Дмитриевна ЯРУХИНА, жительница п.Красный Гуляй:

— Человек я уже пожилой, за плечами многие годы работы в медицине. Теперь вот, из-за болезни суставов, с палочкой передвигаюсь. Поэтому для меня чем ближе автовокзал к районной больнице или к «соцзащите», куда я в основном приезжаю, тем лучше. Ни в коем случае нежелательно, чтобы его перенесли куда-нибудь в другое, более отдаленное от центра города, место.

 

ХАТЮШИНА Нина Ивановна, жительница ул. Комсомольская, г.Сенгилей:

— Для меня, в общем-то, не имеет значения, где будет расположен автовокзал. Дело в том, что общественным транспортом я пользуюсь не так уж часто, и от моего дома расстояние приблизительно одинаковое, что до набережной, где сегодня расположен автовокзал, что до предполагаемого его месторасположения – на бутырках. Но! Считаю, что перемена расположения автовокзала для людей, приезжающих из района, будет неудобна, ведь большинство мест, куда они приезжают, находится в центре города – районная администрация, больница, нотариальная контора, магазины и др.

 

МИШИН Алексей Иванович, житель ул.Гая, г.Сенгилей:

— Я выезжаю куда-либо на автобусе не часто – где-то раз в два месяца. Хоть и живу на бутырках, как-то никогда не задумывался, что, мол, вот далеко идти на автовокзал, сам привык, да и остальные я думаю, тоже. Для меня, конечно, будет удобнее, если он будет расположен недалеко от дома. Но, думаю, было бы лучше, чтобы его расположение оставалось прежним. Если перенесут его на бутырки, те люди, кто приезжают из сёл, также будут высаживаться в центре, но, чтобы уехать обратно, я так понимаю, все равно им придется идти на вокзал за билетом – неудобно. Считаю, что надо оставить все, как есть. Неплохо было бы, если приходящий из Ульяновска автобус останавливался на бутырках, а потом бы уже ехал на автовокзал.

 

Записали В. ОЗЕРОВА, А. КНЯГИНИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *