Архивы

А СКОЛЬКО КОРОВЫ ДАЮТ МОЛОКА?..

№ 46 от 14 ноября 2014 г.

С хорошими результатами подошли к своему профессиональному празднику труженики животноводческой отрасли района. Практически во всех хозяйствах по итогам 10 месяцев т.г. добились превышения прошлогоднего уровня за аналогичный период как по валовому производству молока, так и по его реализации. Об этом читателям газеты рассказывает специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия И.Ю.ГРИГОРЬЕВ:

— Если говорить языком цифр, то это выглядит следующим образом. С начала года в хозяйствах района уже произвели 4347 тонн молока, это на 51% (!) больше прошлогоднего показателя, а реализация этой животноводческой продукции увеличилась на 56% (с 2607 т в 2013 г. до 4063 т – в этом году).

Лидером в молочном производстве является на сегодня ООО «Мордово» (рук. Ю.А.Демидов), где за январь-октябрь текущего года уже надоили 1306 тонн молока.

В процентом отношении самого ощутимого прироста по валовке достигли животноводы ООО «Возрождение» (рук. М.Н.Самаркин), где молока надоили почти в полтора раза больше, чем за 10 месяцев 2013 года – 860 тонн, что составляет 147% к прошлогоднему результату.

На 2-м месте по прибавке в молочном производстве (в процентом отношении) – СПК им.Гая (рук. Ф.В.Казанчев), где получен валовой надой 958 т (123% — относительно уровня прошлого года). На 3-м месте в этом плане ООО «Шиловское» (рук. А.Ю.Цепцов), животноводы этого хозяйства надоили за прошедший с начала года период 1224 т молока (101% к показателю за 10 месяцев 2013 г.).

В ООО «Мордово» на данное время валовой надой примерно на том же уровне, что и в прошлом году, но есть все предпосылки, что по итогам 2014 г. удастся превзойти результат 2013 года.

В связи с общеизвестными санкциями Запада, направленными против России, и ответными санкциями нашего государства наращивание производства сельскохозяйственной продукции выдвинулось в разряд первоочередных задач по обеспечению продовольственной безопасности. И мне, специалисту районного агропрома, поэтому особенно приятно отмечать успехи наших сельхозпредприятий. Я уже неоднократно ранее на страницах местной газеты отзывался с похвалой в адрес ООО «Возрождение», и это действительно заслужено, потому что уже за 10 месяцев т.г. в расчете на фуражную корову здесь надоили по 4342 кг молока, а в целом по этому году получат не менее чем 4600-килограммовый надой (для сравнения: в 2013 году – 3864 кг). ООО «Мордово» особенно порадовало тем, что здесь существенно увеличили поголовье: по КРС в целом относительно прошлогоднего уровня – на 216 голов, в т.ч. количество коров возросло на 55 голов.

Что касается мясного производства, то наибольшую его прибавку обеспечили животноводы СПК им.Гая: производство мяса там составило 51 т против 45 т за 10 мес. 2013 г. или 112%. Превзошли прошлогодний результат и в ООО «Шиловское»: получили 24 т привесов КРС, на 3 т больше, чем за аналогичный период прошлого года – 111,3%. А наивысший среднесуточный привес получен в ООО «Мордово» — 689 г (в целом по району – 496 г, что также выше прошлогоднего показателя (484 г).

То, что животноводы района в этом году обеспечили более весомый вклад в экономику муниципального образования вызывает законную гордость за людей, которые вложили в это свой самоотверженный труд. Среди них лучшие доярки хозяйств — Елена Ивановна Дмитриева (ООО «Мордово»), Анна Ивановна Капитонова (ООО «Возрождение»), Юлия Леонидовна Илюхина (ООО «Шиловское»), Юлия Ивановна Логинова (СПК им.Гая) , трудолюбивейшие скотники — Руслан Рамисович Шарафутдинов (ООО «Шиловское»), Николай Петрович Борисов и Василий Петрович Никитин (СПК им.Гая), Виктор Иванович Енгашов (ООО «Возрождение»). Этот список можно бы продолжать и продолжать, в газетной статье всех животноводов, заслуживших признательность за труд, просто не перечислить. Всем им низкий поклон и сердечная благодарность!

И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *