Архивы

БОЛЬШОЙ ТУРИЗМ ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО ГОРОДА

№ 46 от 13 ноября 2015 г.

На страницах нашей газеты мы периодически публикуем материалы, рассказывающие о развитии музейного туризма в нашем районе. Более того, кроме музейного туризма другого у нас просто нет. Во всяком случае, ни о чем ином слышать не приходилось. Однако речь сегодня вовсе не об этом. Просто мы в очередной раз встретились с директором Сенгилеевского краеведческого музея им. А.И.Солуянова Натальей Владимировной Кольцовой, которая любезно согласилась рассказать об участии Сенгилеевского музея в трех интересных, на мой взгляд, мероприятиях – «VIII Межмуниципальном Совете по развитию туризма на территории городского округа Октябрьск Самарской области», Областном семинаре руководителей негосударственных музеев «Музейный туризм» и 1 Региональном конкурсе «Лучший туристический маршрут».

— Наталья Владимировна, ваши впечатления от пребывания на самарской земле?

— Самые наилучшие. Я в очередной раз убедилась в том, что большой туризм для маленького городка возможен! Ведь и нашим районом интересуются, к нам приезжают. Так, например, совсем недавно нас снимало Чувашское телевидение. Значит, информация о районе востребована.

Но я отвлеклась. Вернусь к вашему вопросу. Мероприятие прошло на высоком уровне не только в плане организации, полезности получаемой информации, но и серьезном и очень внимательном отношении к развитию туризма ответственных лиц, так же принявших участие в Совете, — это Глава администрации г.о. Октябрьск, заместитель Главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела культуры, ведущий специалист отдела культуры, среди приглашенных были руководители подведомственных отраслей и ведомств г. Сызрань, Шигонского и Старомайнского районов, а также заместители глав местных администраций и др.

Мероприятия я бы условно разделила на три блока: непосредственно заседание совета, практическая часть и экскурсия по городу. Спектр обсуждаемых вопросов был разнообразен: о способах привлечения туристов из других городов через проведение фестивалей, о деятельности конкретных ответственных лиц по туризму, о финансировании туристических мероприятий, о формировании дополнительных маршрутов и др.

Интересно прошла практическая часть, на которой для нас, участников семинара, был организован мастер-класс по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства. Понравилась экскурсия по городу.

Вот, если коротко, о заседании Совета.

— Насколько я знаю, областной семинар руководителей негосударственных музеев прошел на базе Сенгилеевского музея…

— Совершенно верно. В нем приняли участие руководители и сотрудники негосударственных и школьных музеев Сенгилеевского и Старомайнского районов. Открыла семинар зав. методическим сектором Ульяновского краеведческого музея Кругликова В.А., она познакомила присутствующих с проблемами малых музеев в системе культурного туризма и рассказала о туристическом потенциале негосударственных музеев Ульяновской области.

Об эволюции музейного туризма в России рассказала старший методист методического отдела А. А. Молева.

С презентацией «Проблемы и перспективы развития туризма на территории МО «Старомайнский район» выступила зав. туристско-информационным центром БУК «Старомайнский межпоселенческий культурно-досуговый центр им. А.К.Новопольцева» Н.В Шинкарова.

В ходе круглого стола я поделилась опытом работы взаимодействия с туристическими фирмами.

— Расскажите о проектах, с которыми Сенгилеевский музей выступил на конкурсе.

— Конкурс проводил туристско-информационный центр Ленинского мемориала. Наш музей представил два проекта: туристские маршруты — «Родниковые мотивы» (родники Богомольный и Петра и Павла, расположенные на территории Тушнинского поселения) и «Свет далекой звезды», рассказывающий о пребывании А. С. Пушкина на сенгилеевской земле в местечке под известным большинству сенгилеевцев названием «Грязнуха».

Считаю, что эти туристические маршруты весьма перспективны. Чтобы они «заработали» в полную силу, нужны средства, а их у музея нет.

— Наталья Владимировна, желаю вам дальнейших успехов в работе. Что ж, будем надеяться, что музейный туризм в нашем районе найдет поддержку и прежде всего – финансовую. И вот тогда сбудутся ваши слова о том, что большой туризм у нас может быть.

Подготовила Н. МУЛЮКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *