Архивы

ВОЗВРАТИЛСЯ, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ

№ 30 от 24 июля

Распоряжением № 141 тр от 8.07.2015 г. Минздрава Ульяновской области Александр Анатольевич Тонеев назначен главным врачом Государственного учреждения здравоохранения «Сенгилеевская районная больница».

На этой неделе мы встретились с ним и попросили ответить на некоторые вопросы. Вот что из этого получилось.

— Александр Анатольевич, после некоторого отсутствия на территории района, Вы вновь возглавили наисложнейший участок работы главного врача центральной районной больницы. Первые впечатления в связи с этим?

— Самые жизненные, рабочие. Где бы человек не находился, надо работать и приносить пользу обществу. Вот и я возвратился на это место, все проанализировал и сделал для себя вывод, что надо хорошо поработать, чтобы поправить ситуацию в лучшую сторону. Посудите сами, долг во все инстанции, начиная с бюджета района, налоговой и т.д. составляет 52 миллиона рублей, это достаточно большая задолженность, которую надо гасить. И здесь без кадров, без помощи со стороны администрации района и области, спонсоров не обойтись.

— Кстати о кадрах. В последние годы все больше становится вакансий врачей, особенно узкопрофильных направлений. Население вынуждено на прием к врачу выезжать в областную больницу. Планируете ли что-то предпринять в этом направлении?

— Да, действительно, когда уезжал из района в ЦРБ были почти все кадры специалистов. Сейчас их более половины нет. Чтобы как-то разрядить ситуацию, в настоящее время договорились пока на договорной основе с врачами окулистом и неврологом с областного центра, которые будут вести прием граждан по три дня в неделю.

В этом году к нам поступили из учебных заведений один врач и три медсестры. Кроме этого, ведем переговоры по возвращению наиболее квалифицированных специалистов, которые уехали семьями. Не следует забывать и о решении жилищной проблемы. У меня на руках 70 адресов молодых специалистов. С некоторыми уже разговаривал. Вопросов с их стороны два – жилье и миллион материальной помощи узаконенной государством для сельской местности. У нас по статусу город. Сложно, конечно, все это решить, но будем вместе с районной и областной властью принимать меры по укомплектованию больницы специалистами. Это не дело, когда жители района не могут получить медицинскую помощь здесь на месте.

— В связи с этим хотелось бы задать вопрос о диспансеризации детей детского и школьного возраста. Среди населения идет разговор, что за какой-то справкой необходимо ехать в Ульяновск.

— Действительно, есть такое мнение. Но повторюсь, что не дело, когда жители едут в Ульяновск. Надеюсь, что вместе с коллективом, мы постараемся решить эту проблему, а обследование и справки родители будут получать у нас в районной больнице.

— Помню, в Вашу бытность работы главного врача, было построено много фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас некоторые из них не работают по причине отсутствия врачей, а некоторые требуют ремонта. Каким видите их будущее?

— Что тут сказать? Проехал весь район, посетил каждый ФАП, участковые больницы на п. Силикатный и Красный Гуляй. Если в п.Силикатный и Красный Гуляй не без помощи Глав администраций поселений Ю.М. Горелова и В.В. Иревлина стараются поддерживать в благопристойном состоянии, хотя и там есть небольшие проблемы, то сельские ФАПы практически все необходимо в той или иной мере ремонтировать. В настоящее время этот вопрос изучаем более детально, составляем проектно-сметную документацию, решаем, как выходить из этой ситуации. Здесь опять-таки без спонсорской помощи и помощи глав администраций поселений не обойтись.

— Очень важный вопрос, Александр Анатольевич, как идет подготовка к отопительному сезону?

— Сложно, но идет. Все отопительные системы ФАПов и больниц проревизированы. Там, где есть сложности, принимаем меры, чтобы вопрос решился положительно. Подспорьем в этом деле является районный штаб, на котором один раз в неделю под председательством Главы администрации района О.Г. Манаковского рассматриваются все вопросы, связанные с подготовкой к отопительному сезону. Кстати, к этому отопительному сезону мы газифицируем три ФАПа – в селах Бекетовка, Алешкино и Вырыстайкино. Думаю, что зиму мы встретим достойно.

— По отзывам населения не все ладно с лекарственным обеспечением больницы. Многие лекарства приходиться покупать, особенно пенсионерам, на свои сбережения. Планируется ли что-либо изменить в этом направлении?

— Здесь все зависит от своевременно проведенных торгов и поставок, которые осуществляют выигравшие торги фармацевтические организации. На сегодня необходимый запас лекарств для осуществления медицинской помощи населению в больнице имеется. На будущее планируем своевременно осуществлять заявки на торги, заключать договора с выигравшими торги организациями на поставку лекарств, чтобы перебоев в лекарственном обеспечении населения не было.

— И последний вопрос. Среди некоторой части населения, Александр Анатольевич, бытует мнение, что Ваш приход на эту должность, якобы заслуга местного отделения партии КПРФ?

— Что сказать по этому поводу? Приехал я в район, прежде всего, по приглашению администрации района и по многочисленным просьбам населения Сенгилеевского района. У меня здесь остался дом, здесь много друзей и товарищей, с которыми связи я все это время не терял. Что касается политической составляющей, то скажу следующее. Раньше все мы были в одной партии КПСС. Все было понятно. Все думали одинаково. Теперь ситуация изменилась. Сейчас стала многопартийность. Четыре партии по существующему законодательству избраны в Госдуму России. После уезда из района уже девять лет ни с какой партией не поддерживаю отношения. Но вот в последнее время, и это правда, стал уважать позицию Президента нашей страны В.В.Путина, особенно после событий в Крыму, по решению международных вопросов и внутри страны. Он раньше, будучи премьером, возглавлял партию «Единая Россия». Вот почему по решению многих вопросов мне стала импонировать партия «Единая Россия». Эта партия слова и дела.

— Спасибо, Александр Анатольевич, за беседу. Пусть Ваше возвращение послужит началом возрождения и укрепления медицины в нашем районе. И пусть в этом благородном деле будет сопутствовать удача и успех.

Беседовал Ю.Калитов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *