Архивы

ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА ИНВАЛИДОВ РАСШИРЯЮТСЯ

№ 29 (6606) от 17 июля 2015 г.

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе  является актуальной и  не менее важной. Инвалиды — одна из наиболее социально уязвимых и наименее конкурентоспособных на рынке труда категорий граждан. В связи с этим основными целями и задачами в оказании содействия занятости граждан, относящихся к категории инвалиды, являются: расширение возможностей трудоустройства и обеспечение конкурентоспособности на рынке труда. На эту тему мы и вели разговор с директором ОГКУ Центр занятости населении Сенгилеевского района Николаем Веньяминовичем ПЕЦИНЫМ.

— Скажите, Николай Веньяминович, — задала я первый вопрос своему собеседнику, — насколько часто в ваше учреждение обращаются с просьбой помочь в трудоустройстве наши сограждане с ограниченными возможностями (по здоровью) и каковы ваши успехи в обеспечении их рабочими местами?

— За истекший период 2015 года в ОГКУ ЦЗН Сенгилеевского района за содействием в поиске подходящей работы обратились 13 граждан, относящихся к этой категории, 5 человек данной категории трудоустроены, в том числе 2 из них трудоустроены на оборудованные (оснащенные) рабочие места, что составляет 40% от общего числа трудоустроенных инвалидов. Уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, составляет по нашему району 38,5%. На 1 июля текущего года на учете в качестве безработных состояли 10 граждан, относящихся к категории инвалиды.

— Ваша служба ведет работу планово, в соответствии с государственными программами по трудоустройству и занятости населения. Очевидно, и в отношении трудоустройства инвалидов есть конкретные программы. Каковы они и насколько успешно реализуются?

— В соответствии с подпрограммой «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда» государственной программы Ульяновской области «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014-2018 годы в 2015 году запланировано трудоустроить трех незанятых инвалидов на оборудованные (оснащённые) рабочие места. В целях содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям (работодателям) предоставляется субсидия на возмещение затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест.

— Поясните, пожалуйста, при каких условиях работодатель, будь это предприятие малого бизнеса или индивидуальный предприниматель, может рассчитывать на предоставление такой субсидии?

— Условиями предоставления работодателю субсидии для трудоустройства инвалидов являются: отсутствие факта проведения процедуры ликвидации или банкротства в отношении работодателя и отсутствие у работодателя просроченной задолженности по выплате заработной платы.

А каковы порядки предоставления данной субсидии и её размер?

— Предоставление субсидии для трудоустройства инвалидов осуществляется Центром занятости на основании поданной работодателем заявки на участие в содействии трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места по факту оборудования (оснащения) работодателем рабочих мест для инвалидов и трудоустройства на них незанятых инвалидов.

Субсидия для трудоустройства инвалидов перечисляется работодателю Центром занятости на основании договора о предоставлении субсидии на возмещение затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, заключенного между работодателем, заявка которого отобрана для предоставления субсидии для трудоустройства инвалидов, и Центром занятости. Что касается второй части вашего вопроса, то могу проинформировать: в 2015 году размер субсидии для возмещения затрат работодателя на оборудование (оснащение) одного рабочего места для незанятого инвалида составляет 72690 рублей.

— Николай Веньяминович, цели, на которые работодатель может и должен направить полученные в виде такой субсидии денежные средства, конечно же, определены. Обозначьте их…

— Субсидия для трудоустройства инвалидов предоставляется работодателю на возмещение следующих затрат:

 приобретение, монтаж и установка оборудования, включая мебель, технические и шумоизоляционные приспособления (визуальные, акустические, тактильные), с учетом профессии (специальности), характера выполняемых работ, характера функциональных нарушений и ограничений способности к трудовой деятельности, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации производственного процесса;

 приобретение специальных аудиопрограмм, специального программного обеспечения для слабовидящих и слепых людей;

 приобретение программного обеспечения для функционирования рабочего места;

 приобретение специального оборудования, усиливающего звук, и другого вспомогательного оснащения для слабослышащих и глухих людей;

 приобретение и установка технических приспособлений;

 изменение отдельных элементов интерьера (установка пандусов на входе, расширение дверных проемов, переоборудование санитарно-бытовых помещений и другое) для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам и инфраструктуре работодателя;

 создание благоприятных климатических условий на работе;

 организация надомного специального рабочего места для инвалида, если надомный труд используется у работодателя как форма хозяйствования и оформление надомного труда осуществляется в соответствии со статьями 310, 311 и 312 Трудового кодекса Российской Федерации.

— Каковы главные критерии отбора, которыми вы руководствуетесь при решении вопроса о предоставлении указанной целевой субсидии?

— Критериями отбора работодателя для предоставления ему субсидии для трудоустройства инвалидов являются:

 наличие регистрации работодателя в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения;

 наличие у работодателя собственных средств для оборудования (оснащения) рабочих мест для трудоустройства инвалидов и выплаты заработной платы трудоустроенным инвалидам;

 размер заработной платы, обеспечиваемый работодателем на оборудованных (оснащенных) рабочих местах принимаемым на работу инвалидам.

В завершение нашей беседы хочу отметить, что по состоянию на 1 июля 2015 года у нас в районе оборудовано (оснащено) 2 рабочих места для трудоустройства незанятых инвалидов, на них трудоустроено два инвалида. Показатель по созданию рабочих мест и по содействию трудоустройству незанятых инвалидов — 66,7% от запланированного значения. Рабочие места оборудованы (оснащены) индивидуальными предпринимателями Вилковой Т.А. и Морозовым С.А.

Приглашаем работодателей МО «Сенгилеевский район» юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных организаций), желающих оборудовать (оснастить) рабочее место для трудоустройства незанятого инвалида, посетить Центр занятости населения Сенгилеевского района. Наш контактный телефон 8(84233)22454.

Интервью провела В. ОЗЕРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *