Архивы

ВСЕМУ НАЧАЛО — ПЛУГ И БОРОЗДА

№ 46 от 13 ноября 2015 г.

По уже сложившейся многолетней традиции аграрии нашего района отмечают свой профессиональный праздник в ноябре, когда практически завершен весь комплекс земледельческих работ, скот переведен на зимне-стойловое содержание, заканчивается очередной сельскохозяйственный год. В канун этого праздничного дня я взяла интервью у и.о.начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района И.Ю.ГРИГОРЬЕВА.

— Игорь Юрьевич, не зря говорится, что всё начинается с земли. От того, какой урожай вырастят растениеводы, сколько сена и сенажа заготовят кормозаготовители, зависит продовольственная безопасность страны. В свете известных событий на международной арене это приобрело особую значимость. В связи с этим начать нашу беседу хотелось бы с подведения некоторых итогов в базовой отрасли сельскохозяйственного производства – растениеводстве.

— Я уже неоднократно говорил ранее о том, что неблагоприятные, более сложные, чем в 2014 году, погодные условия этого сельскохозяйственного года не позволили получить полновесный урожай. Часть площадей зерновых даже пришлось списать. В ООО «Возрождение» — 95 га озимой пшеницы вынужденно перевели в кормовую группу и использовали на подкормку скоту. В ООО «Альянс Агро» 225 га плохо перезимовали, вышли из-под снега ослабленными, не смогли как следует развиться весной и также были списаны во время начала уборочных работ.

С учетом списанных площадей зерновые и зернобобовые культуры в этом году у нас в районе были убраны с площади 14229 гектаров, общий намолот зерна составил 18422 тонны (для сравнения: в прошлом году с площади 13294 га намолотили 18046 тонн зерна). Средняя урожайность зерновых культур составила в нынешнем году 12,9 ц/га. При этом озимая пшеница дала по 15,3 ц/га, озимая рожь – 15,5 ц/га, еще ниже урожайность яровых культур: ячменя собрали по 10,6 центнера с гектара, яровой пшеницы – 11,7 ц/га, овса – 10,5 ц/га. Гречиху в этом году сеяли в двух хозяйствах – ООО «Шиловское» (средняя урожайность данной культуры там составила 9,8 ц/га) и в КФХ Чичикова (около 10 ц/га).

Средняя урожайность подсолнечника составила чуть более 13 ц/га, это значительно лучший результат, чем в прошлом году. К этому следует добавить, что и цена реализации маслосемян подсолнечника хорошая – 21 тыс. руб. за тонну, что должно положительно сказаться на финансовом положении хозяйств.

— А каковы успехи по закладке кормовой базы на зимовку 2015-2016 годов?

— С этим-то как раз всё обстоит очень неплохо. В этом году порадовали посевы многолетних трав, если для зерновых запоздалые и затянувшиеся не ко времени дожди пользы не принесли, то кормовым культурам они очень помогли. Практически во всех наших сельхозпредприятиях, да и в фермерских и личных подсобных хозяйствах, заготавливающих корма, сумели собрать по два укоса.

Кукуруза, из которой в прошлом году запасли всего 4300 т силоса, в этом году дала возможность заложить в два с лишним раза больший объем данного корма – 9500 тонн.

Больше обычного сельхозпредприятия заготовили и сена, если в 2014 году его запас составлял порядка 1200 т, то в нынешнем году он более 1900 т.

Ну и если говорить в целом, то в расчете на 1 условную голову скота в сельхозпредприятиях запасли в среднем по 24 центнера к.ед. (это еще без учета концентратов), в 2014 году этот показатель был намного ниже – 18 ц к.ед.

— Игорь Юрьевич, довольно долго доля обрабатываемой пашни в районе держалась на одном уровне. Многие земли лежали брошенными, всё больше зарастая год от года уже не только сорняками, но и кустарником, молодыми деревьями. В последние пару-тройку лет эти заброшенные площади стали потихоньку вводить в оборот, разрабатывать. Насколько удалось продвинуться вперед в этом благом деле в 2015 году?

— Отрадно отметить, что определенные подвижки в позитивную сторону есть. Если в прошлом году в обороте было 27174 га пашни (70,4% к её общей площади – 38589 га), то в нынешнем году площадь обрабатываемых земель возросла до 27824 гектара (+650 га), т.е. доля их увеличилась до 72,1%. И произошло это в первую очередь благодаря двум хозяйствам – ООО «Мордово» и ООО «Альянс Агро».

— О полученном в этом году урожае мы поговорили, но ведь уже с осени закладывается основа и урожая будущего года. Что у нас на сегодня со вспашкой зяби, сколько озимых посеяно?

— Плановые цифры по подъему зяби в целом по району выполнены, вспахано 13861 га. Сев озимых культур провели на площади 6662 гектара, в том числе 6310 га засеяли озимой пшеницей, 325 га – озимой рожью и еще 27 га – новой для нас культурой тритикале (в СПК «Мордово»).

— А каковы результаты за прошедший период года в животноводстве района?

— Что нас, несомненно, радует и дает уверенность в завтрашнем дне, так это прежде всего то, что стало расти поголовье коров: в ООО «Мордово» молочное стадо уже в этом году увеличилось на 20 голов и в настоящее время дойное поголовье в районе составляет 1245 голов (в 2014 г. на начало ноября было 1220).

Валовое производство молока в сельхозпредприятиях района за 10 месяцев т.г. составило 4595 тонн, в сравнении с результатом за аналогичный период 2014 года это 105,7% или больше на 248 тонн. Наибольшей прибавки к прошлогоднему результату за 10 месяцев добились животноводы СПК им.Гая, где объем надоенного молока составил 111,9% к показателю 2014 года, в ООО «Мордово» — 109,7% и ООО «Шиловское» — 107,3%. А в натуральном выражении наибольший результат достигнут животноводами ООО «Мордово» — там, валовое производство молока за январь – октябрь 2015 года составило 1433,4 тонны.

Также возросли по отношению к показателю за аналогичный период прошлого года и надои на 1 фуражную корову. Самая высокая молочная продуктивность среди сельхозпредприятий района получена по итогам за 10 месяцев текущего года опять-таки в ООО «Мордово» — 5092 кг на 1 ф.к. (+254 кг к соответствующему уровню 2014 года).

В СПК им.Гая добились очень заметного увеличения в продуктивности дойного стада – надой на 1 фуражную корову вырос на 284 кг и составил 2679 кг. Конечно, этот результат ниже показателей, которых достигли наши передовики, но очень важно, что гаевцы планомерно, начиная с 2010 года, обеспечивают рост надоев и есть уверенность, что в этом году превзойдут 3000-килограммовый рубеж, чего не было в данном хозяйстве на протяжении 7-8 лет.

Приблизились к надою в 4000 кг на 1 ф.к. уже по итогам 10 месяцев 2015 года животноводы ООО «Возрождение» (3885 кг) и ООО «Шиловское» (3806 кг).

Анализируя итоги за январь-октябрь т.г., приятно также отметить, что в сельхозпредприятиях района улучшились, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, и показатели по производству мяса. За 10 месяцев 2015 года произведено 107 тонн валового привеса, тогда как в прошлом году за то же время – 89,4 тонны, т.е. имеем 119%.

Наибольший вклад, как и в предшествующем году, здесь внес СПК им.Гая, в этом сельхозпредприятии было произведено на убой скота в живом весе 62,4 тонны.

Выросли в хозяйствах нашего района и среднесуточные привесы. В среднем по нашим сельхозпредприятиям среднесуточный привес КРС составил за прошедший период 2015 года 530 г (в прошлом году этот показатель был на 34 г ниже – 496 г).

Самый высокий среднесуточный привес получен опять-таки в ООО «Мордово» — 648 г, хороших результатов также добились в ООО «Возрождение» — 596 г.

Еще один плюс, который необходимо отметить в работе животноводов района – по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизился падеж скота, удалось сохранить на 24 новорожденных теленка больше.

— Насколько весома была господдержка, оказанная нашим сельчанам в этом году?

— Нашими сельхозтоваропроизводителями в 2015 году было в общей сложности с учётом страхования   посевов получено около 16 млн. 247 тыс. рублей в виде господдержки, в т.ч. 10 млн. 770 тыс. рублей – из федерального и почти 5 млн. 477 тыс. рублей – из областного бюджета.

В частности, произведены погектарные выплаты в общей сумме 9 млн. 85 тыс. 580 рублей, 4 млн. 216 тыс. 66 рублей субсидий получено из расчета за каждый литр реализованного и отгруженного на собственную переработку молока, кроме того 549 тыс. 80 рублей выдано в качестве поддержки племенным хозяйствам.

— Ну, что же, спасибо за ваш рассказ, Игорь Юрьевич. Последний к вам вопрос: чего бы вы хотели пожелать своим коллегам – аграриям района в день профессионального праздника?

— Поскольку это главное в жизни каждого человека – хочу пожелать им крепкого здоровья. А еще — достатка и благополучия, домашнего уюта и тепла, успеха в дальнейших делах, исполнения всех планов. Спасибо и низкий поклон сельским труженикам за их каждодневный добросовестный труд!

— От души присоединяюсь к этим пожеланиям.

Интервью провела И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *