Архивы

ВСЯ ЖИЗНЬ — В ТРУДЕ

№ 35 от 26 августа 2016 г.

42 года трудового стажа, работая в родном хозяйстве, «накопил» за своими плечами механизатор ООО «Шиловское» Анатолий Викторович Львов, который на днях отметил свой 60-летний юбилей. Преданность своей земле и избранной профессии характеризуют этого человека. В его трудовой книжке если и появлялись новые записи, то связаны они были только с реорганизацией хозяйства.

21 августа 1956 года родились в селе Шиловка в работящей семье Львовых двойняшки, это были Анатолий и его сестренка Татьяна. Мама их — известная в нашем районе Мария Александровна Львова – Заслуженный работник сельского хозяйства РФ не зря была удостоена этого звания. Всю себя отдавала работе на ферме, добивалась замечательных результатов, ее опыт телятницы изучали и передавали другим, даже специальные листовки выпускали по заданию райкома. Трудно было бы ей при такой хлопотливой работе и троих детей растить, и с домашним хозяйством управляться, хорошо еще бабушка, живущая в семье, помогала.

На селе дети бездельниками крайне редко растут, сызмала заниматься делами приобщаются рядом с родителями. Вырос Анатолий и после 8 класса поступил в Новоульяновское профтехучилище учиться на сварщика. Только чем-то не приглянулась ему после окончания учебы перспектива работать сварщиком. Не остался в городе, видно так уж крепки крестьянские корни – потянуло в родную Шиловку. Вернулся в село (было это в конце 1973 года), где его приняли на работу в совхоз им.Гая (Шиловка тогда входила в состав этого очень крупного хозяйства). Направили молодого парня на курсы трактористов в Сенгилеевское СПТУ. Вот эта профессия и стала для Анатолия Львова выбором на всю жизнь.

До призыва в армию (в 1976 году) работал Анатолий трактористом-машинистом, отслужив и вернувшись домой, сел за рычаги бульдозера. Несколько лет работал на этой технике, которая на селе тоже востребована. А в летнюю страду стал работать на зерноуборочном комбайне, водил по хлебным нивам, собирая урожай, СК-4.

В ноябре 1979-го Анатолий женился. Его избранницей стала   молодой экономист Тамара Федотова, приехавшая в совхоз по распределению облсельхозуправления незадолго до его возвращения с армейской службы. Получила молодая семья от совхоза квартиру, хоть и не особо завидное, но всё же свое жилье. Позднее, с приходом в совхоз «Шиловский» на директорскую должность А.Г. Евдокимова, жизнь в селе пошла в гору, оно хорошело на глазах, его газифицировали, много строили. Дали благоустроенную квартиру и Львовым, как и десяткам других семей. С тех пор уж точно не появлялось у Анатолия Викторовича и Тамары Алексеевны и мысли о переезде в другие места. А ведь прежде был момент, в начале 1980-х, когда задумали они сменить свою сельскую жизнь на городскую, перебраться в Ульяновск, устроиться на Авиастар. Но бывший тогда начальником райсельхозуправления А.Г. Медков, услышав об этом намерении, отговорил, предложил Анатолию: «А мы тебе дадим новый трактор Т-150!»

По-прежнему работал А.В. Львов механизатором. Разные трудовые вехи в его биографии вспоминаются сейчас, при достижении пенсионного возраста. Был такой период, когда он работал в составе гремевшего на весь район безнарядного звена В.М. Смыслова.

Памятны для Анатолия Викторовича и те годы, когда в летнюю пору он заготовавливал корма на тракторе с прицепным КПКУ, а впоследствии — на кормоуборочном комбайне КСК-100. Работал и на «Кировце», пахал зябь. А когда с возрастом состояние здоровья стало уже не то, пересел на небольшой трактор – МТЗ. Теперь летом он чаще всего работает на зернотоку, а надо – так стройматериалы перевозит, да мало ли какая надобность в хозяйстве бывает… Одно неизменно – ранним утром он и сейчас, перешагнув 60-летний рубеж, собирается на работу. И так будет, пока здоровье позволит. Прикипел к заведенному порядку, к технике, с которой приходится порой порядком повозиться. Тяжелый труд у трактористов, с этим вряд ли кто поспорит. Тяжелый, но такой необходимый, как всякая работа земледельцев и вообще наших сельчан. И низкий им за это поклон!

Среди трудовых наград А.В. Львова — почетные грамоты руководства хозяйства, районного руководства, в 2006 году ему за долголетний добросовестный труд была вручена Почетная грамота Губернатора Ульяновской области, а в 2014 – Почетная грамота регионального Минсельхоза.

Вырастили Анатолий Викторович и Тамара Алексеевна двух детей – сына Алексея и дочку Надежду, те — уже взрослые, семейные люди, живут рядом – в том же селе Шиловка и подарили своим родителям трех внучек и внука. Дружная у Львовых семья, в которой и самое старшее поколение не забывают, окружают заботой. Так вот и течет река жизни у А.В. Львова: работа, семья, подворье, где растет живность. Жизнь подарила ему спокойное, мирное счастье. Дай бог того счастья еще на долгие годы!

И.ШПАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *