Архивы

ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ

 

№ 28 от 13 июля 2012 г.

8 июля уже в пятый раз в нашей стране отмечается всероссийский праздник – День семьи, любви и верности. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февроньи – покровителей христианского брака.

В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности, 6 июля, на центральной площади города, на сцене ЦКИ «Спутник», состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому «молодому» празднику.

 fefron2

 

 

В солнечный жаркий июльский день здесь, на площади, собралось немало народа – семьи с детьми – новорожденными и постарше, представители различных учреждений города и района и гости праздника.

Более пяти столетий в России живет легенда о Петре и Февроньи, история о бескорыстной любви, которая признана русской православной церковью, как пример преданного супружества, а сами супруги были причислены к лику святых. Эту легенду присутствующим на мероприятии поведали местные самодеятельные артисты, одетые в костюмы Петра и Февроньи.

Со словами приветствия и поздравлениями выступила начальник районного отдела ЗАГС Дмитриева С.А. «В сентябре прошлого года, седьмой год подряд, по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова стартовала акция «Ро-ди патриота в День России». 19 семей нашего района стали участницами данной акции», — отметила Светлана Александровна, пригласив на сцену семьи-участницы акции (к сожалению, не все из них смогли принять участие в празднике), а также С.Г. Кузьмичеву — врача-гинеколога Сенгилеевской ЦРБ.

Далее поздравить с этим светлым добрым праздником на сцену поднялись Глава Администрации МО «Сенгилеевский район» А.П. Бердников и Глава МО «Сенгилеевский район» А.А. Кудряшов, они пожелали всем присутствующим семейного благополучия, здоровья, успехов и всего самого доброго. Какой же праздник без подарков? Главный приз акции — 10 000 рублей вручил А.П. Бердников семье Сухоручкиных Дениса Максимовича и Светланы Борисовны из п.Силикатный, их сын Егор родился 12 июня — в День России, после чего эту семейную пару поздравила с этим радостным событием зам. Главы администрации МО Силикатненское городское поселение Е.И. Гагарова. Все остальные семьи-участницы акции также получили в этот день от руководства района памятные подарки. Далее С.Г. Кузьмичевой было передано Благодарственное письмо сотрудникам родильного отделения Сенгилеевской ЦРБ за доброе отношение, внимание, заботу и профессионализм.

Присоединилась к предыдущим поздравлениям с самым семейным праздником и.о. руководителя Управления МТ и СР по Сенгилеевскому району Г.А. Чалых.

В преддверии праздника Благоверных Петра и Февроньи стало доброй традицией чествовать семейные пары, которые живут в любви и согласии много лет, воспитывают в своих детях самые добрые человеческие качества, а также семьи, которые совсем недавно вступили в брак и те, кто прожили в нем долгие годы. Так, Мохов Василий Иванович и Белова Валентина Константиновна в этот праздничный день вступили в законный брак, прожив вместе 10 лет, и под звуки «Марша Мендельсона» они были объявлены мужем и женой. Супружеской чете Моховых начальник Управления по социальной политике Администрации МО «Сенгилеевский район» Н.В. Нуждина вручила их семейный документ — свидетельство о заключении брака. Далее звучали слова поздравлений семьям, которые идут рука об руку по жизненному пути не один десяток лет, в их числе и «золотые юбиляры» — супруги Исайчевы Валентин Васильевич и Тамара Петровна, жители с.Кротково.

Каждая супружеская пара на память об этом праздничном дне получила от Петра и Февроньи букеты ромашек (ромашка — символ Дня семьи, любви и верности) и колокольчики. Мероприятие завершилось общим колокольным перезвоном.

А.РУЗАЕВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *