Архивы

ВЫШЛИ НА СТАРТ И СТАР, И МЛАД

№ 42 от 16 октября 2015 г.

Можно сказать, что легкоатлетический пробег Тушна – Сенгилей давно стал в нашем районе одной из устойчивых «примет» осени. Он проводится ежегодно, начиная с 1978 года и, пожалуй, более всех иных имеет право именоваться традиционным. В нынешнем году пробег проходил в 38-й раз и был посвящен памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Ульяновской области Федора Ивановича Благороднова, имя которого отныне присвоено этим соревнованиям.probeg2

Особенностью пробега Тушна – Сенгилей является, прежде всего, его массовость и активное участие в нем не только легкоатлетов нашего района, но и гостей из образовательных учреждений и спортивных клубов Ульяновска, а бывало и из других регионов. На старт в день этих соревнований выходят и учащиеся школ, начиная с первоклашек, и многоопытные спортсмены, которые с юношеским энтузиазмом берутся преодолевать 10-ти и 21-километровые дистанции.

Вот и в минувшее воскресенье, 11 октября, в Тушну – место старта легендарного полумарафона (21 км) — прибыл большой автобус, который доставил сюда ульяновских спортсменов.

В этом году общее количество участников пробега составило 186 человек, 133 из них – учащиеся школ Сенгилеевского района, остальные – взрослые и в основном гости из областного центра.

На торжественном построении участников этого мероприятия в Тушне Глава районной администрации О.Г.Манаковский и возглавляющие наши спортивные учреждения: АУ ФОК «Олимп» — О.Н.Горшкова и ДЮСШ г.Сенгилей – С.П.Шубин, обращаясь к спортсменам, особо подчеркнули выдающуюся роль Ф.И.Благороднова — инициатора пробега, его бессменного организатора и главного судьи на протяжении многих-многих лет (с 1978 по 2013 гг.). К сожалению, сердце этого преданного спортивному движению человека перестало биться 3 мая 2015 года. В память о нем объявили минуту молчания. Затем спортсменам были даны теплые напутствия, и соревнования начались.

В этом году, кажется, впервые на старт вышли спортсмены на лыжах-роллерах. Их забег и послужил открытием соревнований. Затем со стартовой черты отправились на нелегкую 21-километровку участники полумарафона. Их на этот раз было 6.

Практически в то же время был дан старт и на других дистанциях.

Не могу не отметить, что погода не благоприятствовала проведению пробега: было холодно, дул пронизывающий ветер, некоторое время даже снег шел. Больше всего, конечно, было жалко ребятишек – школьников, особенно младшеклассников. Но и они не сошли с дистанции, успешно преодолели все трудности.

Понятно, что сразу же после того, как соревнования завершились, первыми приступили к награждению учащихся школ. И только позднее, когда были полностью подписаны все протоколы и грамоты, состоялось награждение легкоатлетов старшего возраста и ветеранов.

Среди школьников победителями и призерами этих соревнований стали:

На дистанции 3 км

Девочки, 1-2 классы: 1 место — Подкладкина Анжела (Цемзаводская СОШ), 2 место – Тонова Вика (Алешкинская ООШ), 3 место – Филатова Александра (Силикатненская СОШ).

Мальчики, 1-2 классы: 1 место – Фомин Роман (Елаурская СОШ), 2 место – Нихаенко Сергей (СОШ № 1), 3 место – Шукель Саша (Алешкинская ООШ).

Девочки, 3-4 классы: 1 место – Чурашкина Юлия (Красногуляевская СОШ, 2 и 3 места соответственно заняли сестры из СОШ № 1 Зайчиковы Анастасия и Мария.

Мальчики, 3-4 классы: 1 место – Гладун Дмитрий (Силикатненская СОШ), на 2 и 3 местах соответственно — учащиеся СОШ № 1 Поляков Илья и Евграшин Феликс.

На дистанции 6 км

Девочки, 5-6 классы: 1 место – Царь Алиса, 2 место – Богомазова Вера, 3 место – Налетова Ольга (все из Красногуляевской СОШ).

Мальчики, 5-6 классы: 1 место – Машин Артем (СОШ № 1), 2 и 3 место соответственно заняли учащиеся Силикатненской школы Седанов Алексей и Лысов Слава.

Девочки, 7-8 классы: 1 и 2 призовые места у учащихся Красногуляевской СОШ Лебецкайте Алены и Ергуновой Софьи, 3-е – у Екатерины Пузырниковой из Алешкинской школы.

Мальчики, 7-8 классы: 1 место Лебецких Евгений (Красногуляевская СОШ), 2 место – Мизедеркин Андрей (Алешкинская ООШ), 3 место – Чураков Сергей (Красногуляевская СОШ).

Девушки, 9-11 классы: 1 место – Чекалина Елена (Елаурская СОШ), на 2 и 3 месте соответственно Еремеева Виктория и Подгороднова Татьяна (обе из Красногуляевской СОШ).

Юноши, 9-11 классы: 1 место – Шмелёв Ярослав (Тушнинская СОШ), 2 и 3 место заняли учащиеся Елаурской СОШ Жегалин Николай и Чекалин Алексей.

Старшая категория спортсменов бежала дистанции большей протяженности – 10 и 21 км. На 10-километровку вышли в большинстве своем гости – легкоатлеты из Ульяновска, но были среди стартовавших на этой дистанции и представители нашего муниципального образования. Причем выступили хозяева пробега – сенгилеевцы очень достойно: Евгений Шмелёв занял 1 место в возрастной группе 19 — 29 лет, Николай Филиппов победил в возрастной группе 30 -34 года, а Валерий Горожанин лидировал среди спортсменов 40 — 44 лет. Сергей Давыдов и Сергей Фирсов тоже стали призерами, заняв 3 место в своих возрастных категориях – соответственно 45 — 49 лет и 40 — 44 года.

Среди женщин, бежавших 10-километровку, сенгилеевских легкоатлеток не было. И на самую сложную полумарафонскую дистанцию от с.Тушна до площади 1 мая г.Сенгилей заявились только ульяновцы. Лучшие результаты среди них по возрастным категориям показали: Степанов Никита (19 – 29 лет), Сергеев Сергей (30 — 34 года), Сторожков Артем (35 – 39 лет) – у мужчин, которых там бежало всего пятеро, а у женщин единственной участнице полумарафона Осиповой Ольге пришлось бороться самой с собой.

Хотелось бы отметить, что очень впечатлили воля и хорошая физическая подготовка спортсменов-ветеранов. В состоявшемся пробеге участвовали даже перешагнувшие       70-летний рубеж легкоатлеты: Игорь Головин (он стал старейшим участником данных соревнований, ему 76 лет) и 75-летняя Галина Осадчая; вплотную к ним по годам приблизилась и Мария Кислевич, которая в апреле 2016 года отметит 70-летие. Все эти ветераны приезжают на пробег ежегодно уже как минимум 20 лет подряд. Вот таковы их завидное постоянство и популярность пробега Тушна – Сенгилей!

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *