Архивы

Год человека труда: ДИНАСТИЯ КУЗЬМИНЫХ

№ 6 от 7 февраля 2014 г.

В каждом из хозяйств нашего района были и есть семейные династии, в которых дети в той или иной степени продолжают трудовой путь своих отцов и матерей, работают там же, где многие годы работали их родители, иногда братья, сестры и другие члены семьи. Такими трудовыми семейными династиями многие годы славился колхоз «Вперед» (ныне ООО «Возрождение»), есть они в этом сельхозпредприятии и сейчас: это династии Черновых, Сухоруковых, Кузьминых. О династии Кузьминых и хочется рассказать сегодня.

 

Глава семьи Виктор Аркадьевич родился и вырос в с.Вырыстайкино, в простой крестьянской семье. Мама его трудилась на разных работах в колхозе, отец был лесником. Уже будучи подростком, Виктор избрал для себя одну из самых важных и почетных на селе профессий – механизатор. С 1975 года стал работать в родном колхозе трактористом. С тех пор прошло уже 38 лет, и все эти годы Виктор Аркадьевич работает на тракторе. Ранее участвовал в посевных, а в последние годы в основном обслуживает животноводство: летом обеспечивает скот зеленой подкормкой, в период зимовки тоже доставляет корма на ферму. И, по отзывам специалистов ООО «Возрождение», срывов в кормлении животных по его вине никогда не бывает, свои задачи он выполняет добросовестно. Неслучайно В.А. Кузьмин за свой труд получил Благодарность директора департамента сельского хозяйства Ульяновской области, награжден Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства нашего региона, Почетной грамотой этого же Министерства, а также Почетной грамотой и Благодарственным письмом Главы района.

Его жена Тамара Васильевна свою трудовую деятельность начала 34 года назад (в 1979 году) маляром в специализированном управлении г.Ульяновск. В колхозе «Вперед» стала работать с 1989 года. Была техничкой, а в 2000 году перешла на ферму и около 13 лет проработала в ООО «Возрождение» дояркой. Профессия эта непростая, хлопотная, значительных физических усилий требует. Опять же известно, что условия на ферме не офисные, рабочий день начинается затемно, выходные и праздники, можно сказать, не предусмотрены, любую коровушку (если она не в запуске) каждый день доить надо дважды. Тамара Васильевна к работе этой всегда относилась ответственно. Доказательством тому тоже могут служить ее награды за труд: Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области, Почетная грамота Управления сельского хозяйства Ульяновской области и Благодарственное письмо Главы Сенгилеевского района.

Дело служения родной земле продолжает дочь Кузьминых – Людмила Парамонова. Она живет в том же селе, где и ее родители – в Вырыстайкино. Правда, в другом доме, ведь у нее уже своя семья, где двое деток растут. Осенью прошлого года Людмила тоже пришла работать на животноводческий комплекс ООО «Возрождение», где ее мама сейчас работает дневным сторожем. Л.В.Парамонова поначалу работала в родильном отделении, теперь вот уже набрала свою группу коров. В общем, семейная династия продолжает трудиться в хозяйстве, и как все честные труженики Кузьмины заслуживают уважения. Не зря их чествовали на недавнем районном празднике, посвященном Дню рождения Ульяновской области.

Текст и фото А.КОРНЕЕВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *