Архивы

ГОРДИМСЯ МЫ ЗЕМЛЕЙ ОТЦОВ!

№ 5 от 29 января 2016 г.

В годовом круге отмечаемых официально праздников День рождения области занимает особое место. Это дата, когда мы вспоминаем историю нашего края, испытывая законную гордость за его славное прошлое, трудовые и боевые подвиги дочерей и сынов нашей малой родины. Когда мы подводим итоги сделанного каждым из нас и сообща на благо своего села, города, района и области в целом и вглядываемся в горизонты ближайшего будущего. Так было и на праздничном мероприятии, посвященном 73-й годовщине образования Ульяновской области, состоявшемся в Сенгилее 20 января 2016 года.  73let2

Жители и гости нашего города, пришедшие на этот праздник в к/т «Спутник», прежде чем проследовать в зрительный зал, прежде всего обращали внимание на выставки, отражающие историю развития промышленности, сельского хозяйства, учреждений города и района и те выставки, на которых были представлены разнообразные творческие работы — свидетельство таланта живущих в нашем районе людей.

В самом начале праздничного мероприятия зрители увидели маленькое театрализованное представление: на сцену вышел Богдан Хитрово – боярин времен царя Алексея Михайловича (его роль исполнил С.Севоднясев) и зачитал царский указ, повелевающий основать Симбирскую крепость.

От времен, уходящих вглубь веков, собравшиеся в зале «переместились» во времена нынешние. Праздник открылся торжественной церемонией внесения государственного флага России, флагов Ульяновской области и нашего муниципального образования.

Присутствующих на празднике поздравили Глава администрации МО «Сенгилеевский район» О.Г. Манаковский, Глава МО «Сенгилеевский район» А.А.Кудряшов, заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, куратор нашего района Д.В.Федоров, Глава администрации МО «Красногуляевское городское поселение» В.В. Иревлин. А настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Виктор Почобут, напомнив собравшимся, что 19 января в православном календаре отмечается Крещение Господне, поздравил их и с этим праздником.

Первые лица района О.Г.Манаковский и А.А.Кудряшов в этот день вручали Почетные грамоты и Благодарственные письма. Такими наградами за добросовестный труд были отмечены: участковый врач педиатр ГУЗ «Сенгилеевская РБ» Т.В.Созонова и медсестра детского отделения Л.В.Горюнова, оператор центрального пульта управления ООО «Сенгилеевский цементный завод» И.П.Аксёнов, водитель автомобиля транспортного цеха ЗАО «Силикатчик» С.В. Булеев, доярка ООО «Возрождения» Г.И. Ишутова, зам.директора ДЮСШ г.Сенгилея О.С.Леонтьева, воспитатель Шиловского детсада Т.Н. Воркова, зам.директора по учебно-воспитательной работе, учитель географии Тушнинской средней школы Е.А.Николаева, преподаватель хореографического отделения ДШИ Сенгилеевского района (филиала в р.п.Красный Гуляй) М.Н.Федорова. За вклад в сохранение культурного наследия грамоту из рук Главы района получил Почетный гражданин г.Сенгилей Н.М.Уваров, а житель с.Елаур, Д.А. Четайкин был отмечен Благодарственным письмом за активное участие в культурной и общественной жизни своего родного поселения.

По справедливости можно считать символичным вручение именно в этот праздничный день удостоверений о присвоении звания «Ветеран труда» двум нашим землячкам: мастеру по обслуживанию абонентов Универсального технического участка г.Сенгилей Т.Н. Бурмагиной и преподавателю по классу фортепиано ДШИ Сенгилеевского района Е.А. Быстрицкой.

Вслед за чествованием людей, отличившихся в своей профессиональной сфере и общественной деятельности, вспомнили и о том, что в 2016 году отмечается 10-летие принятия Федерального Закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» и в связи с этим – о руководителях муниципальных образований, стоявших у истоков самоуправления районом и поселениями.

Не забыли на этом празднике подвести итоги истекшего Года литературы и «открыть двери» для вступления в Год здравоохранения и Год кино.

Приятным моментом стало чествование семьи Сосиных, у которых недавно родилась двойня, благодаря чему супруги Сосины стали многодетными родителями.

Рассказ о праздновании Дня рождения области можно было бы еще продолжать — в ходе его зрители увидели на сцене много интересного. Но главное, что можно отметить – это то, что праздник действительно удался, он прошел «на одном дыхании». Каждый концертный номер был исполнен на «отлично», с искренним удовольствием воспринимался сидящими в зале и вознаграждался бурными аплодисментами. «Зажечь» праздничное настроение помог и специально приехавший в Сенгилей из Москвы эстрадный певец Сергей Переверзев. Не зря за участие в этом мероприятии его поблагодарили Глава района А.А.Кудряшов и руководитель исполкома Сенгилеевского МО ВПП «Единая Россия» М.Г. Кафидова. Хороши были и наши местные «звезды» — вокалисты Евгений Усов, Екатерина Шепелева и Александр Жегалин, ансамбль танца «Сонет», танцевальный коллектив Сенгилеевской средней школы и многие другие исполнители. Очень умилили и растрогали всех «матрёшки» из д/с «Берёзка». Ярким аккордом стал заключительный концертный номер этого мероприятия, когда на сцену вышли все артисты и дружно вместе с автором спели песню Сергея Переверзева «Мой край».

И.ШПАК.

Фото автора и С.МУРЗАКОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *