Архивы

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

 

Послесловие к празднику

ЕДИНСТВО НАРОДА — ОСНОВА НАШЕГО ОБЩЕСТВА

№ 45 от 9 ноября 2012 г.

В воскресенье, 4 ноября, на центральной площади Сенгилея состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства. В этот день исполнилось 400 лет со дня создания народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского, воины которого штурмом взяли Китай-город, тем самым освободив в 1612 году Москву от польских интервентов.

Кроме того, это невыдуманный, реальный, отмечавшийся до революции больше двух с половиной веков, а сегодня лишь возрожденный, но вобравший в себя новые смыслы праздник Казанской иконы Божьей Матери.

nared3

 nared1

 

Как и полагается на всех праздниках, так и в этот день звучала музыка, лились песни… Много теплых слов и пожеланий прозвучало в адрес всех пришедших на торжество от Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» А.П. Бердникова, Главы МО «Сенгилеевский район» А.А. Кудряшова, первого заместителя Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» Н.А. Емельянова.

День народного единства – это праздник всех народов, кто родился на нашей земле, кому Россия стала родным домом, кто делает ее богатой, красивой, могучей. Самое главное богатство земли сенгилеевской – это люди, жившие в разные годы и посвятившие свою жизнь, творчество родному краю.

Почетной грамотой Министерства образования РФ за значительные успехи в воспитании и обучении детей, большой личный вклад в формирование нравственных основ детей были отмечены воспитатель детского сада «Березка» Г.В.Маричева, преподаватель-организатор ОБЖ Сенгилеевской СОШ № 1 С.В. Пецин. Ученице 7 класса Цемзаводской СОШ Юдиной С. и ее наставнице Марениной С.Н. были вручены почетные грамоты Главы Администрации района. Кроме того, в этот день за активную жизненную позицию и участие в общественной жизни МО Елаурское сельское поселение такие же грамоты получили К.В.Курносова, Т.И.Разумова, В.Н. Суркова. В связи с празднованием Дня народного единства за личный вклад в развитие сельского хозяйства почетными грамотами Главы МО «Сенгилеевский район» были награждены бухгалтер СПК им.Гая Белянчикова Н.Г., начальник районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» А.А.Куранин.

Долг каждого мужчины – защищать своё Отечество. И какого бы он ни был вероисповедания, национальности, к какой бы конфессии он не принадлежал, он обязан беречь и защищать границы нашей родины. Поэтому в этот день поздравления от первого заместителя Главы администрации МО «Сенгилеевский район» Н.А.Емельянова принимали призывники, которые совсем скоро вступят в ряды Российской Армии.

Отдельно надо сказать о культурной программе, которая, как всегда, порадовала участников мероприятия разнообразным репертуаром и профессионализмом исполнителей. Думаю, что не ошибусь, сказав, что празднование Дня народного единства в Сенгилее прошло ярко и по-своему запоминающимся для каждого, кто принял в нем участие.

А.РУЗАЕВА.

Фото Ю.КАЛИТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *