Архивы

ДЕНЬ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

Праздники

№ 28 от 12 июля 2013 г.

«ВЕЛИКИЕ СВЯТЫЕ ЛЮБОВЬ НАВЕКИ СОХРАНИЛИ…»

— под таким названием в прошедшую субботу, 6 июля, на импровизированной сцене Сенгилея в районе речпорта состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, который, начиная с 2008 года, традиционно отмечается в нашей стране 8 июля.

altaltПраздник этот — дань памяти святых чудотворцев, благоверных супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаются в России как хранители семьи и брака. 

Несмотря на жаркую погоду на пристани собралось немало народа. С рассказом о счастливом супружестве святых Петра и Февронии и добрыми пожеланиями выступил настоятель Покровского храма протоиерей Виктор Почобут. На праздник были приглашены разные семьи, но особое внимание уделили молодым семьям, в которых совсем недавно появились малыши. На сцену поднялись восемь семей-участниц акции «Роди патриота в День России». Их поздравили и вручили им памятные подарки. Далее принимала поздравления и подарки семья Волковых Екатерины и Сергея, у которых 12 июня, в День России, родился третий ребенок – дочка Ангелина. Отмечу, эта семья во второй раз стала участницей областной акции «Роди патриота в День России» — 13 июня 2009 года у родителей появился первенец – сын Никита.

Появление ребенка – это всегда праздник. На мероприятии отдельные слова благодарности прозвучали в адрес работников родильного отделения Сенгилеевской центральной районной больницы, которые первыми встречают новую маленькую жизнь. Цветы и подарок вручили врачу-гинекологу Сенгилеевской ЦРБ С.В. Кузьмичевой.

Каждый человек мечтает найти свою вторую половинку, предназначенную судьбой только ему, чтобы составить с ней одно целое и пройти рука об руку жизненный путь. В этот день заключили брак три пары, которые пришли на мероприятие вместе со своими родными и близкими. Для молодоженов организаторы подготовили своеобразный обряд – родители новобрачных передали им символ домашнего семейного очага – зажженные свечи, а в ответ молодые пары поклонились своим родителям в знак бесконечного уважения и любви. Ведь родители – это самые главные учителя в жизни каждого человека, которые учат нас доброте, мудрости, прививают семейные ценности. Любовь, семья! Что может быть ценнее!

Молодые супруги возложили букеты ярких цветов к памятнику речникам, ведь в первое воскресенье июля в нашей стране отмечается День работников морского и речного флота.

Праздник был бы неполным без наших уважаемых семей, отмечающих юбилеи супружества. Супружеская жизнь – как книга, состоящая из двух томов. Первый – поэтический, с названием «медовый месяц», второй – прозаический, это вся дальнейшая жизнь. Первый том короткий. Второй том разбивается на множество глав, где есть свои успехи и неудачи, взлеты и падения, надежды и разочарования. Все это только укрепляет чувства супругов. На мероприятии были поведаны истории из глав семейной жизни «золотых юбиляров» — супругов Кожевниковых Анатолия Николаевича и Марии Ивановны из с.Бекетовка, которые получили символическую юбилейную медаль «За любовь и верность». С 30-летием семейного союза – «жемчужной свадьбой» — семьи Марюковых Александра Владимировича и Светланы Владимировны и Рыскалкиных Александра Николаевича и Валентины Викторовны поздравила начальник Управления по социальной политике Администрации МО «Сенгилеевский район» Н.В. Нуждина.   Чета Ананичевых Дмитрия Валентиновича и Елены Константиновны принимала поздравления с десятилетием супружества.

Все виновники торжества – семейные пары — получили в этот день много подарков, в том числе и музыкальных. Этот праздник еще раз напомнил каждому из нас, что семья – это великая ценность, которую нужно бережно хранить и ценить.

Фото и текст

А.РУЗАЕВОЙ.

 

7 июля в Мемцентре г.Ульяновска прошло подведение итогов областной акции «Роди патриота в день России». Губернатор С.И. Морозов вручил семье Волковых сертификат на 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий, детям – игрушки, а новорожденной – велосипед.

 

* * *

День семьи, любви и верности отмечали в Тушнинском детском саду, подводя итоги конкурса стенгазет «Моей семьи счастливые мгновенья…»

Призовые места разделили между собой семьи воспитанников — активные участники в жизни детского сада:

1 место — семья Миронова Савелия, семья Сабакаевой Валерии, семья Анохиной Дарьи.

2 место — семья Крец Владика, семья Знобишиной Арины, семья Бутрова Трофима.

3 место — семья Крытовых Веры и Илюши, семья Городнова Максима, семья Барановских Вероники и Дианы..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *