Архивы

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В СЕНГИЛЕЕ

№ 20 от 13 мая 2016 г.

В череде праздничных дат нет для всего нашего народа праздника более святого и светлого, чем День Победы. Это день радости и торжества, благодарности всем, кто как мог, не жалея крови и пота, всех своих сил, приближал Великую Победу на фронтах и в тылу; праздник со слезами на глазах при воспоминании о погибших на боях сражений, замученных фашистами, о безвозвратной горькой потере своих родных и близких.

В день 71-й годовщины со Дня Победы над фашистской ордой торжественные мероприятия прошли по всей нашей стране и в других странах мира. Состоялись они и во всех поселениях района и г.Сенгилей. 

В назначенное время шествие, участие в котором приняли: руководство района, представители общественности, трудовые коллективы, учащиеся и студенты, жители и гости города, большой людской рекой двинулось к Обелиску славы – памятнику сенгилеевцам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В составе колонны был «Бессмертный полк». Кстати говоря, шествие «Бессмертного полка» в этом году было как никогда ранее многочисленным во всех городах и весях нашего Отечества. Данную акцию священной памяти подхватили практически на всех континентах, в самых разных странах вплоть до США, Канады и Великобритании. Вот и у нас в городе внуки и правнуки победителей гордо и бережно несли в руках фотографии своих дедов и прадедов, которые в годы той войны встали в ряды мужественных защитников Родины.

В дань памяти о суровой правде Великой Отечественной войны, преклонения перед воистину бессмертным подвигом советского народа на площади у Обелиска славы прошел митинг-реквием. Главными героями праздника, конечно же, были ветераны: фронтовики и труженики тыла.

К ним и ко всем пришедшим на митинг сенгилеевцам и гостям города обратились со словами поздравления Глава администрации района О.Г.Манаковский, Глава МО «Сенгилеевский район» А.А.Кудряшов, Глава МО «Сенгилеевское городское поселение» А.А.Кулаков; секретарь МО партии «Единая Россия» В.Е.Чебулаев, благочинный Сенгилеевского благочиннического округа протоиерей Виктор Почобут. От имени Правительства Ульяновской области и врио Губернатора поздравил сенгилеевцев куратор района, зам.Министра строительства регионального Правительства Е.А.Лазарев.

Приятно было смотреть на выступления юного поколения сенгилеевцев; песни и стихи, звучавшие в их исполнении, не могли не растрогать ветеранов. Наследники победителей готовы всегда бережно хранить память о тех, кто принес на алтарь Победы свои жизни.

Праздничные мероприятия в Сенгилее завершил салют, украсивший вечернее небо радугой огней.

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *