Архивы

День работников сх отметили в СПК имени Гая

КАК ОДНА СЕМЬЯ

№ 48 от 30 ноября 2012 г.

В непринужденной, по-семейному теплой обстановке отметили свой профессиональный праздник в конце прошлой недели труженики сельскохозяйственного производственного

кооператива имени Гая.

Этот сельскохозяйственный год для СПК им.Гая был нелегким, но весьма плодотворным. В хозяйстве приобрели новый трактор МТЗ-82 и современный комбайн «Вектор-410», автомобиль УАЗ для специалистов, заменили все диски на дискаторах БДМ-4 и БДМ-6, приобретенных в прежние годы, заменили на новый молокоразливочный аппарат в своем цехе по переработке молока. В целях последующей экономии денежных средств перевели на автономное отопление здания центральной конторы и столовой. Реконструировали коровник на центральной животноводческой ферме, теперь туда переведен весь молодняк КРС из старых помещений, расположенных в Екатериновке – это позволяет минимизировать затраты, добиться гораздо лучшей организации выращивания скота и получения привесов.

В хозяйстве заготовили необходимый запас кормов для зимовки, засыпали семена, посеяли под урожай будущего года озимые на площади 650 гектаров, вспахали более 1500 га. И в животноводстве заметны позитивные перемены, за 10 месяцев этого года получили надой на 1 фуражную корову около 2000 кг, т.е. примерно такой же, как за весь 2011 год. Да и цена реализации 1 ц того же молока увеличилась (она на 294 рубля выше себестоимости), есть небольшой плюс и по цене реализации мяса.

О достижениях сельхозкооператива рассказал в своем выступлении его председатель Ф.В.Казанчев, при этом он особенно подчеркнул большую заслугу передовиков хозяйства, среди которых: Михаил Иванович Бутров, Валерий Николаевич Челышев, Александр Юрьевич Свинин, Иван Лазаревич Моисеев, Александр Михайлович Поляков, Валерий Семенович Соловьев, Владимир Трофимович Моисеев, Евгения Викторовна Жевагина, Юлия Ивановна Логинова, Борис Сергеевич Быков, Елена Викторовна Яковлева, Владимир Викторович Сокол, Николай Петрович Борисов и другие. Федор Васильевич от души поблагодарил всех тружеников кооператива за то, что связали свои судьбы с сельским хозяйством, отдали работе в нем большую часть своей жизни и способствуют развитию хозяйства.

Специально приехавший на праздник в СПК им.Гая, чтобы поздравить его коллектив, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия районной администрации Рамис Султанович Саржанов отметил, что этот сельхозкооператив вносит очень большую долю в общий объем продукции полей и ферм, производимой в нашем районе.

После теплых поздравительных речей руководство хозяйства вручило подарки, которыми в честь праздника отметили всех работников сельхозкооператива, которые не имели взысканий в течение года. Из 85 членов этого коллектива подарки получили 60 человек, от главных специалистов до сторожей — никого не забыли. Подарки были, разумеется, разные, стоимостью от 600 до 3000 рублей, в зависимости от вклада каждого конкретного работника в развитие хозяйства в этом году.

Поздравил тружеников СПК им.Гая и Н.В.Мамкин, ныне пенсионер, а в прошлом работавший в этом хозяйстве агрономом, секретарем парткома, затем возглавлявший администрацию Тушнинского сельского поселения и садившийся много сезонов за штурвал комбайна — так в ту пору он «отдыхал», находясь в ежегодных отпусках. Николай Васильевич сделал виновникам торжества свой подарок – продемонстрировал им слайды, на которых были запечатлены множество мгновений из жизни СПК, его труженики за работой на разных участках. И всё это сопровождалось специально (и очень к месту!) подобранной песней о тех, кто работает на земле-кормилице. А еще Николай Васильевич подарил большую фотографию 1960-х годов, на которой запечатлены хлеборобы этого хозяйства.

Собравшись за праздничными столами, работники СПК дружно пели песни, а потом, после щедрого угощенья, и в пляс пошли. Всё было как на хорошем семейном торжестве – на равных были в этот день и руководитель, и все, кто трудится в хозяйстве. Веселье для них было общим, ведь и цель у них у всех одна – чтобы процветал родной сельхозкооператив.

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *