Архивы

ДИАЛОГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

№ 49 от 5 декабря 2014 г.

Участниками проводимой в нашем регионе по инициативе Губернатора С.И.Морозова акции «За доступную и качественную медицину» стали более 300 тысяч человек. Подводя ее итог, зампред Правительства области, министр здравоохранения и социального развития П.Г.Дегтярь отметил: «Это не разовая акция, подобная серия мероприятий будет проводиться и в дальнейшем. Нам важен открытый диалог с общественностью в решении ключевых вопросов отрасли».

В прошлом номере газеты мы опубликовали материал о состоянии местного здравоохранения, в котором, в частности, была информация о начальном этапе данной акции – Дне открытых дверей. А сегодня о следующем значимом мероприятии – Дне главного врача — нашим читателям рассказывает и.о.главного врача ГУЗ «Сенгилеевская ЦРБ» Михаил Александрович ЕВДОКИМОВ:

— Мероприятие это проводилось у нас 26 ноября на базе общественной приемной в здании Администрации МО «Сенгилеевский район» с 9 до 11 часов. Понятно, что в каждом муниципальном образовании у населения свои потребности. Вот мы и выясняли их с пришедшими на прием гражданами. Определенный срез проблем был вскрыт, и в этом просматривается полезность диалога здравоохранения с общественностью в рамках акции «За доступную и качественную медицину».

Хотя обращений в этот раз было не так уж много: два коллективных и два персональных (личных) – последние от жителей Красного Гуляя и Екатериновки. Что касается личных индивидуальных обращений, то просьбы обратившихся удовлетворены, решения удалось принять сразу же.

А вот на коллективных обращениях хотелось бы остановиться особо, думаю, что эта информация будет интересна и для читателей районной газеты.

Сенгилеевцы обратились по вопросам, касающимся роддома и сопровождения беременных и рожениц, а коллективное обращение красногуляевцев было по открытию в этом населенном пункте дневного стационара в 2015 году, а также по организации флюорографического обследования населения поселка, выражена обеспокоенность большим количеством больных туберкулезом. В связи с этим от красногуляевцев поступило конкретное предложение: организовать доставку лиц, не проходивших флюорографию более двух лет, в Центральную районную больницу или в участковую больницу п.Силикатный. Что касается этого предложения, оно сейчас в стадии проработки, мы проанализируем, какой из двух флюорографических кабинетов менее загружен и как лучше решить транспортный вопрос; в любом случае эту проблему снимем.

По поводу туберкулеза — с нашей стороны дана информация о возможности прохождения санаторного лечения детей из очагов данного заболевания в противотуберкулезном детском санатории «Юлово» на территории нашей области. У нас достигнута договоренность с руководством этого санатория о том, что туда будут брать детей из Сенгилеевского района даже вне графика заезда.

Что касается дневного стационара в п.Красный Гуляй, здесь ситуация следующая: уже получена лицензия по его организации на базе врачебной амбулатории этого поселка в 2014 году. В 1 квартале 2015 года планируется начать оказывать там эту помощь. Также, по желанию жителей п.Красный Гуляй, рассматривается вопрос о таком совершенно новом виде медицинской помощи как дневной стационар на дому, что особенно актуально для людей пожилого возраста и маломобильных инвалидов.

На коллективное обращение жителей г.Сенгилей по медицинскому сопровождению беременных и рожениц даны разъяснения. При этом особо акцентировалось, что сами беременные женщины изъявляют желание рожать в перинатальных центрах Ульяновска. Имеется соответствующий приказ областного Минздрава по маршрутизации беременных на плановые роды в роддом Центральной клинической медсанчасти и перинатальный центр Областной клинической больницы. Также у нас в райбольнице работают койки патологии беременных на базе хирургического отделения, где могут получить необходимую помощь женщины, находящиеся на ранних сроках беременности. При экстренных ситуациях родоразрешение (роды) проводится в операционной хирургического отделения ЦРБ с привлечением специалистов областной клинической больницы, а после родов женщину с ребенком на санитарном транспорте доставляют в Ульяновск под дальнейшее наблюдение врачей перинатального центра.

Вот, в основном всё, что касается рассмотренных в ходе Дня главного врача обращений. Если у читателей районной газеты возникнет потребность получить информацию по другим интересующим вопросам, относящимся к сфере здравоохранения, мы всегда готовы к контакту с прессой.

Записала И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *