Архивы

ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

№ 31 от 29 июля 2016 г.

На прошлой неделе в пятницу, 22 июля, в зале заседаний районной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На повестку был вынесен вопрос о ликвидации чрезвычайной ситуации биолого-социального характера, связанной с возникновением заболевания бешенством на территории п.Цемзавод. 

Открыл и вел заседание председатель данной комиссии Первый заместитель Главы Администрации МО «Сенгилеевский район» Р.С.Саржанов. В обсуждении обстановки, создавшейся в неблагополучном по бешенству населенном пункте, приняли участие не только члены КЧС и специалисты администрации района, в чью компетенцию входят связанные с этим вопросы, но и приглашенные: директор — главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Н.И.Пелевина, зам.директора Департамента ветеринарии Ульяновской области А.В.Жданов, специалисты этого департамента, регионального Минсельхоза, главный врач ГУЗ «Сенгилеевская РБ» А.А.Тонеев, представители Центра гигиены и эпидемиологии, МО МВД, областной и районной организации охотников и рыболовов и другие.

Начальник ОГБУ «Сенгилеевский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» С.А.Фирсов доложил о выявлении случая бешенства на территории п.Цемзавод. Проинформировал, что мероприятия по ликвидации этого заболевания начаты незамедлительно. Уже на следующий день (15 июля) было проведено эпизоотолого-эпидемиологическое обследование п.Цемзавод, в поселке были развешаны листовки по профилактике бешенства и объявления о вакцинации, которую провели в период с 17 по 24 июля. Всего за эти дни было привито 75 собак, 146 кошек, 3 головы КРС, 25 овец и коз. При подворном обходе ветспециалисты проводили разъяснительную работу с населением.

В выступлении также было отмечено, что очень многие жители Цемзавода жалуются на лис, которые постоянно заходят в их поселок, практически не боясь людей. Напомнив, что в 2015 году в этом населенном пункте была лисицей покусана собака, которая впоследствии заболела бешенством, С.А.Фирсов высказал мнение, что в угрожаемой зоне с учетом этого необходимо проведение мероприятий по умерщвлению лисиц. Кроме того, при обходе было обращено особое внимание на большое количество бездомных кошек, часть из которых с помощью населения смогли привить. Однако при проведении отлова безнадзорных животных в поселке не следует забывать и кошек.

На встрече с населением п.Цемзавод был озвучен телефон «горячей линии», по которому можно и нужно сообщать о подозрительных случаях на бешенство. Также принимаются заявки на вакцинацию животных в этом неблагополучном пункте.

На заседании КЧС главный врач ГУЗ «Сенгилеевская РБ» А.А.Тонеев со своей стороны доложил и о профилактике бешенствоа среди жителей Цемзавода.

Директор Департамента ветеринарии – главный государственный инспектор Ульяновской области Н.И.Пелевина подчеркнула, что в п.Цемзавод сложилась чрезвычайная ситуация, требующая принятия экстренных мер, в т.ч. строгого изолирования безнадзорных животных, которые бродят по поселку и его окрестностям.

По итогам состоявшегося обсуждения рассматриваемого на заседении вопроса, в котором приняли участие практически все участники заседания, с учетом поступивших предложений и замечаний было выработано решение.

Согласно решению заседания КЧС утверждены мероприятия, направленные на ликвидацию заболевания бешенством на территории п.Цемзавод и конкретные организации и лица, ответственные за их исполнение. В числе таких мер: запрет в неблагополучном пункте на период действия карантина – на торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек из поселка; уничтожение в течение 24 часов трупов умерщвленных или павших от бешенства животных методом сжигания (снятие шкур с трупов запрещается); дезинфекция мест, где находились больные или с подозрением на заболевание бешенством животные; организация подворного обхода в п.Цемзавод и угрожаемой зоне (территория в радиусе 1 км вокруг поселка) с целью учета всех восприимчивых животных и выявления больных и с подозрением на заболевание бешенством животных и вакцинации; организация отлова безнадзорных, в т.ч. продуктивных животных на территории п.Цемзавод и угрожаемой зоне, умерщвление всех выявленных больных и с подозрением на заболевание бешенством животных, а также животных, подозреваемых в заражении (в случае их агрессивного поведения); организация мероприятий по умерщвлению диких лис на территории, прилегающей к неблагополучному пункту и угрожаемой зоне (на период действия карантина) и др.

По информации, поступившей от руководителя ОГБУ «Сенгилеевский центр ветеринарии и безопасности продовольствия С.А.Фирсова, согласно запланированным мероприятиям, с 27 июля в окрестностях п.Цемзавод проводится умерщвление диких лис.

Осуществление надзора за выполнением мероприятий по ликвидации очага заболевания животных бешенством на территории п.Цемзавод в целом возложено на главного специалиста-эксперта — главного ветеринарного инспектора Департамента ветеринарии Ульяновской области С.И.Казакова.

Текст и фото В.ОЗЕРОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *