Архивы

Дом культуры ждет новоселье

№ 44 от 30 октября 2015 г.

На страницах нашей газеты неоднократно поднимался наболевший для жителей п.Силикатный, особенно его молодежи, вопрос об отсутствии в этом поселке клубного учреждения культуры. Еще в 2006 году здание Силикатненского Дома культуры находилось в аварийном состоянии, а с 2008 года было признано решением комиссии КЧС непригодным для эксплуатации. С тех самых пор все культурные мероприятия проводятся то в школе, то в Детско-юношеском центре, то в ДШИ. И вот, наконец, в этом году дело стронулось с мертвой точки, при непосредственном участии Губернатора были рассмотрены возможные варианты решения данного вопроса, а теперь редакции стало известно, что культурная сфера п.Силикатный обрела стены, в которых будет размещаться культурно-досуговый центр.

Подробнее об этом читателям нашей газеты, по просьбе редакции, рассказывает начальник отдела культуры и организации досуга населения администрации МО «Сенгилеевский район» Нина Вячеславовна ЗУДОВА:

— На данный момент за счет средств, предусмотренных в рамках госпрограммы «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области на 2014-2018 годы», у Сбербанка в п.Силикатный выкуплено здание для размещения в нем культурно-досугового центра. Деньги Сбербанку перечислены в полном объеме. В первую очередь в здании будет устанавливаться газовое оборудование, с этой целью заказан проект. После завершения работ с системой отопления будут отремонтированы сами помещения. На проведение этих работ будут затрачены средства, которые выделены в дополнение к региональным в порядке софинансирования (20% или 600 тыс. рублей) из бюджета МО Силикатненское городское поселение. Рассчитываем, что новоселье в новом очаге культуры п.Силикатный состоится в 1 квартале 2016 года.

В новом культурно-досуговом центре (КДЦ) будут располагаться кружковые формирования, есть возможность для размещения вокальной и театральной студий, также есть помещения для занятий вокально-инструментального ансамбля, функционирования мастерской декоративно-прикладного творчества. В перспективе там можно будет организовать работу звукозаписывающей студии, компьютерного зала.

На базе Силикатненского КДЦ будет продолжена работа группы здоровья. Кроме того, в этом учреждении культуры можно будет проводить семинары, кинолектории, организовывать различные выставки и концерты, а также проводить вечерние развлекательные мероприятия.

Мы надеемся, что с открытием в п.Силикатный культурно-досугового центра повысится творческая активность жителей, прежде всего, молодежи; возрастет количество кружков, студий; увеличится охват населения, причем не только в плане культурного обслуживания, но и как постоянных участников кружковых формирований, любительских объединений. Одним словом, думаем, что функционирование этого КДЦ позволит в полной мере обеспечить развитие сферы досуга в Силикатненском городском поселении.

Записала И. ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *