Архивы

ЕГО ПРОФЕССИЯ — ХЛЕБОРОБ

№ 18 от 2 мая 2014 г.

Побывав на днях в ООО «Шиловское», где на тот момент завершали сев ранних яровых, я не могла не поинтересоваться, кто в этом хозяйстве отличился на весенней посевной. В числе передовиков прозвучало имя Алексея Павловича Борисова.

Чтобы встретиться с ним, я выехала в поле вместе с директором ООО «Шиловское» А.Ю.Цепцовым и главным агрономом И.Ю.Бобровой. Когда мы добрались до участка, на котором агрегат А.П.Борисова вёл сев ячменя, отрывать механизатора от работы не пришлось, благо как раз в это время сеялку заправляли семенами.

Алексей Борисов мне знаком, за годы работы в редакции не единожды приходилось отмечать его в корреспонденциях, поскольку трудится он в этом хозяйстве уже немалый срок и не впервые добивается высоких результатов.

Алексей – уроженец Шиловки. Со школьной скамьи принял решение стать механизатором. Профессию эту, одну из самых уважаемых на селе, получил в Сенгилеевском СПТУ-24, будучи стипендиатом совхоза «Шиловский». После окончания обучения в 1994 году влился в трудовой коллектив родного хозяйства. С улыбкой вспоминая то время, Алексей рассказал, что поначалу ему доверили только старенький тракторишко «Казахстан» выпуска 1978 года. Теперь, когда за плечами А.П.Борисова почти два десятка отработанных лет и уровень его профессиональной квалификации поднялся до 1 класса, он может управлять практически любым трактором. К примеру, когда осенью на подъеме зяби организуется двухсменка, Алексей Борисов садится на «Кировец». Зимой трудится на бульдозере – освобождает от навоза фермы, чистит снег.

Весенняя посевная-2014 для него десятая по счету — в том качестве, что он непосредственно ведет сев. А еще лет десять прежде этого А.П.Борисов во время посевных вел боронование, выполнял другие необходимые агроприемы. И всегда проявлял себя как механизатор трудолюбивый и старательный.

Вот и на этот раз отличился с лучшей стороны: норму выработки ежедневно перекрывал вдвое, а то и более; засеял яровыми культурами 750 гектаров.

Хорошим стимулом для высокопроизводительного труда, безусловно, является его достойная оплата и грамотная организация всего рабочего процесса, не допускающая сбоев.

— С этим у нас в хозяйстве всё в порядке, — говорит Алексей Борисов. – Если взять зарплату, то за день на посевной я зарабатывал в среднем по 2000 рублей, бывало и выше. Но и работаем, дорожа каждой минутой, в поле уже с 6 часов утра и до 8 вечера – это как минимум.

Умеют хорошо работать шиловские земледельцы! Неслучайно они шли в лидерах в ходе выполнения всего ранневесеннего комплекса полевых работ и первыми среди хозяйств района успешно завершили его.

И. ШПАК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *