Архивы

ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ — НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ…

 

№ 45 от 7 ноября 2014 г.

Пожалуй, трудно найти человека, на жизненном пути которого все шло и идет гладко, без бед и проблем. Вот и на долю В.П. Елизарова выпало немало тяжелых испытаний, но они не сломили его дух. Он не привык унывать и встречает юбилейный день рождения – свое 70-летие, которое он отметит завтра, 8 ноября 2014 года, оставаясь бодрым, энергичным.

Валентин Петрович – коренной цемзаводчанин. Он родился в этом рабочем поселке в военное лихолетье – в 1944 году. Рано остался без матери, с отцом и 6-летней сестренкой. Отец, как мог, зарабатывал, а все заботы по дому и хозяйству легли на плечи 12-летнего Валентина. Сейчас ему даже мысленно тяжело возвращаться в те годы: голодали страшно, порой подбирали куски, брошенные собакам, собирали в пищу всё, что могли дать окрестные леса и луга, бегали в шиловские сады, даже когда яблоки там были совсем зелеными, чтобы хоть чем-то утолить мучительный голод. Такое досталось время поколению тех, кого сейчас называют «дети войны».

С 14 лет Валентин Елизаров уже стал работать. Поначалу подрабатывал как подсобный рабочий, был, как говорится, на подхвате у старших товарищей. Потихоньку обучился на слесаря и к 17 годам уже владел этой необходимой на любом производстве специальностью. Без отрыва от работы, как многие тогда, закончил вечернюю школу. А в 18 лет уже стал человеком семейным. Молодость не помешала ему сделать верный выбор. Девушка Тоня, которую он встретил, будучи шестнадцатилетним, стала для него любовью всей жизни. (Забегая вперед, скажу, что на сегодня с супругой Антониной Сергеевной они в ладу и согласии уже прожили 52 года).

А тогда, более полувека назад, молодожена призвали в армию, и служил он вдали от малой своей родины, в Германии, в составе ограниченного контингента советских войск. Наверное, легко можно представить, как всей душой рвался солдат домой, к любимой Тонечке. Но вот, наконец, вернулся он в свой родной поселок. Возвратившись, сразу приступил к работе на цементном заводе и стал строить дом. Был направлен руководством на учебу в Москву, получил профессию технолога цементной промышленности.

Вся рабочая биография В.П.Елизарова была связана с сенгилеевским цементным заводом. Он прошел здесь путь от ученика слесаря до главного инженера. В разные годы работал слесарем, машинистом вращающихся печей, мастером смены, председателем профсоюзного комитета завода (такая должность была в штате). Грамотный специалист, всем сердцем болеющий за свой завод и родной поселок, все силы и знания беззаветно он отдавал для их процветания, большую роль сыграл в их газификации.

За добросовестный труд Валентина Петровича неоднократно награждали грамотами, премиями, его портрет заносили на областную Доску Почета, среди других трудовых отличий В.П.Елизарова и медаль «Ветеран труда».

В.П.Елизаров всегда пользовался уважением в коллективе, ему безоговорочно доверяли – знали, что человек он серьезный и очень ответственный. Подтверждением тому может служить и то, что именно Валентина Петровича отправили на стажировку по производственному циклу во Францию. Было это в далекие 70-е годы и до сих пор семья вспоминает привезенные им домой заграничные «гостинцы» — мохеровую пряжу, отрезы кримплена, которых еще «днем с огнем» не достать было в наших магазинах, даже в «орсовских» на Цемзаводе, которые снабжали куда лучше обычных!..

В семье Елизаровых до поры всё текло благополучно. В 1968-м году у них родился первый ребёнок — дочка Наталья, в 1974-м появился долгожданный продолжатель фамилии – сын Сергей. Дети выросли хорошими: Наталья Валентиновна в настоящее время работает главным бухгалтером в ОГУЗ «Сенгилеевская ЦРБ», а Сергей Валентинович возглавляет один из отделов крупной торговой фирмы в Санкт-Петербурге. Теперь уже у Валентина Петровича и двое внуков – Галина и Михаил.

Семья Елизаровых в своем муже, отце, брате, тесте и дедушке души не чает. Он – надежный стержень, вокруг которого вся она держится!

Немалое испытание легло на плечи Валентина Петровича 11 лет назад, когда парализовало его спутницу жизни – Антонину Сергеевну. Для нее он стал хлопотливой и очень внимательной сиделкой, в очередной раз доказав свою любовь и верность. И хотя у самого здоровье не «на зависть» (перенес инфаркт и сложнейшие операции), духом Валентин Петрович не падает, продолжает быть центром притяжения для всех близких и знакомых ему людей.

А еще цемзаводчане знают его как замечательного музыканта. Он не только отлично работал, но и активно участвовал в художественной самодеятельности, играл на духовых инструментах, танцевал. По сию пору хорошо поет и с удовольствием музицирует на баяне или гармони.

Одним словом, не сдается годам. Доброго вам здоровья и счастья в семье, Валентин Петрович!

И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *