Архивы

Задай вопрос чиновнику: КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ НАЛОГ

№ 37 от 12 сентября 2014 г.

В редакцию пришло письмо от жителей села Елаур, которые решили посредством обращения в нашу газету получить ответ от руководителя ООО «Альянс-Агро» А.В.Степанова и органов местной власти. Суть волнующего их вопроса такова: кто должен платить налоги – арендатор, в данном случае хозяйство, которое собственно и пользуется в настоящее время землей, или собственник, который сам ее не использует, а сдает в аренду.

 

Авторы письма возмущены тем, что вопрос этот остается в «подвешенном» состоянии, условия договоров, заключенных с владельцами земли, не соблюдаются и сходы, где можно было бы обсудить эту тему, не проводят.

С содержанием письма мы ознакомили начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Василия Павловича ДАВЫДОВА и получили от него такой ответ:

— В сельхозпредприятиях нашего района практика на этот счет разная: в одних договорах, заключаемых между владельцами земельных участков и арендаторами, прописано, что земельный и подоходный налог проплачивает хозяйство (т.е. арендатор), в других – что налоги уплачивает собственник (владелец) земли; есть и такой вариант — предприятие (хозяйство-арендатор) собирает все данные относительно размера оплаты земельного и подоходного налога, получает соответствующие деньги от владельцев земли и списочно организует проплату (от всего коллектива собственников).

Что касается договоров, заключенных с ООО «Альянс Агро», то в них предусматривается уплата земельного и подоходного налога (с земли) предприятием-арендатором. Поскольку до настоящего времени условия договоров не пересмотрены, они однозначно должны выполняться подписавшими их сторонами.

А вот что ответил директор ООО «Альянс Агро» Андрей Валентинович СТЕПАНОВ:

— Договоры аренды с собственниками земельных участков были заключены не мной, а ещё моим предшественником. Ранее вопрос этот изучался, теперь я выяснил, что предприятие может согласно условиям договора оплатить данный вид налога за землю и в ближайшее время этот вопрос будет снят.

Подготовила В.ОЗЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *