Архивы

ИГРАЙ, ГАРМОНЬ ЛЮБИМАЯ

№ 50 от 14 декабря 2012 г

28 ноября с.г. впервые на нашей гостеприимной сенгилеевской земле мы встретили известных участников всероссийской телепередачи «Играй, гармонь любимая!» (Российский центр им. Геннадия Заволокина «Играй, гармонь!»).igrai2

 

Перед нами выступили гармонисты «Золотой десятки России» из разных городов нашей страны, лауреаты многих всероссийских и международных фестивалей и конкурсов народной музыки в Польше, Италии, Израиле, Дании, Германии, Испании, США, Англии, Ирландии, Франции, Финляндии; неоднократные участники концертов в Кремлевском дворце съездов (г.Москва), в БКЗ «Октябрьский» (г.Санкт-Петербург) и других концертных залах страны.

В программе концерта: игра на гармошках-черепашках (коллекция русских гармоней); виртуозная игра на двухрядной гармони-хромке; игра на саратовской гармони с колокольчиками и других видах гармоней; игра на баяне; авторские обработки русских народный песен, танцев, таких как «Цыганочка», «Страдания», «Уральская рябинушка»; а также песни (душевные и веселые), частушки (политические и про любовь), наигрыши и многое другое.

В конкурсной программе приняли участие и местные самородки, талантливые исполнители-гармонисты нашего района.

Вход с гармошкой (для гармонистов-исполнителей) был бесплатный.

Открыл концертную программу неоднократный участник телепередачи «Играй, гармонь любимая», донской казак, солист хора казаков, большой знаток музыки и любимец публики, руководитель   Алексей Ефимов из Волгограда. Он рассказал о работе, которую проводят среди населения участники известной телепередачи «Играй, гармонь любимая», об истории русской гармони, о популярности, которую она завоевала в российской глубинке. После этого он песней «Здравствуй, российская братия» открыл концерт.

После чего Алексей Ефимов предоставил сцену следующему солисту из Омской области, также неоднократному участнику телепередачи «Играй, гармонь любимая», международных и российских конкурсов, автору своих песен про деревню, про село гармонисту Геннадию Маникову. Он рассказал о месте, где родился, о лютых сибирских морозах, о живописной природе, о реке Иртыш, которая занимает по протяженности пятое место в мире. Рассказал и о своем земляке генерале Карбышеве, который геройски погиб, заживо замороженный в одном из концлагерей фашистской Германии. После этого он исполнил под гармошку свои замечательные песни.

Следующим участником концерта был Александр Корбаков, родом из Камышина Волгоградской области. От отца любителя-баяниста унаследовал интерес к баяну. Закончил Камышинское музыкальное училище, где стал лауреатом конкурса «Баянистов Поволжья». Затем Санкт-Петербургскую консерваторию в классе профессора П.И. Говорушко. За время обучения, помимо баяна, овладел игрой на многих инструментах: балалайке, домре, гитаре, фортепьяно, ударных инструментах. Автор аранжировок ансамбля «Барыня», ансамбля «Русские напевы», дуэта с ведущим гитаристом Санкт-Петербурга К. Ильгиным и многого другого.

Несколько лет работал солистом Государственного Русского Концертного Оркестра Санкт-Петербурга. Таков краткий портрет этого замечательного солиста, исполнителя-виртуоза на баяне и саратовской гармонике.

Его виртуозная игра на саратовской гармошке заворожила всех присутствующих в переполненном зале зрителей. Были исполнены на ней «Полька», «Ручеек», старинные саратовские страдания «Жигули». Виртуозные музыкальные вариации, звонкие колокольчики, заполнившие и без того полный зал, — все это радовало душу, хотелось петь песни, да и только. И как будто почувствовав это, Александр взял другой инструмент – концертный баян, изготовленный в Италии, и предложил спеть песню «Уральская рябинушка». Представляете, песню эту пели зрители всего зала, уж так понравилась игра на баяне. А потом были исполнены старинный вальс «Осенний сон», «Полонез Огинского», «Очи черные», «Цыганочка»…

В ходе исполнения номеров он рассказал об истории саратовской гармошки, о том, как он ее полюбил за особенный звонкий голос. Эта гармошка — саратовская, сделана в Саратове, с колокольчиками. Гармошка для него стала, как горсть родной земли. Когда-то, молодым студентом он полюбил эту гармошку, и с тех пор она повсюду с ним. Она осталась в его памяти навсегда. По его словам, он гордится тем, что играет на этой замечательной гармошке, а еще тем, что под саратовскую гармонь пела известная всем знаменитая певица Л.Русланова. Вот такие, брат, дела.

Далее ведущий концерта Алексей Ефимов рассказал о проводимом ежегодном фестивале в Новосибирской области, в Хвалынском районе, в деревне, где родился Геннадий Заволокин. Вот и в этом году на фестивале среди гармонистов получил специальный приз за исполнение своих душевных песен Алексей Медведев из г.Мурома Вологодской области. Ему и была предоставлена сцена. По его словам, Муром – очень старинный город, про который говорят, что он моложе Рима, но старше Москвы. Кроме этого сказал, что он вместе с другими православными помогает восстанавливать храм в Рязанской области для того, чтобы наши сердца стали немного добрее, чище и милосерднее. После чего он исполнил свои песни —   грустную и задушевную про маму, шутливую песню для женщин про «кобру» и «Солдатские раздумья» в честь своего сына, который служит сейчас в Вооруженных силах.

После этого спел песни под гармошку сам ведущий Алексей Ефимов. Песни «Я и мои яблочки», «В сельпо гармошку привезли», «Председатель» были приняты «на ура». А затем было что-то удивительное и необычное. Алексей Ефимов, которому создавал музыкальный фон на баяне Александр Корбаков, исполнил различные мелодии, по крайне мере, не менее, чем на 6 гармошках, причем каждая из последующих была все меньше и меньше. Самая маленькая по объему гармошка была не больше двух спичечных коробков вместе взятых. Вот такая вот виртуозная игра была показана Алексеем Ефимовым и оценена она громкими продолжительными аплодисментами.

В ходе концерта выступили и местные гармонисты и художественные коллективы.

В авторском исполнении прозвучала песня под баян о русской гармони в лице В.Осипова и С.Силачева. На русской гармошке виртуозную игру продемонстрировал А.П.Коржевский.

На аккордеоне сыграл учащийся ДШИ г.Сенгилей Фролов Женя. Выступили также вокальный ансамбль «Надежда» п.Силикатный, ансамбль народных инструментов под руководством Н.Куруськина из с.Елаур. Спел песню про журавлей под собственный аккомпанемент на баяне житель села Алешкино В.П.Белоглазкин. Все выступления наших артистов были также встречены теплыми продолжительными аплодисментами. В заключение программы представители концертной группы исполнили музыкальные номера по заявкам зрителей. Затем зал под аккомпанемент Алексея Медведева спел по одному куплету известных песен «Крутится-вертится шар голубой», «Расцвела под окошком белоснежная вишня», «Однажды морем я плыла», «Ой, мороз, мороз, не морозь меня» и другие.

Концерт на этом завершился, а впечатления остались. Кого ни встречал после концерта, в последующие дни, все говорили с восхищением и подчеркивали, что давно такого хорошего, душевного концерта не видели. Просили написать в газету, что я и сделал.

Присутствовал, фотографировал и вместе со всеми пел и аплодировал Ю.КАЛИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *