Архивы

Интервью с Н.А.Додоновой

 

№ 51 от 20 декабря 2013 г.

«МЫ ПРЕДСТАВЛЯЕМ ИНТЕРЕСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РАЙОНА», —

подчеркивает председатель координационного Совета по развитию малого и среднего бизнеса Н.А.Додонова.

В целях поддержки малого бизнеса для непосредственного взаимодействия с предпринимательским сообществом в нашем муниципальном образовании создан координационный Совет по развитию малого и среднего бизнеса, председателем которого является Н.А.Додонова, индивидуальный предприниматель п.Силикатный. Наша беседа с ней была посвящена деятельности этого Совета.

— Наталья Александровна, прежде всего, расскажите, каков состав координационного Совета, который вы возглавляете, какие задачи он выполняет и как строится его работа?

— Совет был утвержден в количестве 25 человек, из которых 17 (или 68%) – представители малого и среднего предпринимательства. Основные задачи координационного Совета таковы: создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности; проведение анализа развития малого и среднего предпринимательства и системы государственной поддержки; содействие в рассмотрении спорных вопросов и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере взаимоотношений предпринимателей и органов муниципальной власти; привлечение предпринимателей к реализации муниципальных целевых программ, направленных на решение актуальных социально-экономических проблем на территории района; разработка рекомендаций по привлечению и использованию инвестиций, передовых технологий и другие.

С момента создания нашего Совета уже проведено 11 заседаний, в том числе 7 заседаний мы провели в этом году. Среди рассмотренных нами вопросов были, к примеру, следующие: о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, о страховых взносах предпринимателей в Пенсионный фонд, о взаимодействии предприятий малого и среднего бизнеса с учебными заведениями области по вопросам подготовки рабочих кадров и специалистов, о комиссии по снятию административных барьеров Администрации МО «Сенгилеевский район», об организации субъектами малого и среднего предпринимательства детских садов, об определении расстояния от образовательных и дошкольных учреждений до торговых предприятий, реализующих алкогольную продукцию, и ряд других вопросов.

Чтобы довести информацию, обсуждаемую на заседаниях координационного Совета до каждого предпринимателя района, и чтобы мы со своей стороны лучше знали о проблемах, с которыми они сталкиваются, в марте 2013 года при Совете было создано четыре рабочие группы в поселениях нашего муниципального образования.

— Участвуете ли вы в каких-либо областных акциях, вообще как-то заявляете о предпринимательском сообществе Сенгилеевского района на региональном уровне?

— Нашим Советом было направлено 8 инициатив от предпринимателей района. Одна из них — «о внесении изменений в Закон «О патентной системе налогообложения на территории Ульяновской области» в части вида деятельности «Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения» — включена в перечень инициатив региона.

Наши делегации принимали участие в областных мероприятиях, таких, к примеру, как VI съезд предпринимателей Ульяновской области, в ходе которого была подписана Хартия сотрудничества и взаимного уважения между Правительством и бизнес-сообществом региона. В этой декларации содержатся социальные обязательства предпринимателей перед своими работниками по зарплате, этические нормы добросовестной конкуренции, антикоррупционные принципы взаимоотношения с властями и др. При подписании этого документа губернатор С.И.Морозов отметил, что соблюдение законов и конструктивный диалог — это непременные условия для всех сторон данного соглашения.

Еще одно очень важное мероприятие, в котором мы участвовали, это 5-й Бизнес-форум «Деловой климат России», о нем уже рассказывалось в прошлом номере районной газеты. И в заключение нашей беседы я хочу подчеркнуть, что наш координационный Совет – это не формально существующий общественный орган, а орган действующий и он всегда готов отстаивать интересы предпринимателей района.

Интервью провела В.ОЗЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *