Архивы

КОРОЛЕВА ОСЕНИ — ТЫКВА

№ 42 от 16 октября 2015 г.

Вот уже восьмой год подряд по окончании полевых работ, а вместе с тем и огородных хлопот в нашем районе в рамках районного фольклорно-этнографического фестиваля в с.Елаур отмечается День тыквы. Этот праздник посвящен символу нашего муниципального образования, на гербе которого красуются две тыквы. И все его конкурсы, концертная программа, само оформление зала в день праздника, проходившего в нынешнем году 10 октября, было связано именно с ней – королевой осени, украшением огородов – сударыней Тыквой.tikva2

Погода этого дня немного подвела организаторов — не представилось возможности, как это было, к примеру, в прошлом году, широко развернуть все праздничные площадки на территории, прилегающей к Елаурскому культурно-досуговому учреждению. Пришлось всё разместить внутри помещения. Тем не менее, у здания КДУ расположились торговля – здесь предлагали елаурцам и их гостям, прибывшим на День тыквы, горячий шашлык, выпечку, различные напитки. Здесь же, на улице, работала детская спортивная площадка, на которой проводили с ребятишками различные подвижные игры, в которых они с большим удовольствием и азартом участвовали.

В фойе КДУ были оформлены конкурсные площадки: «Гордость огорода», на которой можно было полюбоваться и подивиться на тыкву всевозможных форм и размеров, «Тыквенный Микс», где были представлены для дегустации и оценки блюда, приготовленные из этой бахчевой культуры и, пожалуй, самая яркая привлекающая взор площадка «Королева осени – Тыква» с композициями, выполненными с использованием героини этого праздника. Там же были развернуты выставки декоративно-прикладного творчества, прекрасными экспонатами которых стали работы рукодельниц О.А.Разубаевой и Т.Н.Севастьяновой, и стенд об истории празднования Дня тыквы.

Для детей, пришедших на праздник, Елаурский детсад проводил мастер-класс по изготовлению своими руками совсем маленьких тыквочек из бумаги; многие воспользовались возможностью преобразиться под рукой мастера аквагрима С.И.Мурзаковой, а тем, кто постарше, был интересен карвинг из тыквы, секретами которого делились студенты Сенгилеевского технологического техникума. И, разумеется, многие охотно попробовали праздничную кашу с тыквой, на славу сваренную поварами того же образовательного учреждения.

Почетные гости праздника: Глава района А.А.Кудряшов, первый заместитель Главы администрации МО «Сенгилеевский район» Р.С.Саржанов и Глава МО Елаурское сельское поселение Н.Н.Разубаев сердечно поздравили сельчан с Днем тыквы, подчеркнув, что это праздник трудолюбивых людей, проживающих на нашей земле и выращивающих на ней не только хлеба и другие полевые культуры, но и богатые урожаи овощей. Праздник, на котором воздается должное самобытной культуре и традициям народов, испокон веков живущих дружно в нашем районе.

Глава МО «Сенгилеевский район» А.А.Кудряшов в торжественной обстановке, под аплодисменты односельчан награжденного, вручил от своего имени Почетную грамоту оператору газовой котельной КДУ с.Елаур Н.В.Маркину, а руководитель этого культурного досугового учреждения Н.Е.Куруськин заслуженно получил Почетную грамоту Главы администрации МО «Сенгилеевский район» из рук Р.С.Саржанова – первого заместителя Главы районной администрации.

Без малейшего преувеличения можно сказать, что День тыквы очень украсила замечательная концертная программа, в которой приняли участие лучшие самодеятельные артисты и творческие коллективы всех поселений нашего муниципального образования.

Одним из очень удачных, запоминающихся моментов праздничного действа стало дефиле, подготовленное участниками конкурса «Великий кутюрье». Зрителям очень понравилось, как провели презентацию представленных ими моделей на тему «Золотая осень» конкурсантки. При оценке этого конкурса жюри учитывало соответствие тематике, артистизм, яркость и оригинальность костюма и его описание (в стихотворной или прозаической форме). Лучше всех получилось удовлетворить эти требования у следующих участников: Сенгилеевский РДК (костюм представила Елизавета Матвеева) – 1 место; МАУ «Вдохновение» и ДШИ п.Силикатный (продемонстрировала модель Александра Романова) – 2 место; КДУ с.Алешкино и Алешкинская ООШ (их совместную творческую работу презентовала зрителям и жюри Людмила Пузырникова) – 3 место.

Подвели итоги и обнародовали их с праздничной сцены и по трем другим, объявленным в рамках Дня тыквы, районным конкурсам. В конкурсе «Королева осени – Тыква», на который его участники представили композиции с использованием тыквы и цветов в стиле декора, выполненного в технике декупаж, с текстильными украшениями, расписанные красками, с аппликациями. Непросто, наверное, членам жюри было выбрать лучшие работы — столько фантазии, творчества, вкуса проявили создатели! И все же победители определились: 1 место было единогласно отдано коллективной работе юных читателей Центральной библиотеки (МУК ЦБС): Анастасии Богдановой, Дианы Акимовой и Екатерины Атаевой под названием «На прогулке»; 2 место присудили «Виноградному городу» — автор этой композиции работница КДУ с.Елаур И.Н.Пифтанкина; 3 место отдано «Черепахе Тортилле», которую совместно сотворили Алешкинская школа и КДУ этого села.

В конкурсе «Гордость огорода», исходя из самих его условий, победителя два: самую большую тыкву вырастила на своем приусадебном участке жительница Елаура Л.И.Павлова, а самую маленькую представила на конкурс Л.А.Краснова из с.Алешкино.

Как всегда, одним из самых популярных на этом празднике стал кулинарный конкурс, проходивший под названием «Тыквенный Микс». Его результаты таковы: 1-е место заняла коллективная работа Елаурской СОШ – блюдо, названное «Карамелька», на 2-м месте оказались «Тыквенные манты» от КДУ с.Вырыстайкино, на 3-м – «Тыквенный пай», испеченный жительницей с.Елаур Л.Н.Будариной.

Все победители и призеры конкурсов были отмечены призами и грамотами.

Текст и фото И.ШПАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *